Regionspräsidentenwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Seelze
Datenstand 25.09.2026, 17:06
- Wahlberechtigte
- 26.177
- Wählerinnen und Wähler
- 15.910
- Wahlbeteiligung
- 60,8 %
- zuvor 52,4 %
- Ungültig
- 192
Stimmen
- Eva Bender SPD 33,6 % 5.274 Stimmen 5.274 −8,2
- Dr. Oliver Junk CDU 22,0 % 3.463 Stimmen 3.463 −9,5
- Sinja Münzberg GRÜNE 11,6 % 1.826 Stimmen 1.826 −2,4
- Robert Reinhardt-Klein FDP 2,5 % 387 Stimmen 387
- Nicolas Lehrke AfD Niedersachsen 19,7 % 3.092 Stimmen 3.092
- Mizgin Çiftçi Die Linke 6,2 % 966 Stimmen 966
- Thomas Ganskow PIRATEN 0,4 % 63 Stimmen 63 −0,8
- Elizabeth Hartmann, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 0,9 % 140 Stimmen 140 −0,6
- Jonas Walther DIE HANNOVERANER 1,6 % 255 Stimmen 255
- Erik Breves Volt 0,9 % 135 Stimmen 135
- Oliver Wempe FREIE WÄHLER 0,7 % 117 Stimmen 117 −0,9
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortschaften (Einzelergebnisse) | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Bender, SPD | Dr. Junk, CDU | Lehrke, AfD Niedersachsen | Münzberg, GRÜNE | Çiftçi, Die Linke | Reinhardt-Klein, FDP | Walther, DIE HANNOVERANER | Hartmann, Die PARTEI | Breves, Volt | Wempe, FREIE WÄHLER | Ganskow, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Almhorst | 2 von 2 | 620 | 74,2 % | 98,9 % | 27,5 % | 35,4 % | 15,6 % | 12,3 % | 6,2 % | 1,3 % | 0,2 % | 0,7 % | 0,2 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Dedensen | 4 von 4 | 1.865 | 68,5 % | 98,9 % | 31,0 % | 26,6 % | 16,9 % | 11,8 % | 5,6 % | 3,3 % | 1,4 % | 1,1 % | 1,3 % | 0,5 % | 0,6 % |
| Döteberg | 2 von 2 | 278 | 80,9 % | 98,7 % | 26,6 % | 25,2 % | 13,1 % | 18,9 % | 6,8 % | 5,0 % | 0,9 % | 0,5 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Gümmer | 4 von 4 | 1.464 | 70,2 % | 99,7 % | 32,1 % | 29,6 % | 18,9 % | 11,1 % | 2,3 % | 2,8 % | 0,8 % | 0,9 % | 0,2 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Harenberg | 4 von 4 | 1.380 | 72,8 % | 97,7 % | 32,9 % | 30,0 % | 15,2 % | 11,2 % | 4,9 % | 1,8 % | 1,7 % | 0,9 % | 0,6 % | 0,5 % | 0,2 % |
| Kirchwehren | 2 von 2 | 383 | 77,3 % | 98,7 % | 35,6 % | 22,6 % | 20,9 % | 7,9 % | 4,5 % | 1,7 % | 2,1 % | 0,7 % | 1,4 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Lathwehren | 2 von 2 | 411 | 72,3 % | 98,7 % | 25,6 % | 25,6 % | 20,8 % | 15,7 % | 2,7 % | 2,4 % | 2,1 % | 1,7 % | 1,7 % | 1,7 % | 0,0 % |
| Letter | 14 von 14 | 8.032 | 54,1 % | 98,7 % | 34,6 % | 19,2 % | 21,1 % | 11,0 % | 7,3 % | 2,2 % | 1,7 % | 0,8 % | 1,0 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Lohnde | 4 von 4 | 1.970 | 65,4 % | 98,8 % | 38,9 % | 20,6 % | 18,8 % | 9,0 % | 4,5 % | 2,2 % | 2,5 % | 0,9 % | 0,9 % | 1,5 % | 0,2 % |
| Seelze | 15 von 15 | 8.182 | 54,6 % | 98,8 % | 34,0 % | 16,8 % | 23,9 % | 10,2 % | 7,9 % | 2,6 % | 1,6 % | 1,0 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Velber | 4 von 4 | 1.592 | 76,9 % | 99,4 % | 32,0 % | 28,6 % | 9,7 % | 20,8 % | 3,5 % | 2,5 % | 1,6 % | 0,4 % | 0,6 % | 0,3 % | 0,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Seelze (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.