Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bremervörde
Datenstand 25.09.2026, 14:00
- Wahlberechtigte
- 14.960
- Wählerinnen und Wähler
- 9.632
- Wahlbeteiligung
- 64,4 %
- zuvor 60,3 %
- Ungültig
- 176
Stimmen
- Michael Hannebacher Einzelwahlvorschlag Hannebacher 60,4 % 5.707 Stimmen 5.707
- Dirk-Frederik Stelling CDU 39,7 % 3.749 Stimmen 3.749 +10,6
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hannebacher, Einzelwahlvorschlag Hannebacher | Stelling, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 - Kindertagesstätte Moorkinners | eingegangen | 1.019 | 54,6 % | 97,8 % | 59,6 % | 40,4 % |
| 02 - Agentur für Arbeit | eingegangen | 681 | 41,3 % | 98,2 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 03 - ehemalige Grundschule Stadtmitte | eingegangen | 1.167 | 35,9 % | 98,1 % | 59,9 % | 40,2 % |
| 04 - AOK | eingegangen | 1.208 | 39,8 % | 98,3 % | 60,3 % | 39,8 % |
| 05 - OSTEL | eingegangen | 1.066 | 44,8 % | 98,1 % | 61,1 % | 38,9 % |
| 06 - Kindertagesstätte Sternenlicht | eingegangen | 1.075 | 38,6 % | 98,1 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 07 - Hotel Daub | eingegangen | 700 | 43,1 % | 97,0 % | 61,4 % | 38,6 % |
| 08 - Campus - Mensa | eingegangen | 1.129 | 50,9 % | 98,3 % | 59,3 % | 40,7 % |
| 09 - Grundschule Bremervörde | eingegangen | 935 | 40,5 % | 98,7 % | 66,8 % | 33,2 % |
| 10 - Spreckens | eingegangen | 231 | 70,1 % | 100,0 % | 69,8 % | 30,3 % |
| 11 - Minstedt | eingegangen | 230 | 62,2 % | 99,3 % | 62,7 % | 37,3 % |
| 12 - Bevern | eingegangen | 967 | 67,9 % | 98,0 % | 45,5 % | 54,5 % |
| 13 - Plönjeshausen | eingegangen | 194 | 72,2 % | 98,6 % | 74,6 % | 25,4 % |
| 14 - Hesedorf - Feuerwehrhaus | eingegangen | 674 | 53,1 % | 97,5 % | 56,2 % | 43,8 % |
| 15 - Hesedorf - Kindertagesstätte | eingegangen | 780 | 47,2 % | 98,1 % | 58,2 % | 41,8 % |
| 16 - Elm | eingegangen | 1.215 | 58,0 % | 98,4 % | 57,8 % | 42,2 % |
| 17 - Nieder Ochtenhausen | eingegangen | 736 | 73,5 % | 98,0 % | 49,8 % | 50,2 % |
| 18 - Ostendorf | eingegangen | 128 | 81,3 % | 98,1 % | 75,5 % | 24,5 % |
| 19 - Iselersheim | eingegangen | 275 | 86,6 % | 98,7 % | 87,7 % | 12,3 % |
| 20 - Hönau-Lindorf | eingegangen | 389 | 76,9 % | 99,3 % | 56,9 % | 43,1 % |
| 21 - Mehedorf | eingegangen | 161 | 87,6 % | 100,0 % | 79,4 % | 20,6 % |
| Briefwahl Stadt Bremervörde I | eingegangen | 0 | – | 96,9 % | 60,5 % | 39,5 % |
| Briefwahl Stadt Bremervörde II | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 61,1 % | 38,9 % |
| Briefwahl Stadt Bremervörde III | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 59,1 % | 40,9 % |
| Briefwahl Stadt Bremervörde IV | eingegangen | 0 | – | 98,3 % | 65,4 % | 34,6 % |
| Briefwahl Stadt Bremervörde V | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 69,4 % | 30,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bremervörde (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.