Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Stadthagen
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 16.606
- Wählerinnen und Wähler
- 9.625
- Wahlbeteiligung
- 58,0 %
- Ungültig
- 517
Stimmen
- Andrea Stüdemann SPD 64,1 % 5.837 Stimmen 5.837
- Dr. Joachim Hermann Steinbeck CDU 35,9 % 3.271 Stimmen 3.271
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Stüdemann, SPD | Dr. Steinbeck, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001:Stadthagen Süd 01 | eingegangen | 757 | 34,1 % | 94,2 % | 60,9 % | 39,1 % |
| 002:Stadthagen Nord 01 | eingegangen | 785 | 34,1 % | 92,9 % | 65,1 % | 34,9 % |
| 003:Stadthagen Nord 02 | eingegangen | 769 | 38,9 % | 93,0 % | 72,3 % | 27,7 % |
| 004:Stadthagen Nord 03 | eingegangen | 777 | 33,0 % | 96,5 % | 70,5 % | 29,6 % |
| 005:Stadthagen Nord 04 | eingegangen | 781 | 42,5 % | 96,7 % | 69,5 % | 30,5 % |
| 006:Wendthagen-Ehlen 01 | eingegangen | 489 | 50,3 % | 96,3 % | 57,8 % | 42,2 % |
| 007:Stadthagen Süd 02 | eingegangen | 735 | 45,2 % | 96,7 % | 61,7 % | 38,3 % |
| 008:Brandenburg + Briefwahl | eingegangen | 480 | 59,2 % | 95,1 % | 62,2 % | 37,8 % |
| 009:Probsthagen + Briefwahl | eingegangen | 300 | 68,7 % | 97,1 % | 55,5 % | 44,5 % |
| 010:Reinsen + Briefwahl | eingegangen | 447 | 68,2 % | 94,1 % | 59,6 % | 40,4 % |
| 011:Enzen und Hobbensen | eingegangen | 870 | 48,3 % | 93,8 % | 67,8 % | 32,2 % |
| 012:Stadthagen Nord 05 | eingegangen | 760 | 35,3 % | 88,8 % | 66,0 % | 34,0 % |
| 013:Stadthagen Süd 03 | eingegangen | 769 | 37,7 % | 92,4 % | 62,3 % | 37,7 % |
| 014:Stadthagen Süd 04 | eingegangen | 813 | 42,7 % | 92,5 % | 59,2 % | 40,8 % |
| 015:Wendthagen-Ehlen 02 | eingegangen | 530 | 50,8 % | 92,9 % | 67,2 % | 32,8 % |
| 016:Hörkamp-Langenbruch + Briefwahl | eingegangen | 380 | 74,2 % | 96,1 % | 68,3 % | 31,7 % |
| 017:Obernwöhren + Briefwahl | eingegangen | 416 | 67,1 % | 97,9 % | 58,2 % | 41,8 % |
| 018:Krebshagen + Briefwahl | eingegangen | 343 | 68,8 % | 96,6 % | 61,0 % | 39,0 % |
| 019:Stadthagen Nord 06 | eingegangen | 719 | 41,9 % | 90,7 % | 67,8 % | 32,2 % |
| 020:Stadthagen Süd 07 | eingegangen | 764 | 47,5 % | 95,9 % | 58,3 % | 41,7 % |
| 021:Stadthagen Nord 07 | eingegangen | 802 | 39,3 % | 94,6 % | 71,5 % | 28,5 % |
| 022:Stadthagen Nord 08 | eingegangen | 772 | 39,9 % | 93,2 % | 64,5 % | 35,5 % |
| 023:Stadthagen Süd 06 | eingegangen | 789 | 38,0 % | 92,0 % | 64,5 % | 35,5 % |
| 024:Stadthagen Nord 09 | eingegangen | 789 | 28,6 % | 88,9 % | 70,2 % | 29,9 % |
| 025:Stadthagen Süd 05 | eingegangen | 770 | 40,3 % | 92,6 % | 70,0 % | 30,0 % |
| 901:Briefwahl Nord 1 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 96,0 % | 74,5 % | 25,5 % |
| 902:Briefwahl Nord 2 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 56,3 % | 43,7 % |
| 903:Briefwahl Nord 3 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 94,2 % | 69,1 % | 30,9 % |
| 904:Briefwahl Nord 4 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 70,0 % | 30,0 % |
| 905:Briefwahl Süd 1 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 93,8 % | 57,3 % | 42,7 % |
| 906:Briefwahl Süd 2 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 60,5 % | 39,5 % |
| 907:Briefwahl Süd 3 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 94,8 % | 53,7 % | 46,3 % |
| 908: Briefwahl OT Wendthagen-Ehlen - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 58,2 % | 41,8 % |
| 909: Briefwahl OT Enzen-Hobbensen - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 72,7 % | 27,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Stadthagen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.