Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Wendeburg
Datenstand 25.09.2026, 14:30
- Wahlberechtigte
- 8.581
- Wählerinnen und Wähler
- 6.329
- Wahlbeteiligung
- 73,8 %
- zuvor 68,2 %
- Ungültig
- 95
Stimmen
- Julia Schmidtke CDU 19,1 % 1.188 Stimmen 1.188 −62,3
- Johannes Vahldiek SPD 44,1 % 2.746 Stimmen 2.746
- Bernd Antonius Einzelwahlvorschlag 18,4 % 1.148 Stimmen 1.148
- Uwe Milosch Einzelwahlvorschlag 6,4 % 396 Stimmen 396
- Jürgen Wehmer Einzelwahlvorschlag 12,1 % 756 Stimmen 756
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Vahldiek, SPD | Schmidtke, CDU | Antonius, Einzelwahlvorschlag | Wehmer, Einzelwahlvorschlag | Milosch, Einzelwahlvorschlag |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Wendeburg | eingegangen | 1.200 | 45,9 % | 99,1 % | 49,3 % | 17,6 % | 18,5 % | 6,4 % | 8,2 % |
| 002 Wendezelle | eingegangen | 1.137 | 46,6 % | 98,5 % | 53,1 % | 21,1 % | 13,4 % | 5,8 % | 6,7 % |
| 003 Zweidorf I | eingegangen | 675 | 45,5 % | 99,0 % | 41,8 % | 18,8 % | 27,3 % | 5,9 % | 6,3 % |
| 004 Zweidorf II | eingegangen | 612 | 50,5 % | 96,8 % | 49,2 % | 16,7 % | 21,4 % | 6,0 % | 6,7 % |
| 005 Bortfeld I | eingegangen | 1.062 | 50,9 % | 98,9 % | 40,0 % | 15,1 % | 10,8 % | 30,5 % | 3,6 % |
| 006 Bortfeld II | eingegangen | 977 | 51,6 % | 98,2 % | 31,5 % | 19,6 % | 9,1 % | 38,2 % | 1,6 % |
| 007 Harvesse | eingegangen | 273 | 42,1 % | 99,1 % | 39,5 % | 22,8 % | 21,1 % | 6,1 % | 10,5 % |
| 008 Meerdorf | eingegangen | 916 | 50,6 % | 97,8 % | 42,6 % | 9,9 % | 40,4 % | 2,4 % | 4,6 % |
| 009 Neubrück | eingegangen | 998 | 50,1 % | 97,0 % | 39,0 % | 34,4 % | 13,8 % | 3,9 % | 8,9 % |
| 010 Sophiental | eingegangen | 364 | 57,7 % | 100,0 % | 52,9 % | 10,0 % | 10,0 % | 4,8 % | 22,4 % |
| 011 Rüper | eingegangen | 149 | 47,0 % | 97,1 % | 27,9 % | 17,7 % | 41,2 % | 5,9 % | 7,4 % |
| 012 Wense | eingegangen | 218 | 52,3 % | 97,4 % | 58,6 % | 11,7 % | 16,2 % | 3,6 % | 9,9 % |
| Briefwahl Wendeburg I | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 51,3 % | 24,7 % | 15,8 % | 3,9 % | 4,4 % |
| Briefwahl Wendeburg II | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 52,1 % | 19,9 % | 15,5 % | 7,4 % | 5,1 % |
| Briefwahl Wendeburg III | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 32,5 % | 16,6 % | 11,3 % | 35,4 % | 4,2 % |
| Briefwahl Wendeburg IV | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 41,7 % | 13,8 % | 36,5 % | 3,9 % | 4,2 % |
| Briefwahl Wendeburg V | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 47,0 % | 25,0 % | 15,8 % | 2,0 % | 10,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Wendeburg (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.