Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026 Ortsteil
Mandelsloh
Datenstand 13.09.2026, 21:39
- Wahlberechtigte
- 2.422
- Wählerinnen und Wähler
- 1.786
- Wahlbeteiligung
- 73,7 %
- Ungültig
- 41
Stimmen
- Silvia Luft CDU 10,4 % 181 Stimmen 181
- Rebecca Schamber SPD 31,6 % 552 Stimmen 552
- Elisabeth Knelangen GRÜNE 5,4 % 95 Stimmen 95
- Christian Deckert UWG-NRÜ 36,9 % 644 Stimmen 644
- Jan Benjamin Graen FDP 6,0 % 104 Stimmen 104
- Birgit Nowack dieBasis 2,8 % 48 Stimmen 48
- Lisa Behme Die Linke 3,7 % 65 Stimmen 65
- Thomas Iseke Einzelwahlvorschlag 3,2 % 56 Stimmen 56
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortsteile (Urnenwahl) | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Schamber, SPD | Luft, CDU | Deckert, UWG-NRÜ | Graen, FDP | Knelangen, GRÜNE | Iseke, Einzelwahlvorschlag | Behme, Die Linke | Nowack, dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amedorf | 1 von 1 | 598 | 48,3 % | 99,0 % | 35,3 % | 11,5 % | 29,4 % | 7,3 % | 5,9 % | 3,2 % | 3,2 % | 4,2 % |
| Brase | 1 von 1 | 471 | 54,4 % | 97,7 % | 24,4 % | 14,0 % | 46,4 % | 2,4 % | 4,4 % | 2,0 % | 3,2 % | 3,2 % |
| Evensen | 1 von 1 | 286 | 55,2 % | 93,7 % | 25,0 % | 8,8 % | 42,6 % | 8,8 % | 4,1 % | 3,4 % | 4,7 % | 2,7 % |
| Lutter | 1 von 1 | 157 | 69,4 % | 96,3 % | 32,4 % | 7,6 % | 40,0 % | 3,8 % | 6,7 % | 3,8 % | 3,8 % | 1,9 % |
| Mandelsloh | 2 von 2 | 1.253 | 51,5 % | 97,8 % | 35,7 % | 9,8 % | 29,8 % | 8,1 % | 5,7 % | 3,3 % | 4,0 % | 3,7 % |
| Niedernstöcken | 1 von 1 | 471 | 54,4 % | 97,7 % | 24,4 % | 14,0 % | 46,4 % | 2,4 % | 4,4 % | 2,0 % | 3,2 % | 3,2 % |
| Stöckendrebber | 1 von 1 | 255 | 60,8 % | 98,1 % | 21,1 % | 16,5 % | 46,1 % | 4,0 % | 4,6 % | 1,3 % | 3,3 % | 3,3 % |
| Welze | 1 von 1 | 286 | 55,2 % | 93,7 % | 25,0 % | 8,8 % | 42,6 % | 8,8 % | 4,1 % | 3,4 % | 4,7 % | 2,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Neustadt am Rübenberge (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.