Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Westerstede
Datenstand 30.09.2026, 16:44
- Wahlberechtigte
- 19.122
- Wählerinnen und Wähler
- 8.146
- Wahlbeteiligung
- 42,6 %
- Ungültig
- 36
Stimmen
- Hendrik Lehners CDU 56,8 % 4.609 Stimmen 4.609
- Björn Meyer SPD 43,2 % 3.501 Stimmen 3.501
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lehners, CDU | Meyer, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| WST I Hotel Voss | eingegangen | 1.273 | 18,5 % | 98,7 % | 55,2 % | 44,8 % |
| WST II Deula | eingegangen | 1.075 | 32,1 % | 100,0 % | 55,9 % | 44,1 % |
| WST III Gymnasium, Mensa | eingegangen | 1.221 | 19,2 % | 99,2 % | 50,0 % | 50,0 % |
| WST IV Gymnasium, Cafeteria | eingegangen | 1.397 | 24,4 % | 99,7 % | 57,1 % | 42,9 % |
| WST V KiGa Fröbelstr. | eingegangen | 1.054 | 17,7 % | 99,5 % | 47,9 % | 52,2 % |
| WST VI Oberschule | eingegangen | 1.094 | 20,3 % | 99,1 % | 46,8 % | 53,2 % |
| ŴST VII Schützenhof | eingegangen | 1.105 | 27,0 % | 100,0 % | 53,4 % | 46,6 % |
| WST VIII Schule Goethestraße | eingegangen | 1.536 | 24,9 % | 99,5 % | 52,8 % | 47,2 % |
| Ocholt-Nord | eingegangen | 752 | 28,1 % | 99,1 % | 43,1 % | 56,9 % |
| Ocholt-Süd | eingegangen | 920 | 32,0 % | 99,3 % | 49,0 % | 51,0 % |
| Ocholt-Mitte | eingegangen | 735 | 28,8 % | 100,0 % | 48,6 % | 51,4 % |
| Hollwege-Moorburg-Felde | eingegangen | 909 | 27,9 % | 100,0 % | 63,8 % | 36,2 % |
| Hüllstede | eingegangen | 445 | 32,1 % | 100,0 % | 60,1 % | 39,9 % |
| Halsbek | eingegangen | 855 | 27,8 % | 99,6 % | 69,2 % | 30,8 % |
| Linswege-Burgforde | eingegangen | 588 | 28,7 % | 99,4 % | 72,6 % | 27,4 % |
| Torsholt | eingegangen | 600 | 33,3 % | 99,5 % | 70,4 % | 29,7 % |
| Mansie-Lindern | eingegangen | 301 | 27,2 % | 100,0 % | 69,5 % | 30,5 % |
| Westerloy | eingegangen | 554 | 32,9 % | 99,5 % | 58,0 % | 42,0 % |
| Eggeloge | eingegangen | 266 | 32,7 % | 100,0 % | 64,4 % | 35,6 % |
| Petersfeld | eingegangen | 190 | 43,2 % | 100,0 % | 86,6 % | 13,4 % |
| Garnholt | eingegangen | 189 | 33,3 % | 100,0 % | 79,4 % | 20,6 % |
| Ihorst | eingegangen | 221 | 41,2 % | 100,0 % | 51,7 % | 48,4 % |
| Ihausen | eingegangen | 370 | 31,1 % | 99,1 % | 57,9 % | 42,1 % |
| Tarbarg | eingegangen | 217 | 28,6 % | 100,0 % | 50,0 % | 50,0 % |
| Hollriede | eingegangen | 324 | 26,9 % | 98,9 % | 50,0 % | 50,0 % |
| Gießelhorst | eingegangen | 433 | 29,3 % | 100,0 % | 68,5 % | 31,5 % |
| Westerstederfeld | eingegangen | 498 | 25,3 % | 100,0 % | 77,0 % | 23,0 % |
| Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 56,1 % | 43,9 % |
| Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 55,3 % | 44,7 % |
| Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 57,5 % | 42,5 % |
| Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 53,4 % | 46,6 % |
| Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 52,1 % | 48,0 % |
| Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 59,8 % | 40,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Westerstede (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.