Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Worpswede
Datenstand 02.10.2026, 10:56
- Wahlberechtigte
- 8.163
- Wählerinnen und Wähler
- 5.659
- Wahlbeteiligung
- 69,3 %
- zuvor 65,9 %
- Ungültig
- 92
Stimmen
- Michael Harjes SPD 16,5 % 916 Stimmen 916 −66,9
- Dr. Fabian Thorsten Albrecht CDU 21,2 % 1.179 Stimmen 1.179
- Kim Fürwentsches GRÜNE 36,7 % 2.044 Stimmen 2.044
- Imke-Aïta Birmele Die Linke 5,3 % 292 Stimmen 292 −11,4
- Daniela Buer Einzelwahlvorschlag Buer 8,1 % 451 Stimmen 451
- Claus Tietjen WEGBEREITER 12,3 % 685 Stimmen 685
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Fürwentsches, GRÜNE | Dr. Albrecht, CDU | Harjes, SPD | Tietjen, WEGBEREITER | Buer, Einzelwahlvorschlag Buer | Birmele, Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 - Worpswede | eingegangen | 1.476 | 39,8 % | 98,3 % | 43,9 % | 15,8 % | 18,9 % | 7,6 % | 7,6 % | 6,2 % |
| 2 - Worpswede | eingegangen | 1.286 | 41,8 % | 97,6 % | 46,4 % | 18,9 % | 10,3 % | 9,7 % | 8,4 % | 6,3 % |
| 3 - Worpswede | eingegangen | 1.394 | 44,3 % | 99,0 % | 43,4 % | 20,5 % | 11,6 % | 8,5 % | 9,5 % | 6,6 % |
| 4 - Südwede | eingegangen | 330 | 40,3 % | 98,5 % | 35,1 % | 25,2 % | 9,9 % | 17,6 % | 2,3 % | 9,9 % |
| 5 - Bergedorf | eingegangen | 327 | 41,9 % | 98,5 % | 24,4 % | 18,5 % | 14,1 % | 20,0 % | 15,6 % | 7,4 % |
| 6 - Neu Sankt Jürgen | eingegangen | 699 | 43,9 % | 99,4 % | 36,1 % | 21,6 % | 13,8 % | 16,4 % | 5,3 % | 6,9 % |
| 7 - Hüttenbusch | eingegangen | 1.155 | 42,6 % | 98,2 % | 26,7 % | 17,2 % | 23,0 % | 18,2 % | 8,7 % | 6,2 % |
| 8 - Heudorf | eingegangen | 292 | 49,7 % | 97,2 % | 19,9 % | 24,8 % | 19,9 % | 27,0 % | 5,7 % | 2,8 % |
| 9 - Ostersode | eingegangen | 321 | 59,5 % | 97,4 % | 21,0 % | 17,7 % | 24,7 % | 25,8 % | 4,3 % | 6,5 % |
| 10 - Mevenstedt | eingegangen | 271 | 73,4 % | 98,5 % | 31,1 % | 27,0 % | 18,9 % | 12,8 % | 5,6 % | 4,6 % |
| 11 - Schlußdorf | eingegangen | 205 | 70,2 % | 98,6 % | 31,7 % | 18,3 % | 21,8 % | 14,1 % | 8,5 % | 5,6 % |
| 12 - Waakhausen | eingegangen | 124 | 75,8 % | 98,9 % | 14,0 % | 29,0 % | 15,1 % | 30,1 % | 5,4 % | 6,5 % |
| 13 - Überhamm | eingegangen | 283 | 70,7 % | 96,5 % | 33,7 % | 26,4 % | 18,1 % | 14,0 % | 5,7 % | 2,1 % |
| 14 - Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 31,0 % | 19,8 % | 24,6 % | 7,7 % | 11,8 % | 5,1 % |
| 15 - Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 41,3 % | 25,1 % | 16,0 % | 5,2 % | 9,5 % | 2,9 % |
| 16 - Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 44,2 % | 18,6 % | 13,2 % | 10,7 % | 10,4 % | 3,0 % |
| 17 - Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 38,2 % | 27,0 % | 14,4 % | 8,3 % | 8,3 % | 3,8 % |
| 18 - Briefwahl 5 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 33,2 % | 27,4 % | 17,3 % | 15,9 % | 2,9 % | 3,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Worpswede (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.