Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Hatten
Datenstand 25.09.2026, 13:44
- Wahlberechtigte
- 12.001
- Wählerinnen und Wähler
- 8.395
- Wahlbeteiligung
- 70,0 %
- zuvor 66,7 %
- Ungültig
- 177
Stimmen
- Gerrit Edelmann SPD 29,7 % 2.444 Stimmen 2.444 +12,2
- Denis Oetken CDU 20,5 % 1.684 Stimmen 1.684 +2,1
- Walter Schleef TEAM HATTEN 17,7 % 1.452 Stimmen 1.452
- Enrico Dickmann Einzelbewerber - Dickmann 25,4 % 2.089 Stimmen 2.089
- Sven Peterhänsel FREIE WÄHLER 6,7 % 549 Stimmen 549
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Edelmann, SPD | Dickmann, Einzelbewerber - Dickmann | Oetken, CDU | Schleef, TEAM HATTEN | Peterhänsel, FREIE WÄHLER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 - Kirchhatten I | eingegangen | 1.177 | 42,3 % | 97,0 % | 22,0 % | 28,8 % | 21,7 % | 20,1 % | 7,5 % |
| 102 - Kirchhatten II und III | eingegangen | 974 | 48,3 % | 98,5 % | 25,1 % | 28,3 % | 22,5 % | 18,6 % | 5,6 % |
| 103 - Dingstede | eingegangen | 243 | 60,5 % | 98,6 % | 9,7 % | 23,5 % | 40,7 % | 15,2 % | 11,0 % |
| 104 - Sandhatten | eingegangen | 852 | 52,2 % | 98,0 % | 27,8 % | 17,0 % | 27,8 % | 20,4 % | 7,1 % |
| 105 - Munderloh | eingegangen | 581 | 49,4 % | 96,5 % | 21,3 % | 16,6 % | 31,8 % | 21,7 % | 8,7 % |
| 106 - Hatterwüsting I | eingegangen | 817 | 49,1 % | 99,0 % | 33,0 % | 23,9 % | 16,9 % | 19,7 % | 6,6 % |
| 107 - Hatterwüsting II | eingegangen | 1.005 | 53,3 % | 99,1 % | 28,4 % | 25,8 % | 17,7 % | 19,8 % | 8,3 % |
| 108 - Streekermoor II | eingegangen | 857 | 50,2 % | 99,1 % | 37,3 % | 24,4 % | 15,3 % | 15,0 % | 8,0 % |
| 109 - Streekermoor I | eingegangen | 1.014 | 51,6 % | 98,7 % | 36,2 % | 26,7 % | 19,2 % | 11,4 % | 6,4 % |
| 110 - Sandkrug I | eingegangen | 1.013 | 42,1 % | 98,8 % | 32,8 % | 24,9 % | 16,9 % | 19,0 % | 6,4 % |
| 111 - Sandkrug II | eingegangen | 959 | 44,7 % | 99,5 % | 34,2 % | 22,5 % | 13,6 % | 21,1 % | 8,7 % |
| 112 - Sandkrug III und Bümmerstede | eingegangen | 943 | 51,0 % | 97,7 % | 34,5 % | 23,2 % | 14,3 % | 19,4 % | 8,7 % |
| 113 - Tweelbäke, Sandtange, Teile von Streekermoor | eingegangen | 721 | 46,3 % | 99,7 % | 29,1 % | 21,6 % | 18,3 % | 18,9 % | 12,0 % |
| 114 - Streekermoor I und II - Teil der Wähler | eingegangen | 845 | 52,3 % | 98,6 % | 34,2 % | 26,4 % | 14,7 % | 19,5 % | 5,3 % |
| 201 - Briefwahl Gemeinde Hatten 1 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 23,9 % | 29,4 % | 27,2 % | 13,8 % | 5,7 % |
| 202 - Briefwahl Gemeinde Hatten 2 | eingegangen | 0 | – | 96,9 % | 29,1 % | 26,4 % | 23,7 % | 16,4 % | 4,4 % |
| 203 - Briefwahl Gemeinde Hatten 3 | eingegangen | 0 | – | 93,4 % | 31,7 % | 27,7 % | 22,2 % | 15,3 % | 3,1 % |
| 204 - Briefwahl Gemeinde Hatten 4 | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 30,0 % | 29,6 % | 19,0 % | 16,5 % | 4,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Gemeinde Hatten (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.