Unbekannte Wahl Kommunalwahl 2026
Stadt Wilhelmshaven
Datenstand 06.10.2026, 14:46
- Wahlberechtigte
- 26.572
- Wählerinnen und Wähler
- 12.312
- Wahlbeteiligung
- 46,3 %
- Ungültig
- –
Stimmenanteile
- Cordes, Einzelbewerber 8,5 % 2.137 Stimmen 2.137
- Eickhoff, Einzelbewerberin 15,9 % 4.024 Stimmen 4.024
- Heinemann, Einzelbewerber 13,9 % 3.511 Stimmen 3.511
- Kleinow, Einzelbewerberin 9,0 % 2.261 Stimmen 2.261
- Kutscher, UWG-WHV 3,1 % 776 Stimmen 776
- May, UWG-WHV 9,8 % 2.485 Stimmen 2.485 1 Sitz
- Neitzel, AfD Niedersachsen 5,0 % 1.265 Stimmen 1.265
- Perschmann, Einzelbewerber 5,6 % 1.401 Stimmen 1.401
- Reiners, Bürgerverein Fedderwardergroden 8,2 % 2.080 Stimmen 2.080
- Walpurgis, UWG-WHV 11,1 % 2.802 Stimmen 2.802
- Weinstock, Einzelbewerberin 10,0 % 2.521 Stimmen 2.521
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 7 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 7 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Stimmbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | Eickhoff, Einzelbewerberin | Heinemann, Einzelbewerber | Walpurgis, UWG-WHV | Weinstock, Einzelbewerberin | May, UWG-WHV | Kleinow, Einzelbewerberin | Cordes, Einzelbewerber | Reiners, Bürgerverein Fedderwardergroden | Perschmann, Einzelbewerber | Neitzel, AfD Niedersachsen | Kutscher, UWG-WHV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 121 - Innenstadt-Südost | eingegangen | 741 | 33,9 % | 19,5 % | 16,7 % | 10,0 % | 10,0 % | 6,5 % | 9,9 % | 7,8 % | 4,7 % | 6,7 % | 5,4 % | 2,8 % |
| 122 - Innenstadt-Südwest | eingegangen | 1.146 | 30,5 % | 19,5 % | 17,2 % | 10,9 % | 10,9 % | 7,5 % | 8,8 % | 7,3 % | 5,7 % | 6,0 % | 3,5 % | 2,6 % |
| 123 - Innenstadt-Ost | eingegangen | 659 | 40,5 % | 17,6 % | 13,8 % | 11,7 % | 11,1 % | 8,2 % | 11,5 % | 7,9 % | 5,7 % | 5,2 % | 3,9 % | 3,4 % |
| 124 - Innenstadt-West | eingegangen | 452 | 26,8 % | 17,8 % | 15,3 % | 10,7 % | 8,7 % | 6,2 % | 9,1 % | 9,1 % | 7,9 % | 6,2 % | 5,8 % | 3,3 % |
| 125 - Innenstadt-Nord | eingegangen | 759 | 30,6 % | 18,3 % | 15,4 % | 9,8 % | 13,0 % | 7,4 % | 10,5 % | 6,5 % | 5,4 % | 4,2 % | 6,3 % | 3,4 % |
| 126 - Innenstadt-Mitte | eingegangen | 360 | 23,6 % | 20,2 % | 10,7 % | 8,4 % | 12,9 % | 6,2 % | 9,0 % | 6,2 % | 7,9 % | 4,5 % | 8,4 % | 5,6 % |
| 131 - Bant-Süd | eingegangen | 637 | 28,7 % | 17,7 % | 13,9 % | 10,7 % | 13,6 % | 7,3 % | 9,6 % | 7,8 % | 4,6 % | 3,5 % | 7,5 % | 3,8 % |
| 132 - Bant-Ost | eingegangen | 426 | 27,5 % | 16,6 % | 11,9 % | 8,8 % | 9,3 % | 6,2 % | 8,8 % | 9,8 % | 4,2 % | 3,1 % | 15,5 % | 5,7 % |
| 133 - Bant-Mitte | eingegangen | 559 | 25,9 % | 17,5 % | 9,3 % | 11,3 % | 11,3 % | 8,3 % | 14,4 % | 10,3 % | 2,1 % | 6,2 % | 6,2 % | 3,1 % |
| 134 - Bant-Nord | eingegangen | 597 | 34,8 % | 17,1 % | 14,3 % | 10,7 % | 10,7 % | 8,7 % | 8,2 % | 8,4 % | 4,6 % | 4,1 % | 10,0 % | 3,1 % |
| 135 - Bant-West | eingegangen | 688 | 20,1 % | 14,8 % | 13,8 % | 14,1 % | 9,2 % | 8,1 % | 6,4 % | 7,4 % | 6,4 % | 7,1 % | 7,8 % | 5,0 % |
| 211 - Heppens-Süd | eingegangen | 858 | 27,9 % | 12,4 % | 11,8 % | 17,9 % | 8,5 % | 8,1 % | 13,2 % | 7,5 % | 5,7 % | 3,3 % | 8,1 % | 3,5 % |
| 212 - Heppens-Ost | eingegangen | 751 | 34,8 % | 10,6 % | 17,0 % | 16,6 % | 8,0 % | 7,8 % | 16,0 % | 6,7 % | 4,3 % | 5,8 % | 5,4 % | 1,9 % |
| 213 - Heppens-Mitte | eingegangen | 646 | 35,1 % | 14,9 % | 12,2 % | 14,5 % | 7,9 % | 8,1 % | 14,2 % | 6,1 % | 7,0 % | 4,3 % | 8,4 % | 2,5 % |
| 214 - Heppens-Pädagogenviertel | eingegangen | 876 | 35,8 % | 13,4 % | 13,0 % | 14,4 % | 8,7 % | 8,7 % | 13,0 % | 8,0 % | 7,2 % | 5,0 % | 6,2 % | 2,5 % |
| 215 - Heppens-Tonndeich | eingegangen | 549 | 33,2 % | 12,8 % | 14,2 % | 16,9 % | 10,1 % | 5,6 % | 11,9 % | 9,2 % | 5,6 % | 3,6 % | 7,7 % | 2,4 % |
| 216 - Heppens-Villenviertel | eingegangen | 865 | 28,7 % | 18,8 % | 16,2 % | 10,2 % | 9,6 % | 10,6 % | 11,5 % | 6,8 % | 4,9 % | 5,1 % | 4,3 % | 2,2 % |
| 241 - Neuengroden-Süd | eingegangen | 858 | 27,2 % | 15,1 % | 13,3 % | 12,7 % | 10,7 % | 12,0 % | 8,2 % | 5,8 % | 7,3 % | 6,0 % | 4,4 % | 4,4 % |
| 242 - Neuengroden-Nord | eingegangen | 936 | 35,6 % | 14,6 % | 10,9 % | 10,0 % | 9,0 % | 11,2 % | 7,9 % | 7,4 % | 9,3 % | 6,2 % | 5,9 % | 7,7 % |
| 311 - Neuende | eingegangen | 869 | 35,4 % | 13,8 % | 12,3 % | 12,0 % | 11,0 % | 12,0 % | 9,3 % | 8,3 % | 5,9 % | 6,1 % | 6,2 % | 3,2 % |
| 331 - Wiesenhof | eingegangen | 779 | 36,2 % | 16,0 % | 12,1 % | 11,6 % | 12,3 % | 13,1 % | 9,0 % | 6,3 % | 7,5 % | 4,1 % | 4,9 % | 3,1 % |
| 332 - Aldenburg-Schaar | eingegangen | 626 | 31,5 % | 17,2 % | 15,7 % | 11,5 % | 13,3 % | 7,8 % | 8,6 % | 5,5 % | 6,5 % | 5,7 % | 5,0 % | 3,1 % |
| 341 - Maadebogen | eingegangen | 985 | 42,0 % | 13,1 % | 16,5 % | 9,8 % | 13,0 % | 11,9 % | 7,0 % | 5,4 % | 6,6 % | 8,8 % | 4,5 % | 3,5 % |
| 351 - Langewerth | eingegangen | 696 | 44,5 % | 14,2 % | 15,7 % | 8,8 % | 12,8 % | 9,8 % | 7,5 % | 9,5 % | 7,0 % | 6,1 % | 6,2 % | 2,3 % |
| 361 - Siebethsburg-Ost | eingegangen | 886 | 37,9 % | 15,9 % | 13,0 % | 13,0 % | 12,3 % | 8,3 % | 9,5 % | 6,9 % | 7,5 % | 5,0 % | 6,2 % | 2,6 % |
| 362 - Siebethsburg-West | eingegangen | 854 | 32,3 % | 15,8 % | 8,9 % | 10,4 % | 11,7 % | 8,7 % | 10,6 % | 7,4 % | 8,4 % | 4,1 % | 9,1 % | 4,8 % |
| 371 - Altengroden-Süd | eingegangen | 731 | 36,1 % | 13,7 % | 14,8 % | 9,6 % | 11,8 % | 10,0 % | 7,4 % | 8,7 % | 7,4 % | 9,6 % | 3,1 % | 4,0 % |
| 372 - Altengroden-Nord | eingegangen | 526 | 39,7 % | 11,8 % | 12,8 % | 11,0 % | 10,0 % | 10,2 % | 7,6 % | 9,4 % | 9,2 % | 10,7 % | 3,1 % | 4,2 % |
| 411 - Himmelreich - Coldewei | eingegangen | 729 | 33,6 % | 11,7 % | 15,7 % | 9,2 % | 7,5 % | 12,3 % | 7,3 % | 9,8 % | 15,2 % | 4,4 % | 3,8 % | 3,1 % |
| 412 - Rüstersiel | eingegangen | 664 | 35,5 % | 17,7 % | 16,5 % | 10,2 % | 11,0 % | 11,2 % | 6,9 % | 7,1 % | 5,1 % | 6,1 % | 4,3 % | 3,9 % |
| 421 - Fedderwardergroden-Südost | eingegangen | 668 | 31,0 % | 10,1 % | 6,8 % | 10,1 % | 7,4 % | 9,0 % | 6,1 % | 18,2 % | 19,5 % | 2,0 % | 5,7 % | 5,3 % |
| 422 - Fedderwardergroden-Südwest | eingegangen | 621 | 41,7 % | 9,5 % | 9,2 % | 8,6 % | 5,1 % | 9,0 % | 5,3 % | 21,2 % | 18,7 % | 3,1 % | 7,6 % | 2,7 % |
| 423 - Fedderwardergroden-Nordost | eingegangen | 694 | 34,0 % | 9,4 % | 9,0 % | 12,1 % | 7,2 % | 9,2 % | 4,9 % | 15,6 % | 19,1 % | 2,3 % | 8,0 % | 3,3 % |
| 424 - Fedderwardergroden-Nordwest | eingegangen | 671 | 32,2 % | 7,8 % | 6,0 % | 10,4 % | 6,3 % | 9,9 % | 7,0 % | 19,3 % | 17,7 % | 2,6 % | 9,1 % | 3,9 % |
| 431 - Voslapp-Süd | eingegangen | 564 | 41,0 % | 10,0 % | 11,7 % | 12,4 % | 9,0 % | 12,2 % | 7,0 % | 12,8 % | 11,9 % | 6,0 % | 4,3 % | 2,8 % |
| 432 - Voslapp-Nord | eingegangen | 607 | 42,2 % | 11,5 % | 10,9 % | 10,1 % | 9,5 % | 14,3 % | 6,9 % | 13,7 % | 9,5 % | 4,2 % | 6,9 % | 2,5 % |
| 441 - Fedderwarden | eingegangen | 611 | 48,9 % | 15,8 % | 13,9 % | 9,1 % | 8,7 % | 11,7 % | 8,7 % | 11,1 % | 6,5 % | 5,5 % | 6,5 % | 2,5 % |
| 451 - Sengwarden | eingegangen | 428 | 47,9 % | 16,0 % | 12,7 % | 10,0 % | 7,2 % | 9,2 % | 8,2 % | 16,2 % | 9,7 % | 4,2 % | 3,5 % | 3,0 % |
| B 101 (Wahlbezirke 121, 125, 126) | eingegangen | 0 | – | 23,1 % | 18,9 % | 8,0 % | 9,0 % | 9,4 % | 10,0 % | 5,2 % | 6,6 % | 5,6 % | 3,4 % | 1,0 % |
| B 102 (Wahlbezirke 131, 132, 134) | eingegangen | 0 | – | 23,3 % | 15,4 % | 9,7 % | 14,3 % | 7,9 % | 7,2 % | 5,4 % | 5,7 % | 5,4 % | 3,9 % | 1,8 % |
| B 103 (Wahlbezirke 122, 135) | eingegangen | 0 | – | 23,2 % | 16,1 % | 8,8 % | 11,0 % | 6,8 % | 12,5 % | 6,4 % | 4,9 % | 6,3 % | 2,7 % | 1,4 % |
| B 104 (Wahlbezirke 123, 124, 133) | eingegangen | 0 | – | 20,3 % | 15,7 % | 13,3 % | 12,3 % | 6,9 % | 9,3 % | 5,6 % | 6,7 % | 5,6 % | 2,1 % | 2,1 % |
| B 201 (Wahlbezirke 211, 212) | eingegangen | 0 | – | 18,8 % | 14,3 % | 14,3 % | 7,0 % | 7,0 % | 16,7 % | 6,0 % | 5,7 % | 3,4 % | 3,9 % | 2,9 % |
| B 202 (Wahlbezirke 214, 241) | eingegangen | 0 | – | 19,3 % | 18,3 % | 11,1 % | 9,6 % | 8,2 % | 9,6 % | 3,5 % | 6,7 % | 8,3 % | 2,6 % | 2,8 % |
| B 203 (Wahlbezirke 215, 242) | eingegangen | 0 | – | 17,5 % | 14,8 % | 13,1 % | 6,0 % | 10,6 % | 7,1 % | 6,5 % | 9,0 % | 6,2 % | 3,7 % | 5,5 % |
| B 204 (Wahlbezirke 213, 216) | eingegangen | 0 | – | 21,2 % | 17,6 % | 11,1 % | 9,5 % | 9,3 % | 11,9 % | 4,6 % | 5,9 % | 6,5 % | 0,7 % | 1,7 % |
| B 301 (Wahlbezirke 311, 331) | eingegangen | 0 | – | 19,9 % | 15,2 % | 11,3 % | 11,0 % | 12,6 % | 8,7 % | 6,1 % | 5,4 % | 4,8 % | 2,8 % | 2,0 % |
| B 302 (Wahlbezirke 332, 362) | eingegangen | 0 | – | 17,9 % | 14,2 % | 8,7 % | 10,9 % | 12,0 % | 7,6 % | 7,3 % | 9,9 % | 5,7 % | 4,3 % | 1,7 % |
| B 303 (Wahlbezirke 341, 371) | eingegangen | 0 | – | 17,6 % | 16,9 % | 10,4 % | 12,7 % | 11,4 % | 7,1 % | 4,6 % | 7,4 % | 8,1 % | 1,7 % | 2,1 % |
| B 304 (Wahlbezirke 351, 361, 372) | eingegangen | 0 | – | 20,1 % | 13,8 % | 12,6 % | 10,0 % | 12,1 % | 7,0 % | 6,1 % | 6,0 % | 7,0 % | 2,6 % | 2,9 % |
| B 401 (Wahlbezirke 411, 432) | eingegangen | 0 | – | 16,6 % | 14,7 % | 8,5 % | 7,8 % | 12,1 % | 6,4 % | 7,8 % | 15,2 % | 8,1 % | 1,7 % | 1,2 % |
| B 402 (Wahlbezirke 412, 431) | eingegangen | 0 | – | 17,3 % | 14,4 % | 9,5 % | 8,0 % | 16,5 % | 6,2 % | 4,9 % | 11,1 % | 7,7 % | 2,3 % | 2,1 % |
| B 403 (Wahlbezirke 422, 441, 451) | eingegangen | 0 | – | 16,0 % | 13,1 % | 8,2 % | 7,2 % | 12,4 % | 6,5 % | 13,4 % | 13,1 % | 3,3 % | 4,3 % | 2,6 % |
| B 404 (Wahlbezirke 421, 423, 424) | eingegangen | 0 | – | 12,2 % | 10,5 % | 10,5 % | 8,6 % | 11,7 % | 5,4 % | 15,4 % | 17,1 % | 3,9 % | 2,2 % | 2,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Wilhelmshaven (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.