Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Northeim
Datenstand 29.09.2026, 08:22
- Wahlberechtigte
- 22.671
- Wählerinnen und Wähler
- 9.693
- Wahlbeteiligung
- 42,8 %
- Ungültig
- 151
Stimmen
- Simon Hartmann SPD 54,4 % 5.190 Stimmen 5.190
- Thorsten Kühn CDU 45,6 % 4.352 Stimmen 4.352
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hartmann, SPD | Kühn, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 Martin-Luther-Schule I | eingegangen | 873 | 21,8 % | 97,4 % | 51,9 % | 48,1 % |
| 104 Martin-Luther-Schule II | eingegangen | 1.766 | 24,4 % | 98,6 % | 51,9 % | 48,1 % |
| 105 Martin-Luther-Schule III | eingegangen | 1.747 | 22,6 % | 99,5 % | 48,0 % | 52,0 % |
| 107 Astrid-Lindgren-Schule I | eingegangen | 1.402 | 23,5 % | 99,1 % | 49,9 % | 50,2 % |
| 109 Astrid-Lindgren-Schule II | eingegangen | 1.354 | 18,9 % | 95,3 % | 63,5 % | 36,5 % |
| 201 Alte Wache | eingegangen | 812 | 17,2 % | 100,0 % | 57,1 % | 42,9 % |
| 202 Oberschule Northeim I | eingegangen | 1.118 | 16,0 % | 98,3 % | 55,7 % | 44,3 % |
| 203 Oberschule Northeim II | eingegangen | 1.003 | 16,4 % | 98,2 % | 57,8 % | 42,2 % |
| 204 Oberschule Northeim III | eingegangen | 1.209 | 20,5 % | 98,4 % | 58,6 % | 41,4 % |
| 206 Schule am Sultmer I | eingegangen | 1.331 | 23,5 % | 98,4 % | 59,1 % | 40,9 % |
| 208 Schule am Sultmer II | eingegangen | 1.355 | 21,0 % | 99,3 % | 49,3 % | 50,7 % |
| 301 Berwartshausen | eingegangen | 0 | – | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 302 Bühle | eingegangen | 381 | 39,1 % | 98,7 % | 52,4 % | 47,6 % |
| 303 Denkershausen | eingegangen | 333 | 45,1 % | 99,3 % | 63,1 % | 36,9 % |
| 305 Edesheim | eingegangen | 623 | 41,1 % | 99,6 % | 60,8 % | 39,2 % |
| 306 Hammenstedt | eingegangen | 705 | 33,2 % | 99,2 % | 55,6 % | 44,4 % |
| 307 Hillerse | eingegangen | 861 | 36,4 % | 100,0 % | 70,6 % | 29,4 % |
| 308 Höckelheim | eingegangen | 824 | 32,8 % | 99,3 % | 57,8 % | 42,2 % |
| 309 Hohnstedt | eingegangen | 464 | 30,8 % | 99,3 % | 45,8 % | 54,2 % |
| 310 Hollenstedt | eingegangen | 588 | 38,8 % | 99,6 % | 45,4 % | 54,6 % |
| 311 Imbshausen | eingegangen | 367 | 31,6 % | 94,0 % | 58,7 % | 41,3 % |
| 312 Lagershausen | eingegangen | 211 | 38,9 % | 100,0 % | 54,9 % | 45,1 % |
| 313 Langenholtensen I | eingegangen | 784 | 25,6 % | 99,0 % | 43,2 % | 56,8 % |
| 314 Langenholtensen II | eingegangen | 739 | 28,6 % | 96,2 % | 45,8 % | 54,2 % |
| 316 Schnedinghausen | eingegangen | 218 | 42,7 % | 100,0 % | 46,2 % | 53,8 % |
| 317 Stöckheim | eingegangen | 300 | 38,0 % | 99,1 % | 49,6 % | 50,4 % |
| 318 Sudheim I | eingegangen | 621 | 38,7 % | 99,2 % | 65,6 % | 34,5 % |
| 319 Sudheim II | eingegangen | 682 | 37,8 % | 98,5 % | 66,1 % | 33,9 % |
| 400 Rathaus - Raum 7 | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 51,9 % | 48,1 % |
| 401 Rathaus - Raum 307 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 52,9 % | 47,1 % |
| 402 Rathaus - Raum 8 | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 57,0 % | 43,0 % |
| 403 Rathaus - Raum 128 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 50,1 % | 49,9 % |
| 404 Reserve-Briefwahlbezirk | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 56,6 % | 43,4 % |
| 405 Rathaus - Raum 008 (Archiv) | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 48,4 % | 51,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Northeim (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.