Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Ilsede
Datenstand 25.09.2026, 14:29
- Wahlberechtigte
- 17.638
- Wählerinnen und Wähler
- 11.711
- Wahlbeteiligung
- 66,4 %
- zuvor 55,5 %
- Ungültig
- 159
Stimmen
- Julia Semper SPD 38,4 % 4.437 Stimmen 4.437 −1,2
- Carsten Lauenstein CDU 17,4 % 2.014 Stimmen 2.014 −4,5
- Stefanie Weigand GRÜNE 12,5 % 1.440 Stimmen 1.440 −2,9
- Angela Rudzka AfD Niedersachsen 19,2 % 2.216 Stimmen 2.216
- Marcus Seelis FDP 2,6 % 297 Stimmen 297
- Christian Meyer dieBasis LV Niedersachsen 1,1 % 122 Stimmen 122
- Martin Günter Schampera Volt 1,3 % 150 Stimmen 150
- Matthias Laue Einzelwahlvorschlag Laue 7,6 % 876 Stimmen 876
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Ortschaft | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Semper, SPD | Rudzka, AfD Niedersachsen | Lauenstein, CDU | Weigand, GRÜNE | Laue, Einzelwahlvorschlag Laue | Seelis, FDP | Schampera, Volt | Meyer, dieBasis LV Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Adenstedt | 3 von 3 | 1.559 | 69,9 % | 99,2 % | 27,0 % | 15,2 % | 13,4 % | 7,3 % | 33,7 % | 1,0 % | 1,5 % | 0,9 % |
| Bülten | 3 von 3 | 1.377 | 62,1 % | 98,7 % | 39,0 % | 23,2 % | 13,2 % | 12,4 % | 5,6 % | 3,1 % | 1,7 % | 1,9 % |
| Gadenstedt | 3 von 3 | 2.096 | 67,6 % | 98,0 % | 35,2 % | 21,0 % | 20,2 % | 10,7 % | 8,5 % | 2,2 % | 1,4 % | 0,9 % |
| Groß Bülten | 2 von 2 | 1.098 | 57,6 % | 98,6 % | 42,2 % | 22,2 % | 14,1 % | 12,7 % | 5,5 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,8 % |
| Groß Ilsede | 3 von 3 | 2.364 | 60,4 % | 98,7 % | 35,3 % | 18,4 % | 15,9 % | 19,7 % | 3,8 % | 4,8 % | 1,0 % | 1,3 % |
| Groß Lafferde | 3 von 3 | 2.156 | 71,9 % | 98,1 % | 37,5 % | 19,2 % | 25,5 % | 9,2 % | 3,9 % | 2,0 % | 1,7 % | 1,0 % |
| Klein Ilsede | 3 von 3 | 1.514 | 72,8 % | 99,2 % | 41,7 % | 15,0 % | 20,3 % | 15,1 % | 2,8 % | 3,2 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Münstedt | 2 von 2 | 777 | 76,2 % | 99,0 % | 38,9 % | 18,6 % | 22,5 % | 11,8 % | 4,3 % | 2,1 % | 0,9 % | 1,0 % |
| Oberg | 3 von 3 | 1.754 | 69,7 % | 98,4 % | 43,3 % | 19,1 % | 18,0 % | 11,2 % | 3,8 % | 2,8 % | 0,6 % | 1,1 % |
| Ölsburg | 3 von 3 | 2.082 | 58,4 % | 98,9 % | 42,9 % | 23,3 % | 10,6 % | 13,6 % | 4,2 % | 2,5 % | 1,9 % | 1,2 % |
| Solschen | 2 von 2 | 861 | 70,7 % | 99,0 % | 46,1 % | 15,4 % | 13,4 % | 13,1 % | 8,0 % | 2,2 % | 1,3 % | 0,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ilsede (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.