Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Wendeburg
Datenstand 25.09.2026, 14:13
- Wahlberechtigte
- 8.600
- Wählerinnen und Wähler
- 6.331
- Wahlbeteiligung
- 73,6 %
- zuvor 66,7 %
- Ungültig
- 53
Stimmen
- Julia Semper SPD 40,5 % 2.545 Stimmen 2.545 +0,7
- Carsten Lauenstein CDU 28,0 % 1.756 Stimmen 1.756 −3,6
- Stefanie Weigand GRÜNE 11,7 % 733 Stimmen 733 −7,6
- Angela Rudzka AfD Niedersachsen 13,4 % 844 Stimmen 844
- Marcus Seelis FDP 2,5 % 158 Stimmen 158
- Christian Meyer dieBasis LV Niedersachsen 1,0 % 63 Stimmen 63
- Martin Günter Schampera Volt 1,6 % 103 Stimmen 103
- Matthias Laue Einzelwahlvorschlag Laue 1,2 % 76 Stimmen 76
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Semper, SPD | Lauenstein, CDU | Rudzka, AfD Niedersachsen | Weigand, GRÜNE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Wendeburg | eingegangen | 1.203 | 45,8 % | 99,3 % | 43,3 % | 26,3 % | 13,0 % | 11,5 % | 5,9 % |
| 002 Wendezelle | eingegangen | 1.139 | 46,5 % | 99,6 % | 46,8 % | 21,6 % | 15,2 % | 9,7 % | 6,8 % |
| 003 Zweidorf I | eingegangen | 676 | 45,4 % | 99,7 % | 39,2 % | 24,2 % | 18,6 % | 12,4 % | 5,6 % |
| 004 Zweidorf II | eingegangen | 615 | 50,6 % | 99,0 % | 42,9 % | 23,1 % | 15,9 % | 12,3 % | 5,8 % |
| 005 Bortfeld I | eingegangen | 1.062 | 50,9 % | 99,1 % | 35,1 % | 32,8 % | 12,9 % | 12,5 % | 6,7 % |
| 006 Bortfeld II | eingegangen | 977 | 51,6 % | 99,0 % | 30,1 % | 36,7 % | 11,0 % | 14,0 % | 8,2 % |
| 007 Harvesse | eingegangen | 273 | 42,1 % | 96,5 % | 24,3 % | 33,3 % | 21,6 % | 15,3 % | 5,4 % |
| 008 Meerdorf | eingegangen | 923 | 50,3 % | 99,1 % | 50,7 % | 16,1 % | 19,4 % | 8,0 % | 5,9 % |
| 009 Neubrück | eingegangen | 999 | 50,1 % | 99,4 % | 39,2 % | 22,1 % | 23,5 % | 8,3 % | 6,8 % |
| 010 Sophiental | eingegangen | 366 | 57,4 % | 99,5 % | 32,1 % | 31,1 % | 18,7 % | 12,0 % | 6,2 % |
| 011 Rüper | eingegangen | 149 | 47,0 % | 98,6 % | 18,8 % | 31,9 % | 23,2 % | 15,9 % | 10,2 % |
| 012 Wense | eingegangen | 218 | 52,3 % | 99,1 % | 46,9 % | 19,5 % | 22,1 % | 7,1 % | 4,4 % |
| Briefwahl Wendeburg I | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 43,2 % | 33,4 % | 5,0 % | 11,4 % | 7,0 % |
| Briefwahl Wendeburg II | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 49,8 % | 25,7 % | 6,9 % | 11,3 % | 6,3 % |
| Briefwahl Wendeburg III | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 31,0 % | 42,3 % | 6,3 % | 15,4 % | 5,1 % |
| Briefwahl Wendeburg IV | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 46,1 % | 26,2 % | 9,7 % | 11,5 % | 6,6 % |
| Briefwahl Wendeburg V | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 41,9 % | 28,2 % | 10,0 % | 14,3 % | 5,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Wendeburg (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.