Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Edewecht
Datenstand 30.09.2026, 16:44
- Wahlberechtigte
- 18.422
- Wählerinnen und Wähler
- 12.435
- Wahlbeteiligung
- 67,5 %
- zuvor 60,7 %
- Ungültig
- 655
Stimmen
- Hendrik Lehners CDU 39,0 % 4.591 Stimmen 4.591 −1,0
- Björn Meyer SPD 43,4 % 5.116 Stimmen 5.116
- Susanne Miks GRÜNE 17,6 % 2.073 Stimmen 2.073
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Meyer, SPD | Lehners, CDU | Miks, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Friedrichsfehn I | eingegangen | 638 | 46,9 % | 93,3 % | 42,3 % | 38,4 % | 19,4 % |
| Friedrichsfehn II | eingegangen | 566 | 49,8 % | 95,0 % | 35,5 % | 35,5 % | 29,1 % |
| Friedrichsfehn III | eingegangen | 961 | 46,3 % | 96,9 % | 52,7 % | 24,4 % | 23,0 % |
| Friedrichsfehn IV | eingegangen | 726 | 53,7 % | 94,6 % | 42,0 % | 30,1 % | 27,9 % |
| Friedrichsfehn V | eingegangen | 1.060 | 45,7 % | 95,5 % | 43,7 % | 37,2 % | 19,1 % |
| Wildenloh | eingegangen | 666 | 53,5 % | 95,5 % | 48,5 % | 27,1 % | 24,4 % |
| Husbäke | eingegangen | 765 | 49,4 % | 91,5 % | 52,9 % | 35,3 % | 11,9 % |
| Jeddeloh I | eingegangen | 841 | 47,8 % | 95,0 % | 43,7 % | 43,7 % | 12,6 % |
| Jeddeloh II/I | eingegangen | 501 | 49,5 % | 93,6 % | 50,0 % | 38,8 % | 11,2 % |
| Jeddeloh II/II | eingegangen | 544 | 51,7 % | 96,8 % | 43,4 % | 43,8 % | 12,9 % |
| Kleefeld | eingegangen | 366 | 54,1 % | 96,5 % | 29,8 % | 48,2 % | 22,0 % |
| Klein Scharrel | eingegangen | 966 | 51,0 % | 93,3 % | 43,5 % | 37,0 % | 19,6 % |
| Nord Edewecht I/I | eingegangen | 722 | 38,9 % | 93,2 % | 51,5 % | 34,0 % | 14,5 % |
| Nord Edewecht I/II | eingegangen | 535 | 41,7 % | 91,5 % | 45,6 % | 37,8 % | 16,7 % |
| Nord Edewecht I/III | eingegangen | 546 | 48,0 % | 96,2 % | 47,2 % | 36,1 % | 16,7 % |
| Nord Edewecht II/I | eingegangen | 694 | 48,6 % | 95,0 % | 40,6 % | 40,0 % | 19,4 % |
| Nord Edewecht II/II | eingegangen | 645 | 47,9 % | 92,9 % | 43,2 % | 40,4 % | 16,4 % |
| Nord Edewecht II/III | eingegangen | 759 | 44,3 % | 93,8 % | 48,3 % | 40,0 % | 11,8 % |
| Osterscheps I | eingegangen | 707 | 45,5 % | 92,9 % | 48,2 % | 41,5 % | 10,4 % |
| Osterscheps II | eingegangen | 560 | 44,8 % | 94,4 % | 48,1 % | 38,8 % | 13,1 % |
| Portsloge I | eingegangen | 876 | 45,1 % | 93,4 % | 40,9 % | 36,3 % | 22,8 % |
| Portsloge II | eingegangen | 703 | 52,4 % | 92,9 % | 36,3 % | 49,4 % | 14,3 % |
| Süddorf | eingegangen | 490 | 48,0 % | 90,2 % | 50,0 % | 30,2 % | 19,8 % |
| Süd Edewecht I | eingegangen | 1.000 | 43,0 % | 94,7 % | 39,8 % | 41,8 % | 18,4 % |
| Süd Edewecht II | eingegangen | 854 | 42,7 % | 93,7 % | 39,2 % | 42,1 % | 18,7 % |
| Westerscheps | eingegangen | 440 | 47,7 % | 89,1 % | 39,6 % | 46,5 % | 13,9 % |
| Wittenberge | eingegangen | 291 | 47,4 % | 98,6 % | 41,2 % | 47,8 % | 11,0 % |
| Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 95,2 % | 41,9 % | 33,7 % | 24,5 % |
| Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 39,3 % | 36,7 % | 24,0 % |
| Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 37,2 % | 43,2 % | 19,6 % |
| Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 42,5 % | 38,1 % | 19,5 % |
| Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 39,6 % | 44,2 % | 16,1 % |
| Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 96,4 % | 46,7 % | 43,4 % | 9,9 % |
| Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 44,3 % | 45,3 % | 10,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Edewecht (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.