Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Westerstede
Datenstand 25.09.2026, 14:39
- Wahlberechtigte
- 19.106
- Wählerinnen und Wähler
- 12.766
- Wahlbeteiligung
- 66,8 %
- zuvor 65,0 %
- Ungültig
- 321
Stimmen
- Peter Meiwald GRÜNE 17,8 % 2.212 Stimmen 2.212
- Tahide Demirbilek Einzelwahlvorschlag Demirbilek 9,6 % 1.200 Stimmen 1.200
- Rico Busch Einzelwahlvorschlag Busch 53,4 % 6.641 Stimmen 6.641
- Timo Carstens Einzelwahlvorschlag Carstens 19,2 % 2.392 Stimmen 2.392
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Busch, Einzelwahlvorschlag Busch | Carstens, Einzelwahlvorschlag Carstens | Meiwald, GRÜNE | Demirbilek, Einzelwahlvorschlag Demirbilek |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WST I Hotel Voss | eingegangen | 1.274 | 41,8 % | 95,3 % | 41,3 % | 20,7 % | 25,2 % | 12,8 % |
| WST II Deula | eingegangen | 1.074 | 52,4 % | 99,1 % | 57,2 % | 17,2 % | 16,9 % | 8,8 % |
| WST III Gymnasium, Mensa | eingegangen | 1.220 | 39,3 % | 96,7 % | 42,5 % | 20,7 % | 24,4 % | 12,5 % |
| WST IV Gymnasium, Cafeteria | eingegangen | 1.399 | 47,3 % | 95,0 % | 48,0 % | 16,2 % | 24,8 % | 11,0 % |
| WST V KiGa Fröbelstr. | eingegangen | 1.058 | 41,7 % | 94,1 % | 40,5 % | 27,2 % | 17,8 % | 14,5 % |
| WST VI Oberschule | eingegangen | 1.088 | 44,5 % | 96,9 % | 46,9 % | 22,0 % | 19,6 % | 11,5 % |
| ŴST VII Schützenhof | eingegangen | 1.103 | 47,1 % | 98,9 % | 49,8 % | 14,4 % | 21,6 % | 14,2 % |
| WST VIII Schule Goethestraße | eingegangen | 1.537 | 49,7 % | 95,8 % | 46,5 % | 20,4 % | 19,8 % | 13,4 % |
| Ocholt-Nord | eingegangen | 752 | 48,1 % | 97,8 % | 63,6 % | 14,7 % | 14,1 % | 7,6 % |
| Ocholt-Süd | eingegangen | 919 | 53,7 % | 95,3 % | 65,5 % | 15,3 % | 12,8 % | 6,4 % |
| Ocholt-Mitte | eingegangen | 734 | 50,3 % | 97,0 % | 67,0 % | 9,5 % | 15,9 % | 7,5 % |
| Hollwege-Moorburg-Felde | eingegangen | 905 | 53,2 % | 99,2 % | 47,0 % | 24,3 % | 22,0 % | 6,7 % |
| Hüllstede | eingegangen | 445 | 51,5 % | 96,9 % | 48,7 % | 21,6 % | 15,3 % | 14,4 % |
| Halsbek | eingegangen | 854 | 47,0 % | 98,3 % | 54,1 % | 31,2 % | 8,9 % | 5,8 % |
| Linswege-Burgforde | eingegangen | 589 | 46,2 % | 98,5 % | 55,2 % | 23,9 % | 13,8 % | 7,1 % |
| Torsholt | eingegangen | 597 | 50,1 % | 98,0 % | 64,9 % | 11,6 % | 20,5 % | 3,1 % |
| Mansie-Lindern | eingegangen | 299 | 49,2 % | 98,0 % | 73,6 % | 6,3 % | 15,3 % | 4,9 % |
| Westerloy | eingegangen | 555 | 53,3 % | 98,3 % | 59,8 % | 16,5 % | 16,2 % | 7,6 % |
| Eggeloge | eingegangen | 266 | 54,9 % | 99,3 % | 47,6 % | 31,7 % | 15,9 % | 4,8 % |
| Petersfeld | eingegangen | 189 | 55,6 % | 99,1 % | 67,3 % | 26,9 % | 1,0 % | 4,8 % |
| Garnholt | eingegangen | 189 | 50,8 % | 99,0 % | 56,8 % | 21,1 % | 13,7 % | 8,4 % |
| Ihorst | eingegangen | 221 | 62,9 % | 100,0 % | 51,1 % | 28,1 % | 13,7 % | 7,2 % |
| Ihausen | eingegangen | 367 | 54,8 % | 94,5 % | 37,9 % | 38,4 % | 14,2 % | 9,5 % |
| Tarbarg | eingegangen | 216 | 54,6 % | 98,3 % | 53,5 % | 26,7 % | 15,5 % | 4,3 % |
| Hollriede | eingegangen | 324 | 50,9 % | 98,8 % | 51,5 % | 25,8 % | 17,8 % | 4,9 % |
| Gießelhorst | eingegangen | 432 | 48,8 % | 97,6 % | 52,9 % | 24,8 % | 14,6 % | 7,8 % |
| Westerstederfeld | eingegangen | 500 | 43,2 % | 94,9 % | 56,6 % | 20,0 % | 16,6 % | 6,8 % |
| Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 54,7 % | 17,6 % | 17,0 % | 10,7 % |
| Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 55,3 % | 15,6 % | 18,3 % | 10,8 % |
| Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 58,9 % | 17,7 % | 17,7 % | 5,8 % |
| Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 56,6 % | 15,5 % | 18,7 % | 9,2 % |
| Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 59,6 % | 15,2 % | 14,9 % | 10,3 % |
| Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 54,0 % | 17,7 % | 15,4 % | 13,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Westerstede (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.