Stichwahl Oberbürgermeister Kommunalwahl 2026
Stadt Oldenburg (Oldenburg)
Datenstand 02.10.2026, 09:05
- Wahlberechtigte
- 135.299
- Wählerinnen und Wähler
- 60.095
- Wahlbeteiligung
- 44,4 %
- zuvor 60,3 %
- Ungültig
- 358
Stimmen
- Jascha Rohr GRÜNE 51,6 % 30.792 Stimmen 30.792 +5,6
- Ulf Prange SPD 48,5 % 28.945 Stimmen 28.945 −5,6
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Rohr, GRÜNE | Prange, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 Amt für Gebäudewirtschaft und Hochbau | eingegangen | 1.418 | 34,9 % | 99,2 % | 62,5 % | 37,5 % |
| 102 Jugendfreizeitstätte Bürgerfelde | eingegangen | 1.383 | 24,7 % | 99,1 % | 57,8 % | 42,2 % |
| 103 Neues Gymnasium | eingegangen | 1.368 | 31,1 % | 99,3 % | 60,5 % | 39,5 % |
| 104 Neues Gymnasium | eingegangen | 1.452 | 28,2 % | 99,3 % | 62,4 % | 37,6 % |
| 105 BZTG Ehnernstr. | eingegangen | 1.395 | 27,6 % | 99,0 % | 53,8 % | 46,2 % |
| 106 Neues Gymnasium | eingegangen | 1.553 | 26,5 % | 99,8 % | 58,6 % | 41,4 % |
| 107 BZTG | eingegangen | 1.427 | 24,1 % | 99,7 % | 52,2 % | 47,8 % |
| 108 GS Bürgeresch | eingegangen | 1.444 | 27,4 % | 99,0 % | 62,2 % | 37,8 % |
| 109 Friseurmeisterschule Oldenburg | eingegangen | 1.545 | 32,3 % | 99,6 % | 70,0 % | 30,0 % |
| 110 GS Bürgeresch | eingegangen | 1.632 | 25,4 % | 99,8 % | 54,7 % | 45,3 % |
| 111 GS Bürgeresch | eingegangen | 1.662 | 30,4 % | 98,8 % | 53,5 % | 46,5 % |
| 112 VHS Oldenburg | eingegangen | 1.493 | 23,2 % | 99,4 % | 55,2 % | 44,8 % |
| 113 VHS Oldenburg | eingegangen | 1.276 | 20,3 % | 99,2 % | 55,6 % | 44,4 % |
| 114 GS Donnerschwee | eingegangen | 1.518 | 29,9 % | 99,8 % | 58,7 % | 41,3 % |
| 115 Grundschule Donnerschwee | eingegangen | 1.235 | 26,1 % | 99,7 % | 63,6 % | 36,5 % |
| 201 Cäcilienschule | eingegangen | 1.589 | 33,4 % | 100,0 % | 68,0 % | 32,0 % |
| 202 Oberkirchenrat | eingegangen | 1.247 | 30,5 % | 98,7 % | 55,5 % | 44,5 % |
| 203 Kulturzentrum PFL | eingegangen | 1.501 | 32,8 % | 99,6 % | 58,9 % | 41,1 % |
| 204 GUV | eingegangen | 1.642 | 29,8 % | 100,0 % | 57,4 % | 42,7 % |
| 205 Kulturzentrum PFL | eingegangen | 1.435 | 16,1 % | 100,0 % | 61,9 % | 38,1 % |
| 206 Deutsche Rentenversicherung | eingegangen | 1.423 | 25,8 % | 99,5 % | 50,1 % | 49,9 % |
| 207 Graf-Anton-Günther-Schule | eingegangen | 1.464 | 32,8 % | 99,4 % | 53,3 % | 46,8 % |
| 208 Oberschule Osternburg | eingegangen | 1.593 | 23,9 % | 99,2 % | 51,7 % | 48,3 % |
| 209 Oberschule Osternburg | eingegangen | 1.612 | 26,1 % | 98,8 % | 45,7 % | 54,3 % |
| 210 GS Paul-Maar-Schule | eingegangen | 1.189 | 23,6 % | 100,0 % | 36,7 % | 63,4 % |
| 211 Grundschule Drielake | eingegangen | 1.740 | 25,1 % | 100,0 % | 50,2 % | 49,8 % |
| 212 Grundschule Drielake | eingegangen | 1.465 | 24,5 % | 98,3 % | 41,4 % | 58,6 % |
| 213 GS Paul-Maar-Schule | eingegangen | 1.434 | 27,1 % | 99,7 % | 40,8 % | 59,2 % |
| 214 GS Drielake | eingegangen | 1.294 | 33,1 % | 99,8 % | 41,2 % | 58,8 % |
| 301 Grundschule Bloherfelde | eingegangen | 1.552 | 31,9 % | 99,6 % | 48,1 % | 51,9 % |
| 302 Gymnasium Eversten | eingegangen | 1.469 | 22,1 % | 98,8 % | 45,5 % | 54,5 % |
| 303 Grundschule Bloherfelde | eingegangen | 2.027 | 28,4 % | 99,8 % | 50,6 % | 49,4 % |
| 304 Grundschule Bloherfelde | eingegangen | 1.087 | 30,0 % | 100,0 % | 52,2 % | 47,9 % |
| 305 Gymnasium Eversten | eingegangen | 1.426 | 29,3 % | 99,3 % | 54,5 % | 45,5 % |
| 306 Grundschule Wechloy | eingegangen | 1.530 | 27,6 % | 99,1 % | 64,1 % | 35,9 % |
| 307 BBS Haarentor | eingegangen | 1.600 | 26,4 % | 99,1 % | 61,6 % | 38,4 % |
| 308 Freiwillige Feuerwehr Haarentor | eingegangen | 1.754 | 29,1 % | 99,0 % | 58,1 % | 41,9 % |
| 309 Grundschule Babenend | eingegangen | 1.759 | 34,4 % | 99,7 % | 56,7 % | 43,3 % |
| 310 Grundschule Dietrichsfeld | eingegangen | 2.032 | 27,8 % | 99,8 % | 56,5 % | 43,5 % |
| 311 Grundschule Dietrichsfeld | eingegangen | 1.512 | 25,1 % | 99,7 % | 49,2 % | 50,8 % |
| 312 Grundschule Babenend | eingegangen | 1.235 | 27,7 % | 99,4 % | 53,8 % | 46,2 % |
| 313 Grundschule Dietrichsfeld | eingegangen | 1.735 | 20,9 % | 99,7 % | 53,2 % | 46,8 % |
| 314 Jugendfreizeitstätte Bürgerfelde | eingegangen | 1.432 | 26,1 % | 99,5 % | 57,3 % | 42,7 % |
| 400 GS Alexandersfeld | eingegangen | 1.194 | 28,8 % | 99,7 % | 55,7 % | 44,3 % |
| 401 GS Alexandersfeld | eingegangen | 1.704 | 32,3 % | 99,1 % | 42,7 % | 57,3 % |
| 402 GS Alexandersfeld | eingegangen | 1.500 | 28,3 % | 99,1 % | 49,5 % | 50,5 % |
| 403 Oberschule Ofenerdiek | eingegangen | 1.572 | 26,6 % | 99,8 % | 43,7 % | 56,4 % |
| 404 Oberschule Ofenerdiek | eingegangen | 1.443 | 32,6 % | 98,5 % | 41,9 % | 58,1 % |
| 405 Oberschule Ofenerdiek | eingegangen | 1.434 | 28,7 % | 99,8 % | 46,7 % | 53,3 % |
| 406 Oberschule Ofernerdiek | eingegangen | 1.616 | 28,1 % | 99,6 % | 47,6 % | 52,4 % |
| 407 Oberschule Ofenerdiek | eingegangen | 1.490 | 27,3 % | 99,8 % | 48,8 % | 51,2 % |
| 408 Haus der Jugend | eingegangen | 1.587 | 31,4 % | 99,8 % | 44,1 % | 55,9 % |
| 409 Seniorentreffpunkt am Pavillon | eingegangen | 1.358 | 23,1 % | 98,4 % | 40,5 % | 59,6 % |
| 410 Grundschule Etzhorn | eingegangen | 1.670 | 34,3 % | 98,8 % | 51,9 % | 48,1 % |
| 411 GS Nadorst | eingegangen | 1.689 | 26,2 % | 99,1 % | 54,0 % | 46,0 % |
| 412 Grundschule Nadorst | eingegangen | 1.374 | 19,7 % | 99,6 % | 49,8 % | 50,2 % |
| 413 IGS Flötenteich | eingegangen | 1.574 | 20,5 % | 100,0 % | 48,5 % | 51,6 % |
| 414 IGS Flötenteich | eingegangen | 1.028 | 21,8 % | 99,6 % | 42,6 % | 57,4 % |
| 415 Grundschule Ohmstede | eingegangen | 1.594 | 28,0 % | 98,7 % | 49,4 % | 50,6 % |
| 416 Grundschule Ohmstede | eingegangen | 1.509 | 32,2 % | 99,6 % | 49,0 % | 51,0 % |
| 501 Caritas Begegnungsstätte | eingegangen | 1.314 | 24,9 % | 98,8 % | 40,6 % | 59,4 % |
| 502 Kindertagesstätte Harreweg | eingegangen | 1.592 | 21,5 % | 99,4 % | 45,3 % | 54,7 % |
| 503 Grundschule Bümmerstede | eingegangen | 1.331 | 21,8 % | 99,7 % | 37,4 % | 62,6 % |
| 504 Grundschule Bümmerstede | eingegangen | 1.393 | 25,6 % | 99,7 % | 36,5 % | 63,5 % |
| 505 Jugendfreizeitstätte Dwaschweg | eingegangen | 1.433 | 25,7 % | 100,0 % | 38,0 % | 62,0 % |
| 506 GS Unter dem Regenbogen | eingegangen | 1.480 | 15,4 % | 98,7 % | 42,2 % | 57,8 % |
| 507 GS Unter dem Regenbogen | eingegangen | 1.658 | 20,6 % | 99,4 % | 41,3 % | 58,7 % |
| 508 Kindertagesstätte Harreweg | eingegangen | 1.321 | 30,0 % | 99,8 % | 49,9 % | 50,1 % |
| 509 Kindertagesstätte Harreweg | eingegangen | 1.287 | 23,0 % | 99,7 % | 42,0 % | 58,0 % |
| 510 IGS Kreyenbrück | eingegangen | 1.474 | 17,7 % | 99,2 % | 32,4 % | 67,6 % |
| 511 IGS Kreyenbrück SEK 1 | eingegangen | 1.285 | 20,0 % | 100,0 % | 39,3 % | 60,7 % |
| 512 IGS Kreyenbrück | eingegangen | 1.619 | 19,3 % | 99,4 % | 43,2 % | 56,8 % |
| 513 IGS Keyenbrück SEK 1 | eingegangen | 1.292 | 25,7 % | 99,4 % | 39,7 % | 60,3 % |
| 514 Grundschule Krusenbusch | eingegangen | 1.167 | 27,3 % | 99,4 % | 43,0 % | 57,0 % |
| 515 Grundschule Krusenbusch | eingegangen | 1.891 | 21,1 % | 99,8 % | 39,0 % | 61,0 % |
| 516 GS Paul-Maar-Schule | eingegangen | 1.637 | 25,7 % | 98,6 % | 41,9 % | 58,1 % |
| 517 GS Paul-Maar-Schule | eingegangen | 1.146 | 37,8 % | 99,3 % | 42,3 % | 57,7 % |
| 601 Grundschule Hogenkamp | eingegangen | 1.439 | 28,8 % | 99,8 % | 49,4 % | 50,6 % |
| 602 Grundschule Hogenkamp | eingegangen | 1.288 | 33,8 % | 99,5 % | 53,1 % | 46,9 % |
| 603 Grundschule Hogenkamp | eingegangen | 1.307 | 29,8 % | 99,7 % | 44,0 % | 56,0 % |
| 604 Grundschule Hogenkamp | eingegangen | 1.674 | 27,9 % | 100,0 % | 54,4 % | 45,6 % |
| 605 LBZ für Hörgeschädigte | eingegangen | 2.273 | 24,6 % | 100,0 % | 49,2 % | 50,8 % |
| 606 LBZ für Hörgeschädigte | eingegangen | 1.604 | 27,9 % | 99,3 % | 55,2 % | 44,8 % |
| 607 IGS Helene-Lange-Schule | eingegangen | 1.342 | 30,3 % | 99,5 % | 59,4 % | 40,6 % |
| 608 Kath. Grundschule Eversten | eingegangen | 1.465 | 22,5 % | 99,4 % | 51,5 % | 48,5 % |
| 609 Kath. Grundschule Eversten | eingegangen | 1.570 | 30,6 % | 99,4 % | 57,7 % | 42,3 % |
| 610 Außenstelle Herbartgymnasium | eingegangen | 1.376 | 23,8 % | 99,1 % | 49,9 % | 50,2 % |
| 611 IGS Helene-Lange-Schule | eingegangen | 1.468 | 32,4 % | 99,8 % | 53,6 % | 46,4 % |
| 612 Oberschule Eversten | eingegangen | 1.315 | 25,1 % | 99,1 % | 56,3 % | 43,7 % |
| 613 Oberschule Eversten | eingegangen | 1.546 | 25,0 % | 99,0 % | 51,8 % | 48,2 % |
| 614 LBZ für Hörgeschädigte | eingegangen | 1.397 | 29,2 % | 100,0 % | 53,4 % | 46,6 % |
| 910 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 57,5 % | 42,5 % |
| 911 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 64,0 % | 36,0 % |
| 912 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 57,2 % | 42,8 % |
| 913 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 60,3 % | 39,7 % |
| 914 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 55,1 % | 44,9 % |
| 915 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 58,1 % | 41,9 % |
| 916 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 55,3 % | 44,7 % |
| 920 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 56,7 % | 43,3 % |
| 921 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 61,6 % | 38,4 % |
| 922 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 61,2 % | 38,8 % |
| 923 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 58,2 % | 41,8 % |
| 924 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 49,4 % | 50,6 % |
| 925 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 51,1 % | 49,0 % |
| 926 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 38,0 % | 62,0 % |
| 930 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 50,4 % | 49,6 % |
| 931 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 57,0 % | 43,0 % |
| 932 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 61,7 % | 38,3 % |
| 933 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 56,5 % | 43,5 % |
| 934 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 55,2 % | 44,8 % |
| 935 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 56,9 % | 43,2 % |
| 936 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 55,5 % | 44,6 % |
| 940 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 48,0 % | 52,0 % |
| 941 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 43,2 % | 56,8 % |
| 942 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 39,9 % | 60,1 % |
| 943 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 47,9 % | 52,1 % |
| 944 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 48,5 % | 51,5 % |
| 945 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 46,6 % | 53,4 % |
| 946 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 48,8 % | 51,2 % |
| 950 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 33,8 % | 66,2 % |
| 951 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 43,6 % | 56,4 % |
| 952 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 43,8 % | 56,2 % |
| 953 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 45,1 % | 54,9 % |
| 954 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 43,8 % | 56,2 % |
| 955 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 39,7 % | 60,3 % |
| 956 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 42,3 % | 57,7 % |
| 960 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 53,4 % | 46,6 % |
| 961 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 56,0 % | 44,1 % |
| 962 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 55,6 % | 44,4 % |
| 963 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 50,3 % | 49,7 % |
| 964 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 55,0 % | 45,0 % |
| 965 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 60,6 % | 39,4 % |
| 966 Briefwahl | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 57,9 % | 42,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Oldenburg (Oldenburg) (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.