Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Gemeinde Lilienthal
Datenstand 02.10.2026, 10:56
- Wahlberechtigte
- 16.227
- Wählerinnen und Wähler
- 7.191
- Wahlbeteiligung
- 44,3 %
- Ungültig
- 44
Stimmen
- Michael Harjes SPD 30,9 % 2.211 Stimmen 2.211
- Kim Fürwentsches GRÜNE 69,1 % 4.936 Stimmen 4.936
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Fürwentsches, GRÜNE | Harjes, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Falkenberg I | eingegangen | 947 | 24,5 % | 99,1 % | 73,9 % | 26,1 % |
| Falkenberg II | eingegangen | 888 | 19,5 % | 100,0 % | 77,5 % | 22,5 % |
| Falkenberg III | eingegangen | 898 | 32,9 % | 99,7 % | 69,4 % | 30,6 % |
| Falkenberg IV | eingegangen | 963 | 32,6 % | 98,7 % | 69,4 % | 30,7 % |
| Heidberg | eingegangen | 325 | 36,0 % | 100,0 % | 62,4 % | 37,6 % |
| Lilienthal I | eingegangen | 869 | 27,6 % | 99,6 % | 75,7 % | 24,3 % |
| Lilienthal II | eingegangen | 928 | 31,0 % | 99,0 % | 76,8 % | 23,2 % |
| Lilienthal III | eingegangen | 971 | 26,1 % | 99,6 % | 61,9 % | 38,1 % |
| Lilienthal IV | eingegangen | 904 | 29,3 % | 99,3 % | 70,3 % | 29,7 % |
| Moorhausen | eingegangen | 1.852 | 18,0 % | 100,0 % | 62,9 % | 37,1 % |
| Seebergen | eingegangen | 713 | 26,4 % | 100,0 % | 70,7 % | 29,3 % |
| St. Jürgen | eingegangen | 1.142 | 27,9 % | 99,4 % | 65,0 % | 35,0 % |
| Trupermoor I | eingegangen | 1.017 | 28,2 % | 99,7 % | 70,3 % | 29,7 % |
| Trupermoor II | eingegangen | 931 | 22,6 % | 99,1 % | 75,5 % | 24,5 % |
| Trupermoor III | eingegangen | 961 | 26,5 % | 99,6 % | 72,1 % | 28,0 % |
| Worphausen I | eingegangen | 943 | 29,5 % | 99,6 % | 68,2 % | 31,8 % |
| Worphausen II | eingegangen | 975 | 29,1 % | 98,6 % | 70,0 % | 30,0 % |
| Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 66,9 % | 33,1 % |
| Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 69,6 % | 30,4 % |
| Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 69,5 % | 30,5 % |
| Briefwahl IV | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 71,8 % | 28,2 % |
| Briefwahl V | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 62,9 % | 37,1 % |
| Briefwahl VI | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 67,5 % | 32,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Lilienthal (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.