Regionspräsidentenwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Ronnenberg
Datenstand 25.09.2026, 17:11
- Wahlberechtigte
- 18.263
- Wählerinnen und Wähler
- 11.797
- Wahlbeteiligung
- 64,6 %
- zuvor 55,7 %
- Ungültig
- 145
Stimmen
- Eva Bender SPD 35,6 % 4.143 Stimmen 4.143 −5,9
- Dr. Oliver Junk CDU 21,3 % 2.483 Stimmen 2.483 −9,8
- Sinja Münzberg GRÜNE 11,3 % 1.312 Stimmen 1.312 −3,3
- Robert Reinhardt-Klein FDP 2,0 % 231 Stimmen 231
- Nicolas Lehrke AfD Niedersachsen 20,0 % 2.327 Stimmen 2.327
- Mizgin Çiftçi Die Linke 5,0 % 583 Stimmen 583
- Thomas Ganskow PIRATEN 0,4 % 49 Stimmen 49 −0,9
- Elizabeth Hartmann, Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz Die PARTEI 1,0 % 116 Stimmen 116 −0,4
- Jonas Walther DIE HANNOVERANER 1,3 % 151 Stimmen 151
- Erik Breves Volt 0,9 % 108 Stimmen 108
- Oliver Wempe FREIE WÄHLER 1,3 % 149 Stimmen 149 −0,8
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortschaften (Einzelergebnisse) | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Bender, SPD | Dr. Junk, CDU | Lehrke, AfD Niedersachsen | Münzberg, GRÜNE | Çiftçi, Die Linke | Reinhardt-Klein, FDP | Walther, DIE HANNOVERANER | Wempe, FREIE WÄHLER | Hartmann, Die PARTEI | Breves, Volt | Ganskow, PIRATEN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benthe | 3 von 3 | 1.388 | 75,7 % | 98,9 % | 32,0 % | 23,0 % | 14,6 % | 20,1 % | 4,2 % | 2,1 % | 0,5 % | 1,0 % | 1,4 % | 0,9 % | 0,3 % |
| Empelde | 13 von 13 | 8.660 | 59,9 % | 99,1 % | 36,6 % | 19,6 % | 22,6 % | 9,8 % | 5,2 % | 1,8 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,9 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Ihme-Roloven | 2 von 2 | 763 | 76,8 % | 98,6 % | 32,9 % | 30,3 % | 15,2 % | 10,6 % | 4,0 % | 1,7 % | 1,9 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,9 % | 0,2 % |
| Linderte | 2 von 2 | 449 | 80,9 % | 98,6 % | 32,7 % | 24,6 % | 15,6 % | 12,9 % | 3,4 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,2 % | 1,1 % | 2,0 % | 0,6 % |
| Ronnenberg | 9 von 9 | 5.054 | 63,9 % | 98,4 % | 35,6 % | 22,0 % | 19,8 % | 9,6 % | 5,7 % | 2,3 % | 1,4 % | 1,4 % | 0,9 % | 1,2 % | 0,3 % |
| Vörie | 2 von 2 | 190 | 78,4 % | 100,0 % | 28,9 % | 29,5 % | 15,4 % | 13,4 % | 4,0 % | 2,7 % | 0,0 % | 3,4 % | 1,3 % | 0,0 % | 1,3 % |
| Weetzen | 4 von 4 | 1.759 | 70,0 % | 98,4 % | 37,3 % | 19,0 % | 18,0 % | 13,9 % | 4,3 % | 1,9 % | 1,7 % | 1,2 % | 1,2 % | 0,9 % | 0,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Ronnenberg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.