Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Stadthagen
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 16.551
- Wählerinnen und Wähler
- 9.619
- Wahlbeteiligung
- 58,1 %
- zuvor 50,1 %
- Ungültig
- 265
Stimmen
- Oliver Theiß Einzelwahlvorschlag Theiß 36,5 % 3.414 Stimmen 3.414 −16,9
- Lennart Conrad SPD 38,2 % 3.571 Stimmen 3.571
- Heiko Tadge CDU 25,3 % 2.369 Stimmen 2.369
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Conrad, SPD | Theiß, Einzelwahlvorschlag Theiß | Tadge, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001:Stadthagen Süd 01 | eingegangen | 756 | 34,3 % | 97,3 % | 38,5 % | 32,1 % | 29,4 % |
| 002:Stadthagen Nord 01 | eingegangen | 780 | 33,6 % | 97,0 % | 36,2 % | 43,3 % | 20,5 % |
| 003:Stadthagen Nord 02 | eingegangen | 766 | 38,9 % | 95,3 % | 37,0 % | 38,4 % | 24,7 % |
| 004:Stadthagen Nord 03 | eingegangen | 772 | 32,9 % | 97,2 % | 39,7 % | 36,4 % | 23,9 % |
| 005:Stadthagen Nord 04 | eingegangen | 777 | 42,7 % | 98,8 % | 44,5 % | 31,1 % | 24,4 % |
| 006:Wendthagen-Ehlen 01 | eingegangen | 489 | 50,3 % | 98,0 % | 37,8 % | 29,5 % | 32,8 % |
| 007:Stadthagen Süd 02 | eingegangen | 733 | 45,6 % | 98,5 % | 39,2 % | 34,7 % | 26,1 % |
| 008:Brandenburg + Briefwahl | eingegangen | 477 | 59,8 % | 97,2 % | 37,6 % | 37,6 % | 24,9 % |
| 009:Probsthagen + Briefwahl | eingegangen | 299 | 68,2 % | 99,5 % | 24,1 % | 35,5 % | 40,4 % |
| 010:Reinsen + Briefwahl | eingegangen | 447 | 68,2 % | 97,1 % | 31,8 % | 35,8 % | 32,4 % |
| 011:Enzen und Hobbensen | eingegangen | 869 | 48,2 % | 96,2 % | 40,9 % | 33,8 % | 25,3 % |
| 012:Stadthagen Nord 05 | eingegangen | 758 | 35,4 % | 92,9 % | 39,8 % | 41,4 % | 18,9 % |
| 013:Stadthagen Süd 03 | eingegangen | 767 | 37,8 % | 96,6 % | 37,1 % | 48,2 % | 14,6 % |
| 014:Stadthagen Süd 04 | eingegangen | 810 | 42,8 % | 98,3 % | 31,4 % | 39,9 % | 28,7 % |
| 015:Wendthagen-Ehlen 02 | eingegangen | 530 | 50,8 % | 96,3 % | 40,2 % | 37,1 % | 22,8 % |
| 016:Hörkamp-Langenbruch + Briefwahl | eingegangen | 380 | 74,0 % | 98,2 % | 38,8 % | 43,1 % | 18,1 % |
| 017:Obernwöhren + Briefwahl | eingegangen | 415 | 67,7 % | 99,3 % | 35,1 % | 36,9 % | 28,0 % |
| 018:Krebshagen + Briefwahl | eingegangen | 343 | 69,4 % | 97,1 % | 44,2 % | 35,1 % | 20,8 % |
| 019:Stadthagen Nord 06 | eingegangen | 716 | 42,2 % | 94,0 % | 38,4 % | 36,3 % | 25,4 % |
| 020:Stadthagen Süd 07 | eingegangen | 756 | 47,6 % | 98,9 % | 38,2 % | 35,1 % | 26,7 % |
| 021:Stadthagen Nord 07 | eingegangen | 802 | 39,3 % | 96,8 % | 40,0 % | 41,0 % | 19,0 % |
| 022:Stadthagen Nord 08 | eingegangen | 767 | 40,0 % | 96,4 % | 29,1 % | 42,6 % | 28,4 % |
| 023:Stadthagen Süd 06 | eingegangen | 789 | 38,0 % | 95,0 % | 38,3 % | 36,5 % | 25,3 % |
| 024:Stadthagen Nord 09 | eingegangen | 786 | 28,8 % | 93,8 % | 33,5 % | 47,2 % | 19,3 % |
| 025:Stadthagen Süd 05 | eingegangen | 767 | 40,4 % | 97,7 % | 36,0 % | 40,9 % | 23,1 % |
| 901:Briefwahl Nord 1 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 40,8 % | 29,8 % | 29,4 % |
| 902:Briefwahl Nord 2 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 41,8 % | 33,1 % | 25,1 % |
| 903:Briefwahl Nord 3 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 38,6 % | 38,1 % | 23,3 % |
| 904:Briefwahl Nord 4 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 41,8 % | 27,4 % | 30,8 % |
| 905:Briefwahl Süd 1 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 96,4 % | 34,4 % | 36,7 % | 28,9 % |
| 906:Briefwahl Süd 2 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 43,6 % | 32,6 % | 23,8 % |
| 907:Briefwahl Süd 3 - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 33,8 % | 33,5 % | 32,7 % |
| 908: Briefwahl OT Wendthagen-Ehlen - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 47,7 % | 28,0 % | 24,3 % |
| 909: Briefwahl OT Enzen-Hobbensen - Stadt Stadthagen | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 51,0 % | 32,3 % | 16,8 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Stadthagen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.