Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Worpswede
Datenstand 25.09.2026, 13:55
- Wahlberechtigte
- 8.156
- Wählerinnen und Wähler
- 5.658
- Wahlbeteiligung
- 69,4 %
- zuvor 66,3 %
- Ungültig
- 99
Stimmen
- Felix Westpfahl CDU 43,0 % 2.388 Stimmen 2.388
- Rico Germanus Einzelwahlvorschlag Germanus 26,1 % 1.453 Stimmen 1.453
- Andre Ottens Einzelwahlvorschlag Ottens 11,3 % 630 Stimmen 630
- Konrad Schäfer Einzelwahlvorschlag Schäfer 19,6 % 1.088 Stimmen 1.088
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Westpfahl, CDU | Germanus, Einzelwahlvorschlag Germanus | Schäfer, Einzelwahlvorschlag Schäfer | Ottens, Einzelwahlvorschlag Ottens |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 - Worpswede | eingegangen | 1.474 | 39,8 % | 98,1 % | 35,9 % | 30,7 % | 24,1 % | 9,2 % |
| 2 - Worpswede | eingegangen | 1.283 | 41,7 % | 97,9 % | 34,7 % | 32,6 % | 22,5 % | 10,1 % |
| 3 - Worpswede | eingegangen | 1.393 | 44,3 % | 98,7 % | 43,5 % | 26,4 % | 21,4 % | 8,7 % |
| 4 - Südwede | eingegangen | 330 | 40,3 % | 97,0 % | 58,1 % | 18,6 % | 13,2 % | 10,1 % |
| 5 - Bergedorf | eingegangen | 327 | 41,9 % | 96,4 % | 37,9 % | 28,8 % | 13,6 % | 19,7 % |
| 6 - Neu Sankt Jürgen | eingegangen | 699 | 43,9 % | 97,7 % | 44,7 % | 19,7 % | 26,3 % | 9,3 % |
| 7 - Hüttenbusch | eingegangen | 1.155 | 42,6 % | 98,0 % | 35,3 % | 25,7 % | 17,6 % | 21,4 % |
| 8 - Heudorf | eingegangen | 292 | 49,7 % | 97,9 % | 60,6 % | 14,8 % | 10,6 % | 14,1 % |
| 9 - Ostersode | eingegangen | 321 | 59,5 % | 96,9 % | 44,9 % | 31,4 % | 10,3 % | 13,5 % |
| 10 - Mevenstedt | eingegangen | 271 | 73,4 % | 100,0 % | 54,8 % | 17,6 % | 19,6 % | 8,0 % |
| 11 - Schlußdorf | eingegangen | 205 | 70,2 % | 97,2 % | 52,1 % | 20,0 % | 18,6 % | 9,3 % |
| 12 - Waakhausen | eingegangen | 123 | 76,4 % | 98,9 % | 61,3 % | 17,2 % | 5,4 % | 16,1 % |
| 13 - Überhamm | eingegangen | 283 | 70,7 % | 97,0 % | 39,2 % | 21,1 % | 30,9 % | 8,8 % |
| 14 - Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 38,5 % | 26,4 % | 15,0 % | 20,1 % |
| 15 - Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 49,2 % | 25,3 % | 19,2 % | 6,3 % |
| 16 - Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 39,0 % | 32,7 % | 19,5 % | 8,8 % |
| 17 - Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 45,4 % | 28,2 % | 18,1 % | 8,3 % |
| 18 - Briefwahl 5 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 51,2 % | 16,8 % | 18,7 % | 13,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Worpswede (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.