Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Ilsede
Datenstand 29.09.2026, 11:50
- Wahlberechtigte
- 17.631
- Wählerinnen und Wähler
- 5.804
- Wahlbeteiligung
- 32,9 %
- zuvor 56,5 %
- Ungültig
- 55
Stimmen
- Julia Semper SPD 76,5 % 4.395 Stimmen 4.395 +11,0
- Carsten Lauenstein CDU 23,6 % 1.354 Stimmen 1.354 −11,0
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Semper, SPD | Lauenstein, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Adenstedt-1 | eingegangen | 752 | 22,5 % | 100,0 % | 78,1 % | 21,9 % |
| 2 Adenstedt-2 | eingegangen | 805 | 18,8 % | 98,0 % | 75,0 % | 25,0 % |
| 3 Bülten-1 | eingegangen | 686 | 13,6 % | 100,0 % | 87,1 % | 12,9 % |
| 4 Bülten-2 | eingegangen | 693 | 16,5 % | 98,3 % | 75,9 % | 24,1 % |
| 5 Gadenstedt-1 | eingegangen | 1.064 | 17,9 % | 98,4 % | 62,0 % | 38,0 % |
| 6 Gadenstedt-2 | eingegangen | 1.030 | 17,3 % | 99,4 % | 76,8 % | 23,2 % |
| 7 Groß Bülten | eingegangen | 1.097 | 13,6 % | 98,7 % | 83,7 % | 16,3 % |
| 8 Groß Ilsede-1 | eingegangen | 1.219 | 19,1 % | 99,1 % | 73,2 % | 26,8 % |
| 9 Groß Ilsede-2 | eingegangen | 1.142 | 13,2 % | 96,7 % | 82,9 % | 17,1 % |
| 10 Groß Lafferde-1 | eingegangen | 1.069 | 20,6 % | 99,1 % | 69,3 % | 30,7 % |
| 11 Groß Lafferde-2 | eingegangen | 1.084 | 16,4 % | 100,0 % | 76,4 % | 23,6 % |
| 12 Klein Ilsede-1 | eingegangen | 768 | 22,8 % | 100,0 % | 72,0 % | 28,0 % |
| 13 Klein Ilsede-2 | eingegangen | 747 | 16,9 % | 100,0 % | 79,4 % | 20,6 % |
| 14 Münstedt | eingegangen | 776 | 26,2 % | 97,5 % | 76,8 % | 23,2 % |
| 15 Oberg-1 | eingegangen | 890 | 20,3 % | 97,8 % | 82,5 % | 17,5 % |
| 16 Oberg-2 | eingegangen | 864 | 18,5 % | 99,4 % | 76,1 % | 23,9 % |
| 17 Ölsburg-1 | eingegangen | 1.020 | 13,2 % | 97,0 % | 91,6 % | 8,4 % |
| 18 Ölsburg-2 | eingegangen | 1.061 | 15,4 % | 100,0 % | 87,7 % | 12,3 % |
| 19 Solschen | eingegangen | 864 | 22,6 % | 99,5 % | 75,3 % | 24,7 % |
| 900 Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 75,5 % | 24,5 % |
| 901 Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 76,5 % | 23,5 % |
| 902 Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 74,7 % | 25,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Ilsede (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.