Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bremervörde
Datenstand 25.09.2026, 13:56
- Wahlberechtigte
- 14.996
- Wählerinnen und Wähler
- 9.639
- Wahlbeteiligung
- 64,3 %
- zuvor 60,2 %
- Ungültig
- 160
Stimmen
- Marco Prietz CDU 71,4 % 6.771 Stimmen 6.771 −1,1
- Nein-Stimmen 28,6 % 2.708 Stimmen 2.708
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Prietz, CDU | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Kindertagesstätte Moorkinners | eingegangen | 1.020 | 54,6 % | 97,7 % | 63,6 % | 36,4 % |
| 02 - Agentur für Arbeit | eingegangen | 685 | 41,0 % | 99,3 % | 63,8 % | 36,2 % |
| 03 - ehemalige Grundschule Stadtmitte | eingegangen | 1.167 | 35,8 % | 98,1 % | 67,8 % | 32,2 % |
| 04 - AOK | eingegangen | 1.210 | 39,8 % | 97,1 % | 65,5 % | 34,5 % |
| 05 - OSTEL | eingegangen | 1.069 | 44,6 % | 99,0 % | 71,0 % | 29,0 % |
| 06 - Kindertagesstätte Sternenlicht | eingegangen | 1.078 | 38,6 % | 97,8 % | 60,0 % | 40,1 % |
| 07 - Hotel Daub | eingegangen | 701 | 43,1 % | 98,7 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 08 - Campus - Mensa | eingegangen | 1.132 | 50,8 % | 99,0 % | 71,0 % | 29,0 % |
| 09 - Grundschule Bremervörde | eingegangen | 938 | 40,4 % | 98,9 % | 62,4 % | 37,6 % |
| 10 - Spreckens | eingegangen | 235 | 68,9 % | 98,8 % | 70,0 % | 30,0 % |
| 11 - Minstedt | eingegangen | 230 | 62,2 % | 99,3 % | 79,6 % | 20,4 % |
| 12 - Bevern | eingegangen | 971 | 67,8 % | 98,8 % | 73,7 % | 26,3 % |
| 13 - Plönjeshausen | eingegangen | 194 | 72,2 % | 98,6 % | 60,9 % | 39,1 % |
| 14 - Hesedorf - Feuerwehrhaus | eingegangen | 674 | 53,1 % | 98,0 % | 63,8 % | 36,2 % |
| 15 - Hesedorf - Kindertagesstätte | eingegangen | 780 | 47,2 % | 98,9 % | 66,5 % | 33,5 % |
| 16 - Elm | eingegangen | 1.218 | 57,9 % | 99,0 % | 77,4 % | 22,6 % |
| 17 - Nieder Ochtenhausen | eingegangen | 740 | 73,4 % | 98,2 % | 74,3 % | 25,7 % |
| 18 - Ostendorf | eingegangen | 128 | 81,3 % | 99,0 % | 81,6 % | 18,5 % |
| 19 - Iselersheim | eingegangen | 276 | 86,6 % | 99,6 % | 75,2 % | 24,8 % |
| 20 - Hönau-Lindorf | eingegangen | 389 | 76,9 % | 99,0 % | 89,5 % | 10,5 % |
| 21 - Mehedorf | eingegangen | 161 | 87,6 % | 99,3 % | 78,6 % | 21,4 % |
| Briefwahl Stadt Bremervörde I | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 76,3 % | 23,7 % |
| Briefwahl Stadt Bremervörde II | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 78,8 % | 21,2 % |
| Briefwahl Stadt Bremervörde III | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 76,7 % | 23,3 % |
| Briefwahl Stadt Bremervörde IV | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 76,8 % | 23,2 % |
| Briefwahl Stadt Bremervörde V | eingegangen | 0 | – | 97,5 % | 82,8 % | 17,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bremervörde (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.