Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Edewecht
Datenstand 30.09.2026, 16:44
- Wahlberechtigte
- 18.399
- Wählerinnen und Wähler
- 6.196
- Wahlbeteiligung
- 33,7 %
- Ungültig
- 29
Stimmen
- Hendrik Lehners CDU 44,2 % 2.728 Stimmen 2.728
- Björn Meyer SPD 55,8 % 3.439 Stimmen 3.439
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Meyer, SPD | Lehners, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Friedrichsfehn I | eingegangen | 639 | 17,8 % | 100,0 % | 66,7 % | 33,3 % |
| Friedrichsfehn II | eingegangen | 563 | 18,5 % | 100,0 % | 46,2 % | 53,9 % |
| Friedrichsfehn III | eingegangen | 956 | 20,3 % | 99,5 % | 63,2 % | 36,8 % |
| Friedrichsfehn IV | eingegangen | 728 | 25,0 % | 100,0 % | 56,6 % | 43,4 % |
| Friedrichsfehn V | eingegangen | 1.059 | 12,8 % | 99,3 % | 51,9 % | 48,2 % |
| Wildenloh | eingegangen | 662 | 26,3 % | 97,7 % | 78,2 % | 21,8 % |
| Husbäke | eingegangen | 765 | 14,8 % | 99,1 % | 56,3 % | 43,8 % |
| Jeddeloh I | eingegangen | 840 | 21,6 % | 98,9 % | 50,3 % | 49,7 % |
| Jeddeloh II/I | eingegangen | 501 | 20,6 % | 100,0 % | 58,3 % | 41,8 % |
| Jeddeloh II/II | eingegangen | 544 | 23,2 % | 99,2 % | 54,4 % | 45,6 % |
| Kleefeld | eingegangen | 366 | 27,9 % | 100,0 % | 36,3 % | 63,7 % |
| Klein Scharrel | eingegangen | 966 | 19,2 % | 100,0 % | 43,2 % | 56,8 % |
| Nord Edewecht I/I | eingegangen | 717 | 15,2 % | 99,1 % | 58,3 % | 41,7 % |
| Nord Edewecht I/II | eingegangen | 535 | 17,4 % | 100,0 % | 63,4 % | 36,6 % |
| Nord Edewecht I/III | eingegangen | 544 | 17,7 % | 100,0 % | 57,3 % | 42,7 % |
| Nord Edewecht II/I | eingegangen | 694 | 20,8 % | 100,0 % | 50,7 % | 49,3 % |
| Nord Edewecht II/II | eingegangen | 644 | 21,7 % | 100,0 % | 43,6 % | 56,4 % |
| Nord Edewecht II/III | eingegangen | 756 | 15,5 % | 99,2 % | 56,9 % | 43,1 % |
| Osterscheps I | eingegangen | 709 | 19,8 % | 100,0 % | 57,9 % | 42,1 % |
| Osterscheps II | eingegangen | 559 | 21,1 % | 99,2 % | 60,7 % | 39,3 % |
| Portsloge I | eingegangen | 877 | 15,2 % | 99,3 % | 58,3 % | 41,7 % |
| Portsloge II | eingegangen | 703 | 24,8 % | 98,9 % | 48,3 % | 51,7 % |
| Süddorf | eingegangen | 489 | 18,8 % | 100,0 % | 68,5 % | 31,5 % |
| Süd Edewecht I | eingegangen | 1.000 | 16,0 % | 100,0 % | 55,0 % | 45,0 % |
| Süd Edewecht II | eingegangen | 851 | 17,3 % | 100,0 % | 45,6 % | 54,4 % |
| Westerscheps | eingegangen | 441 | 22,9 % | 100,0 % | 57,4 % | 42,6 % |
| Wittenberge | eingegangen | 291 | 30,6 % | 100,0 % | 44,9 % | 55,1 % |
| Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 67,2 % | 32,8 % |
| Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 54,0 % | 46,0 % |
| Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 51,8 % | 48,2 % |
| Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 59,7 % | 40,3 % |
| Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 61,0 % | 39,0 % |
| Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 55,8 % | 44,2 % |
| Briefwahl VII | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 51,9 % | 48,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Edewecht (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.