Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Edewecht
Datenstand 25.09.2026, 13:53
- Wahlberechtigte
- 18.381
- Wählerinnen und Wähler
- 12.434
- Wahlbeteiligung
- 67,7 %
- zuvor 60,7 %
- Ungültig
- 268
Stimmen
- Petra Knetemann Einzelwahlvorschlag Knetemann 52,2 % 6.356 Stimmen 6.356 +0,6
- Kai Hemmieoltmanns SPD 22,9 % 2.786 Stimmen 2.786 −11,3
- Ralf Gauger Einzelwahlvorschlag Gauger 7,2 % 875 Stimmen 875 −7,0
- André Jürgens-Tatje Einzelwahlvorschlag Jürgens-Tatje 17,7 % 2.149 Stimmen 2.149
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Knetemann, Einzelwahlvorschlag Knetemann | Hemmieoltmanns, SPD | Jürgens-Tatje, Einzelwahlvorschlag Jürgens-Tatje | Gauger, Einzelwahlvorschlag Gauger |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Friedrichsfehn I | eingegangen | 637 | 46,9 % | 95,3 % | 48,1 % | 25,3 % | 17,9 % | 8,8 % |
| Friedrichsfehn II | eingegangen | 564 | 50,0 % | 96,8 % | 60,1 % | 24,2 % | 7,7 % | 8,1 % |
| Friedrichsfehn III | eingegangen | 959 | 47,2 % | 99,3 % | 53,8 % | 29,6 % | 8,9 % | 7,8 % |
| Friedrichsfehn IV | eingegangen | 724 | 53,9 % | 98,0 % | 58,4 % | 20,2 % | 10,5 % | 11,0 % |
| Friedrichsfehn V | eingegangen | 1.058 | 45,8 % | 98,6 % | 49,9 % | 28,1 % | 11,5 % | 10,5 % |
| Wildenloh | eingegangen | 664 | 53,6 % | 95,5 % | 64,4 % | 24,4 % | 7,1 % | 4,1 % |
| Husbäke | eingegangen | 764 | 49,5 % | 96,8 % | 39,6 % | 38,5 % | 13,7 % | 8,2 % |
| Jeddeloh I | eingegangen | 841 | 47,8 % | 97,3 % | 51,2 % | 18,4 % | 25,3 % | 5,1 % |
| Jeddeloh II/I | eingegangen | 500 | 49,6 % | 97,2 % | 52,7 % | 30,3 % | 11,6 % | 5,4 % |
| Jeddeloh II/II | eingegangen | 543 | 51,8 % | 98,6 % | 57,4 % | 24,2 % | 12,3 % | 6,1 % |
| Kleefeld | eingegangen | 366 | 54,1 % | 96,0 % | 48,4 % | 24,7 % | 17,9 % | 9,0 % |
| Klein Scharrel | eingegangen | 965 | 51,1 % | 98,4 % | 57,3 % | 23,5 % | 12,2 % | 7,0 % |
| Nord Edewecht I/I | eingegangen | 722 | 38,9 % | 97,9 % | 50,2 % | 24,0 % | 19,6 % | 6,2 % |
| Nord Edewecht I/II | eingegangen | 532 | 41,9 % | 98,2 % | 58,5 % | 18,7 % | 19,6 % | 3,2 % |
| Nord Edewecht I/III | eingegangen | 545 | 48,1 % | 98,9 % | 47,9 % | 25,5 % | 20,5 % | 6,2 % |
| Nord Edewecht II/I | eingegangen | 691 | 48,8 % | 97,0 % | 53,5 % | 19,6 % | 19,6 % | 7,3 % |
| Nord Edewecht II/II | eingegangen | 643 | 48,1 % | 99,0 % | 56,5 % | 18,6 % | 14,7 % | 10,1 % |
| Nord Edewecht II/III | eingegangen | 757 | 44,1 % | 96,7 % | 46,4 % | 22,3 % | 22,9 % | 8,4 % |
| Osterscheps I | eingegangen | 703 | 45,5 % | 96,6 % | 44,3 % | 26,5 % | 18,1 % | 11,0 % |
| Osterscheps II | eingegangen | 559 | 44,9 % | 97,2 % | 46,3 % | 29,1 % | 18,0 % | 6,6 % |
| Portsloge I | eingegangen | 876 | 45,1 % | 98,2 % | 40,7 % | 15,7 % | 36,9 % | 6,7 % |
| Portsloge II | eingegangen | 702 | 52,4 % | 96,7 % | 56,2 % | 9,8 % | 28,9 % | 5,1 % |
| Süddorf | eingegangen | 490 | 48,0 % | 97,5 % | 25,3 % | 52,8 % | 14,9 % | 7,0 % |
| Süd Edewecht I | eingegangen | 997 | 43,1 % | 98,8 % | 52,2 % | 16,9 % | 23,3 % | 7,5 % |
| Süd Edewecht II | eingegangen | 852 | 42,8 % | 97,8 % | 54,1 % | 15,4 % | 18,5 % | 12,0 % |
| Westerscheps | eingegangen | 438 | 48,0 % | 96,2 % | 50,5 % | 24,8 % | 18,8 % | 5,9 % |
| Wittenberge | eingegangen | 289 | 47,4 % | 98,5 % | 52,6 % | 34,1 % | 5,2 % | 8,2 % |
| Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 59,8 % | 18,4 % | 15,5 % | 6,4 % |
| Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 60,2 % | 22,3 % | 8,6 % | 8,8 % |
| Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 48,2 % | 18,6 % | 25,9 % | 7,3 % |
| Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 52,9 % | 27,2 % | 16,0 % | 3,9 % |
| Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 59,3 % | 16,0 % | 17,8 % | 7,0 % |
| Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 49,2 % | 22,9 % | 23,2 % | 4,8 % |
| Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 55,6 % | 18,4 % | 20,4 % | 5,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Edewecht (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.