Landratswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Lilienthal
Datenstand 02.10.2026, 10:56
- Wahlberechtigte
- 16.243
- Wählerinnen und Wähler
- 10.883
- Wahlbeteiligung
- 67,0 %
- zuvor 62,9 %
- Ungültig
- 148
Stimmen
- Michael Harjes SPD 14,5 % 1.553 Stimmen 1.553 −71,8
- Dr. Fabian Thorsten Albrecht CDU 17,4 % 1.870 Stimmen 1.870
- Kim Fürwentsches GRÜNE 47,1 % 5.060 Stimmen 5.060
- Imke-Aïta Birmele Die Linke 4,4 % 467 Stimmen 467 −9,4
- Daniela Buer Einzelwahlvorschlag Buer 4,1 % 444 Stimmen 444
- Claus Tietjen WEGBEREITER 12,5 % 1.341 Stimmen 1.341
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Fürwentsches, GRÜNE | Dr. Albrecht, CDU | Harjes, SPD | Tietjen, WEGBEREITER | Birmele, Die Linke | Buer, Einzelwahlvorschlag Buer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Falkenberg I | eingegangen | 948 | 40,2 % | 98,4 % | 50,9 % | 15,7 % | 16,5 % | 10,4 % | 2,4 % | 4,0 % |
| Falkenberg II | eingegangen | 888 | 39,3 % | 98,0 % | 43,3 % | 19,3 % | 15,2 % | 12,0 % | 6,4 % | 3,8 % |
| Falkenberg III | eingegangen | 898 | 50,2 % | 99,3 % | 47,1 % | 17,0 % | 13,8 % | 11,6 % | 6,0 % | 4,5 % |
| Falkenberg IV | eingegangen | 965 | 49,0 % | 99,4 % | 50,9 % | 14,0 % | 15,3 % | 9,4 % | 7,2 % | 3,2 % |
| Heidberg | eingegangen | 326 | 49,1 % | 98,1 % | 48,4 % | 15,3 % | 9,6 % | 20,4 % | 2,6 % | 3,8 % |
| Lilienthal I | eingegangen | 870 | 45,4 % | 98,7 % | 52,6 % | 13,6 % | 9,5 % | 13,9 % | 6,2 % | 4,4 % |
| Lilienthal II | eingegangen | 928 | 50,4 % | 99,2 % | 56,0 % | 16,0 % | 16,2 % | 7,1 % | 2,8 % | 1,9 % |
| Lilienthal III | eingegangen | 970 | 44,1 % | 99,5 % | 44,6 % | 17,1 % | 17,4 % | 12,0 % | 4,5 % | 4,5 % |
| Lilienthal IV | eingegangen | 906 | 46,3 % | 98,3 % | 51,0 % | 16,5 % | 14,8 % | 9,5 % | 4,1 % | 4,1 % |
| Moorhausen | eingegangen | 1.852 | 34,8 % | 97,5 % | 44,8 % | 19,0 % | 14,5 % | 13,5 % | 4,0 % | 4,3 % |
| Seebergen | eingegangen | 711 | 48,4 % | 97,4 % | 44,2 % | 21,8 % | 8,4 % | 18,2 % | 3,0 % | 4,5 % |
| St. Jürgen | eingegangen | 1.145 | 46,3 % | 99,4 % | 35,1 % | 17,5 % | 16,5 % | 23,5 % | 3,8 % | 3,6 % |
| Trupermoor I | eingegangen | 1.021 | 50,0 % | 98,6 % | 43,7 % | 17,7 % | 17,1 % | 11,3 % | 6,2 % | 4,0 % |
| Trupermoor II | eingegangen | 933 | 41,3 % | 99,0 % | 47,0 % | 15,0 % | 12,1 % | 13,1 % | 6,8 % | 6,0 % |
| Trupermoor III | eingegangen | 962 | 48,7 % | 98,9 % | 46,0 % | 14,3 % | 18,4 % | 14,9 % | 2,2 % | 4,3 % |
| Worphausen I | eingegangen | 946 | 51,1 % | 97,5 % | 40,8 % | 17,6 % | 11,9 % | 18,7 % | 6,2 % | 4,9 % |
| Worphausen II | eingegangen | 974 | 47,7 % | 98,1 % | 39,3 % | 21,9 % | 14,0 % | 13,6 % | 5,5 % | 5,7 % |
| Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 50,8 % | 18,1 % | 15,1 % | 10,5 % | 3,0 % | 2,5 % |
| Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 54,7 % | 18,0 % | 13,7 % | 7,5 % | 2,4 % | 3,9 % |
| Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 58,6 % | 16,1 % | 12,4 % | 7,2 % | 2,6 % | 3,2 % |
| Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 49,8 % | 18,9 % | 15,4 % | 9,1 % | 4,4 % | 2,3 % |
| Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 41,9 % | 18,6 % | 15,7 % | 12,3 % | 5,1 % | 6,4 % |
| Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 44,1 % | 19,3 % | 13,7 % | 14,5 % | 3,2 % | 5,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Lilienthal (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.