Oberbürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Wilhelmshaven
Datenstand 06.10.2026, 14:46
- Wahlberechtigte
- 60.204
- Wählerinnen und Wähler
- 30.809
- Wahlbeteiligung
- 51,2 %
- Ungültig
- 2.099
Stimmen
- Volker Block SPD 21,9 % 6.286 Stimmen 6.286
- Andreas Tönjes, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 10,0 % 2.857 Stimmen 2.857
- Frank Uwe Walpurgis UWG-WHV 12,7 % 3.641 Stimmen 3.641
- Dr. Eva Maria Haarmann Einzelwahlvorschlag 55,5 % 15.926 Stimmen 15.926
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Dr. Haarmann, Einzelwahlvorschlag | Block, SPD | Walpurgis, UWG-WHV | Tönjes, Die PARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 121 - Innenstadt-Südost | eingegangen | 1.607 | 41,3 % | 94,3 % | 52,2 % | 24,0 % | 10,9 % | 12,9 % |
| 122 - Innenstadt-Südwest | eingegangen | 1.935 | 35,8 % | 92,9 % | 57,1 % | 19,9 % | 12,1 % | 10,9 % |
| 123 - Innenstadt-Ost | eingegangen | 1.408 | 34,7 % | 92,6 % | 50,3 % | 25,6 % | 11,5 % | 12,6 % |
| 124 - Innenstadt-West | eingegangen | 1.258 | 27,9 % | 94,0 % | 47,6 % | 25,8 % | 11,8 % | 14,9 % |
| 125 - Innenstadt-Nord | eingegangen | 1.477 | 33,4 % | 94,7 % | 49,5 % | 25,3 % | 14,1 % | 11,1 % |
| 126 - Innenstadt-Mitte | eingegangen | 1.120 | 22,9 % | 94,9 % | 42,8 % | 27,6 % | 16,1 % | 13,6 % |
| 131 - Bant-Süd | eingegangen | 1.564 | 28,0 % | 91,3 % | 47,3 % | 26,5 % | 13,5 % | 12,8 % |
| 132 - Bant-Ost | eingegangen | 1.278 | 22,8 % | 86,9 % | 40,7 % | 24,9 % | 14,6 % | 19,8 % |
| 133 - Bant-Mitte | eingegangen | 1.334 | 30,6 % | 90,2 % | 47,6 % | 23,9 % | 14,1 % | 14,4 % |
| 134 - Bant-Nord | eingegangen | 1.600 | 30,3 % | 89,3 % | 51,0 % | 21,9 % | 14,8 % | 12,2 % |
| 135 - Bant-West | eingegangen | 1.579 | 26,1 % | 88,6 % | 48,2 % | 21,1 % | 15,3 % | 15,3 % |
| 211 - Heppens-Süd | eingegangen | 1.813 | 37,0 % | 91,7 % | 47,5 % | 22,8 % | 18,4 % | 11,4 % |
| 212 - Heppens-Ost | eingegangen | 1.857 | 40,8 % | 91,6 % | 54,0 % | 21,7 % | 14,9 % | 9,5 % |
| 213 - Heppens-Mitte | eingegangen | 1.852 | 32,2 % | 88,9 % | 49,3 % | 24,7 % | 14,1 % | 11,9 % |
| 214 - Heppens-Pädagogenviertel | eingegangen | 1.937 | 39,2 % | 92,9 % | 58,1 % | 16,6 % | 12,6 % | 12,8 % |
| 215 - Heppens-Tonndeich | eingegangen | 1.623 | 31,1 % | 92,7 % | 43,5 % | 27,2 % | 17,6 % | 11,8 % |
| 216 - Heppens-Villenviertel | eingegangen | 1.931 | 36,3 % | 95,2 % | 64,0 % | 17,4 % | 9,2 % | 9,5 % |
| 241 - Neuengroden-Süd | eingegangen | 1.849 | 40,6 % | 92,8 % | 56,3 % | 20,6 % | 13,4 % | 9,8 % |
| 242 - Neuengroden-Nord | eingegangen | 1.883 | 40,5 % | 92,3 % | 53,3 % | 22,8 % | 14,8 % | 9,1 % |
| 311 - Neuende | eingegangen | 1.741 | 37,9 % | 91,4 % | 58,3 % | 22,4 % | 10,8 % | 8,5 % |
| 331 - Wiesenhof | eingegangen | 1.641 | 41,4 % | 92,5 % | 53,3 % | 22,1 % | 14,2 % | 10,4 % |
| 332 - Aldenburg-Schaar | eingegangen | 1.633 | 45,1 % | 92,4 % | 66,5 % | 16,5 % | 9,7 % | 7,4 % |
| 341 - Maadebogen | eingegangen | 1.851 | 42,9 % | 95,1 % | 64,4 % | 17,2 % | 9,1 % | 9,3 % |
| 351 - Langewerth | eingegangen | 1.559 | 50,8 % | 93,1 % | 62,4 % | 19,0 % | 10,9 % | 7,7 % |
| 361 - Siebethsburg-Ost | eingegangen | 1.743 | 41,7 % | 94,2 % | 48,2 % | 23,9 % | 15,0 % | 12,9 % |
| 362 - Siebethsburg-West | eingegangen | 1.852 | 36,1 % | 90,1 % | 50,1 % | 20,4 % | 14,4 % | 15,1 % |
| 371 - Altengroden-Süd | eingegangen | 1.552 | 45,4 % | 94,3 % | 59,1 % | 20,3 % | 13,8 % | 6,8 % |
| 372 - Altengroden-Nord | eingegangen | 1.368 | 40,1 % | 91,8 % | 50,5 % | 20,1 % | 16,3 % | 13,1 % |
| 411 - Himmelreich - Coldewei | eingegangen | 1.457 | 43,5 % | 95,4 % | 59,0 % | 22,5 % | 11,7 % | 6,8 % |
| 412 - Rüstersiel | eingegangen | 1.662 | 51,3 % | 93,5 % | 60,9 % | 20,1 % | 10,7 % | 8,4 % |
| 421 - Fedderwardergroden-Südost | eingegangen | 1.412 | 33,7 % | 91,2 % | 49,1 % | 21,2 % | 19,4 % | 10,4 % |
| 422 - Fedderwardergroden-Südwest | eingegangen | 1.555 | 34,0 % | 92,1 % | 43,9 % | 27,5 % | 17,9 % | 10,7 % |
| 423 - Fedderwardergroden-Nordost | eingegangen | 1.555 | 38,9 % | 91,4 % | 46,5 % | 26,2 % | 18,4 % | 8,9 % |
| 424 - Fedderwardergroden-Nordwest | eingegangen | 1.779 | 29,1 % | 90,7 % | 42,9 % | 26,2 % | 20,3 % | 10,7 % |
| 431 - Voslapp-Süd | eingegangen | 1.212 | 50,7 % | 91,7 % | 61,4 % | 20,0 % | 11,9 % | 6,7 % |
| 432 - Voslapp-Nord | eingegangen | 1.396 | 45,8 % | 92,6 % | 52,9 % | 22,3 % | 13,2 % | 11,7 % |
| 441 - Fedderwarden | eingegangen | 1.317 | 54,4 % | 91,3 % | 59,5 % | 23,6 % | 8,9 % | 8,1 % |
| 451 - Sengwarden | eingegangen | 1.014 | 52,3 % | 93,2 % | 63,2 % | 17,2 % | 9,9 % | 9,7 % |
| B 101 (Wahlbezirke 121, 125, 126) | eingegangen | 0 | – | 95,2 % | 59,2 % | 21,5 % | 9,7 % | 9,7 % |
| B 102 (Wahlbezirke 131, 132, 134) | eingegangen | 0 | – | 95,5 % | 49,2 % | 23,7 % | 15,8 % | 11,3 % |
| B 103 (Wahlbezirke 122, 135) | eingegangen | 0 | – | 95,6 % | 61,5 % | 20,8 % | 9,2 % | 8,6 % |
| B 104 (Wahlbezirke 123, 124, 133) | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 53,8 % | 21,4 % | 12,4 % | 12,4 % |
| B 201 (Wahlbezirke 211, 212) | eingegangen | 0 | – | 94,2 % | 54,0 % | 24,4 % | 13,6 % | 8,0 % |
| B 202 (Wahlbezirke 214, 241) | eingegangen | 0 | – | 94,6 % | 63,9 % | 20,9 % | 9,3 % | 5,9 % |
| B 203 (Wahlbezirke 215, 242) | eingegangen | 0 | – | 93,8 % | 59,3 % | 22,3 % | 12,1 % | 6,3 % |
| B 204 (Wahlbezirke 213, 216) | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 68,5 % | 16,1 % | 7,5 % | 7,9 % |
| B 301 (Wahlbezirke 311, 331) | eingegangen | 0 | – | 94,9 % | 55,8 % | 24,5 % | 11,5 % | 8,2 % |
| B 302 (Wahlbezirke 332, 362) | eingegangen | 0 | – | 96,5 % | 58,5 % | 21,0 % | 12,3 % | 8,3 % |
| B 303 (Wahlbezirke 341, 371) | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 57,1 % | 23,8 % | 12,4 % | 6,8 % |
| B 304 (Wahlbezirke 351, 361, 372) | eingegangen | 0 | – | 95,3 % | 60,5 % | 20,3 % | 8,6 % | 10,6 % |
| B 401 (Wahlbezirke 411, 432) | eingegangen | 0 | – | 95,0 % | 65,2 % | 19,9 % | 10,3 % | 4,6 % |
| B 402 (Wahlbezirke 412, 431) | eingegangen | 0 | – | 94,8 % | 68,6 % | 19,1 % | 5,7 % | 6,6 % |
| B 403 (Wahlbezirke 422, 441, 451) | eingegangen | 0 | – | 96,6 % | 61,2 % | 20,6 % | 10,0 % | 8,3 % |
| B 404 (Wahlbezirke 421, 423, 424) | eingegangen | 0 | – | 93,9 % | 45,1 % | 33,8 % | 13,4 % | 7,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Wilhelmshaven (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.