Kreistagswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Hatten
Datenstand 25.09.2026, 14:41
- Wahlberechtigte
- 12.030
- Wählerinnen und Wähler
- 8.404
- Wahlbeteiligung
- 69,9 %
- zuvor 66,6 %
- Ungültig
- 182
Stimmenanteile
- CDU 22,9 % 5.600 Stimmen 5.600 +0,2
- SPD 25,2 % 6.163 Stimmen 6.163 −4,6
- GRÜNE 18,5 % 4.526 Stimmen 4.526 −2,2
- FDP 7,4 % 1.814 Stimmen 1.814 −8,5
- AfD Niedersachsen 13,2 % 3.217 Stimmen 3.217
- Die Linke 5,4 % 1.326 Stimmen 1.326 +2,3
- FREIE WÄHLER 7,3 % 1.772 Stimmen 1.772 +5,2
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | SPD | CDU | GRÜNE | AfD Niedersachsen | FDP | FREIE WÄHLER | Die Linke |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Kirchhatten I | eingegangen | 1.180 | 42,2 % | 18,7 % | 25,3 % | 15,0 % | 21,5 % | 7,3 % | 7,3 % | 4,9 % |
| 102 - Kirchhatten II und III | eingegangen | 977 | 48,2 % | 22,1 % | 22,5 % | 15,1 % | 19,9 % | 9,7 % | 5,6 % | 5,3 % |
| 103 - Dingstede | eingegangen | 245 | 60,0 % | 13,7 % | 38,4 % | 7,9 % | 21,2 % | 5,4 % | 11,4 % | 2,1 % |
| 104 - Sandhatten | eingegangen | 854 | 52,1 % | 20,1 % | 20,3 % | 22,5 % | 15,1 % | 6,3 % | 6,1 % | 9,6 % |
| 105 - Munderloh | eingegangen | 585 | 49,1 % | 12,2 % | 37,3 % | 16,7 % | 18,5 % | 4,9 % | 5,4 % | 5,0 % |
| 106 - Hatterwüsting I | eingegangen | 818 | 49,1 % | 25,1 % | 19,9 % | 17,6 % | 20,8 % | 4,2 % | 6,3 % | 6,2 % |
| 107 - Hatterwüsting II | eingegangen | 1.005 | 53,3 % | 27,4 % | 21,2 % | 14,3 % | 16,2 % | 7,4 % | 8,9 % | 4,6 % |
| 108 - Streekermoor II | eingegangen | 857 | 50,2 % | 28,4 % | 21,3 % | 19,4 % | 11,8 % | 5,0 % | 6,6 % | 7,5 % |
| 109 - Streekermoor I | eingegangen | 1.018 | 51,6 % | 30,4 % | 20,4 % | 19,4 % | 10,4 % | 3,6 % | 8,9 % | 7,0 % |
| 110 - Sandkrug I | eingegangen | 1.017 | 41,9 % | 27,9 % | 19,2 % | 17,3 % | 15,2 % | 5,4 % | 7,5 % | 7,5 % |
| 111 - Sandkrug II | eingegangen | 959 | 44,7 % | 24,7 % | 15,3 % | 23,7 % | 18,0 % | 5,6 % | 8,9 % | 3,9 % |
| 112 - Sandkrug III und Bümmerstede | eingegangen | 947 | 50,8 % | 33,4 % | 20,6 % | 14,7 % | 10,0 % | 6,2 % | 8,9 % | 6,2 % |
| 113 - Tweelbäke, Sandtange, Teile von Streekermoor | eingegangen | 722 | 46,4 % | 26,1 % | 20,0 % | 16,0 % | 16,1 % | 7,9 % | 7,2 % | 6,6 % |
| 114 - Streekermoor I und II - Teil der Wähler | eingegangen | 846 | 52,3 % | 28,0 % | 19,9 % | 22,6 % | 12,1 % | 6,3 % | 7,3 % | 3,9 % |
| 201 - Briefwahl Gemeinde Hatten 1 | eingegangen | 0 | – | 23,7 % | 30,6 % | 17,2 % | 8,5 % | 11,1 % | 5,5 % | 3,4 % |
| 202 - Briefwahl Gemeinde Hatten 2 | eingegangen | 0 | – | 21,2 % | 26,7 % | 22,9 % | 8,1 % | 9,9 % | 7,4 % | 3,8 % |
| 203 - Briefwahl Gemeinde Hatten 3 | eingegangen | 0 | – | 31,5 % | 21,9 % | 20,2 % | 4,8 % | 10,2 % | 6,4 % | 5,0 % |
| 204 - Briefwahl Gemeinde Hatten 4 | eingegangen | 0 | – | 26,5 % | 23,0 % | 20,7 % | 7,0 % | 10,3 % | 7,2 % | 5,3 % |
Bewerberinnen und Bewerber
CDU
Listenstimmen 2.241·Personenstimmen 3.359
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Jürgen Frank Lueken | 1.532 | 6,3 % |
| – | André Klümpen | 449 | 1,8 % |
| – | Imke Schulte-Brod | 393 | 1,6 % |
| – | Linda Sommer | 366 | 1,5 % |
| – | Svenja Hoffmann | 207 | 0,9 % |
| – | Fritz Hermann Dirk Vorlauf | 167 | 0,7 % |
| – | Arne Wachtendorf | 157 | 0,6 % |
| – | Andreas Otte | 47 | 0,2 % |
| – | Armin Oluf Otte | 41 | 0,2 % |
SPD
Listenstimmen 2.986·Personenstimmen 3.177
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Lars Janßen | 929 | 3,8 % |
| – | Stefan Lustig | 642 | 2,6 % |
| – | Axel Brammer | 598 | 2,5 % |
| – | Markus Wolf | 317 | 1,3 % |
| – | Christian Altkirch | 214 | 0,9 % |
| – | Uta-Friederike Wilms-Jänicke | 188 | 0,8 % |
| – | Begüm Langefeld | 71 | 0,3 % |
| – | Gabriele Ursula Klostermann | 61 | 0,3 % |
| – | Rainer Thomes | 48 | 0,2 % |
| – | Magnus Kapels | 47 | 0,2 % |
| – | Ulrike Janz-Janzen | 41 | 0,2 % |
| – | Kai Peter Otte | 21 | 0,1 % |
GRÜNE
Listenstimmen 3.130·Personenstimmen 1.396
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Sven Eric Schnitker | 747 | 3,1 % |
| – | Gerd-Peter Reichelt | 430 | 1,8 % |
| – | Thomas Auerbach-Cyranik | 219 | 0,9 % |
FDP
Listenstimmen 677·Personenstimmen 1.137
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Elga Spille | 276 | 1,1 % |
| – | Otto Ernst Boekhoff | 265 | 1,1 % |
| – | Julia Lüschen | 248 | 1,0 % |
| – | Guido Schultz | 108 | 0,4 % |
| – | André Heinemann | 84 | 0,3 % |
| – | Philipp Verpoorten | 58 | 0,2 % |
| – | Dominik Bertram | 45 | 0,2 % |
| – | Tammo Leverenz | 21 | 0,1 % |
| – | Grit Morbitzer | 19 | 0,1 % |
| – | Nils Björn Olaf Mühlenbrock | 13 | 0,1 % |
AfD Niedersachsen
Listenstimmen 2.302·Personenstimmen 915
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Robbi Helmut Köhler | 459 | 1,9 % |
| – | Simon Jonas Huntemann | 456 | 1,9 % |
Die Linke
Listenstimmen 951·Personenstimmen 375
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | Veruschka Schröter-Voigt | 375 | 1,5 % |
FREIE WÄHLER
Listenstimmen 856·Personenstimmen 916
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | Nicole Angele | 549 | 2,3 % |
| – | Bernhard Collin | 181 | 0,7 % |
| – | Olaf Budde | 129 | 0,5 % |
| – | Ursula Budde | 57 | 0,2 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Hatten (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.