Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Northeim
Datenstand 26.09.2026, 10:49
- Wahlberechtigte
- 22.686
- Wählerinnen und Wähler
- 14.360
- Wahlbeteiligung
- 63,3 %
- zuvor 53,7 %
- Ungültig
- 325
Stimmen
- Simon Hartmann SPD 39,4 % 5.529 Stimmen 5.529 −21,0
- Thorsten Kühn CDU 27,1 % 3.798 Stimmen 3.798
- Jakob Reiter GRÜNE 12,4 % 1.741 Stimmen 1.741
- Jens Kestner AfD Niedersachsen 21,1 % 2.967 Stimmen 2.967
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hartmann, SPD | Kühn, CDU | Kestner, AfD Niedersachsen | Reiter, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 Martin-Luther-Schule I | eingegangen | 873 | 40,3 % | 98,3 % | 32,1 % | 27,8 % | 24,9 % | 15,3 % |
| 104 Martin-Luther-Schule II | eingegangen | 1.764 | 37,3 % | 98,8 % | 36,3 % | 28,3 % | 18,5 % | 16,9 % |
| 105 Martin-Luther-Schule III | eingegangen | 1.746 | 37,6 % | 99,4 % | 36,8 % | 31,1 % | 19,2 % | 12,9 % |
| 107 Astrid-Lindgren-Schule I | eingegangen | 1.406 | 39,8 % | 98,6 % | 36,7 % | 27,6 % | 22,7 % | 13,1 % |
| 109 Astrid-Lindgren-Schule II | eingegangen | 1.357 | 36,6 % | 98,0 % | 34,8 % | 17,1 % | 36,2 % | 11,9 % |
| 201 Alte Wache | eingegangen | 813 | 32,6 % | 99,3 % | 33,1 % | 20,5 % | 28,5 % | 17,9 % |
| 202 Oberschule Northeim I | eingegangen | 1.115 | 35,6 % | 98,5 % | 36,8 % | 17,9 % | 31,2 % | 14,1 % |
| 203 Oberschule Northeim II | eingegangen | 1.004 | 37,2 % | 97,9 % | 39,5 % | 17,8 % | 34,0 % | 8,8 % |
| 204 Oberschule Northeim III | eingegangen | 1.213 | 38,3 % | 98,3 % | 39,6 % | 18,8 % | 26,9 % | 14,7 % |
| 206 Schule am Sultmer I | eingegangen | 1.328 | 42,2 % | 98,9 % | 39,2 % | 21,3 % | 28,7 % | 10,8 % |
| 208 Schule am Sultmer II | eingegangen | 1.355 | 37,1 % | 99,0 % | 34,9 % | 25,7 % | 28,3 % | 11,0 % |
| 301 Berwartshausen | eingegangen | 81 | 74,1 % | 96,7 % | 27,6 % | 43,1 % | 15,5 % | 13,8 % |
| 302 Bühle | eingegangen | 382 | 74,1 % | 98,6 % | 38,7 % | 30,8 % | 16,5 % | 14,0 % |
| 303 Denkershausen | eingegangen | 333 | 79,6 % | 95,1 % | 45,2 % | 23,4 % | 20,2 % | 11,1 % |
| 305 Edesheim | eingegangen | 623 | 75,3 % | 98,7 % | 43,8 % | 23,5 % | 22,7 % | 9,9 % |
| 306 Hammenstedt | eingegangen | 707 | 71,6 % | 97,4 % | 43,0 % | 25,6 % | 21,9 % | 9,5 % |
| 307 Hillerse | eingegangen | 861 | 75,0 % | 99,4 % | 52,8 % | 21,5 % | 17,6 % | 8,1 % |
| 308 Höckelheim | eingegangen | 824 | 76,7 % | 98,9 % | 45,4 % | 26,2 % | 16,8 % | 11,5 % |
| 309 Hohnstedt | eingegangen | 464 | 74,8 % | 98,6 % | 35,4 % | 34,2 % | 21,6 % | 8,8 % |
| 310 Hollenstedt | eingegangen | 589 | 71,3 % | 98,8 % | 35,7 % | 31,1 % | 21,2 % | 12,1 % |
| 311 Imbshausen | eingegangen | 368 | 67,7 % | 95,2 % | 46,4 % | 23,6 % | 17,3 % | 12,7 % |
| 312 Lagershausen | eingegangen | 212 | 84,9 % | 98,3 % | 43,5 % | 32,8 % | 14,7 % | 9,0 % |
| 313 Langenholtensen I | eingegangen | 786 | 69,0 % | 98,2 % | 33,5 % | 32,3 % | 23,7 % | 10,5 % |
| 314 Langenholtensen II | eingegangen | 739 | 75,4 % | 98,4 % | 30,7 % | 31,2 % | 26,6 % | 11,5 % |
| 316 Schnedinghausen | eingegangen | 139 | 77,0 % | 100,0 % | 36,5 % | 23,4 % | 20,6 % | 19,6 % |
| 317 Stöckheim | eingegangen | 301 | 77,1 % | 97,0 % | 33,3 % | 33,3 % | 20,9 % | 12,4 % |
| 318 Sudheim I | eingegangen | 621 | 71,2 % | 99,1 % | 44,3 % | 22,2 % | 23,3 % | 10,3 % |
| 319 Sudheim II | eingegangen | 682 | 72,9 % | 98,4 % | 45,6 % | 22,3 % | 20,3 % | 11,9 % |
| 400 Rathaus - Raum 7 | eingegangen | 0 | – | 87,9 % | 42,7 % | 29,7 % | 11,5 % | 16,1 % |
| 401 Rathaus - Raum 307 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 38,8 % | 33,5 % | 12,2 % | 15,5 % |
| 402 Rathaus - Raum 8 | eingegangen | 0 | – | 92,5 % | 44,2 % | 31,3 % | 13,6 % | 11,0 % |
| 403 Rathaus - Raum 128 | eingegangen | 0 | – | 99,9 % | 39,7 % | 33,2 % | 11,0 % | 16,1 % |
| 405 Rathaus - Raum 008 (Archiv) | eingegangen | 0 | – | 92,2 % | 39,9 % | 37,5 % | 10,1 % | 12,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Northeim (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.