Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Einbeck
Datenstand 29.09.2026, 10:46
- Wahlberechtigte
- 24.621
- Wählerinnen und Wähler
- 8.100
- Wahlbeteiligung
- 32,9 %
- Ungültig
- 123
Stimmen
- Simon Hartmann SPD 66,8 % 5.332 Stimmen 5.332
- Thorsten Kühn CDU 33,2 % 2.645 Stimmen 2.645
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Hartmann, SPD | Kühn, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Pestalozzi-Schule | eingegangen | 387 | 12,7 % | 98,0 % | 75,0 % | 25,0 % |
| 002 Goetheschule II | eingegangen | 805 | 16,9 % | 100,0 % | 57,4 % | 42,7 % |
| 003 Goetheschule I | eingegangen | 887 | 22,0 % | 98,5 % | 71,9 % | 28,1 % |
| 004 IGS Einbeck | eingegangen | 716 | 14,8 % | 98,1 % | 76,0 % | 24,0 % |
| 005 Grundschule am Teichenweg | eingegangen | 688 | 17,0 % | 99,2 % | 75,9 % | 24,1 % |
| 006 Regenbogenkindergarten | eingegangen | 717 | 16,2 % | 100,0 % | 71,6 % | 28,5 % |
| 007 Kindergarten Schatzkiste | eingegangen | 900 | 14,1 % | 99,2 % | 73,8 % | 26,2 % |
| 008 Rheinischer Hof I | eingegangen | 866 | 14,6 % | 98,4 % | 70,2 % | 29,8 % |
| 009 OT Holtensen | eingegangen | 456 | 38,4 % | 97,7 % | 60,2 % | 39,8 % |
| 010 OT Hullersen | eingegangen | 246 | 35,8 % | 98,9 % | 63,2 % | 36,8 % |
| 012 Geschwister-Scholl-Schule | eingegangen | 573 | 13,8 % | 100,0 % | 79,8 % | 20,3 % |
| 013 Berufsschule I | eingegangen | 830 | 12,1 % | 97,0 % | 76,3 % | 23,7 % |
| 014 Berufsschule II | eingegangen | 707 | 8,8 % | 100,0 % | 69,4 % | 30,7 % |
| 015 Rheinischer Hof II | eingegangen | 748 | 9,8 % | 100,0 % | 75,3 % | 24,7 % |
| 017 Kindergarten Benser Mauer | eingegangen | 635 | 12,9 % | 100,0 % | 72,0 % | 28,1 % |
| 018 Stadtbibliothek | eingegangen | 667 | 12,4 % | 100,0 % | 73,5 % | 26,5 % |
| 019 OT Immensen | eingegangen | 247 | 38,5 % | 99,0 % | 55,3 % | 44,7 % |
| 020 OT Odagsen | eingegangen | 286 | 47,9 % | 97,8 % | 70,9 % | 29,1 % |
| 021 Gartenkolonie Sonnenblick | eingegangen | 760 | 16,7 % | 98,4 % | 62,4 % | 37,6 % |
| 022 OT Andershausen | eingegangen | 92 | 51,1 % | 97,9 % | 67,4 % | 32,6 % |
| 023 OT Bartshausen | eingegangen | 103 | 55,3 % | 94,7 % | 55,6 % | 44,4 % |
| 024 OT Brunsen | eingegangen | 213 | 40,9 % | 94,3 % | 59,8 % | 40,2 % |
| 027 OT Naensen | eingegangen | 498 | 36,4 % | 98,9 % | 55,3 % | 44,7 % |
| 028 OT Stroit | eingegangen | 238 | 38,2 % | 97,8 % | 61,8 % | 38,2 % |
| 029 OT Hallensen/Holtershausen/Voldagsen | eingegangen | 147 | 44,9 % | 98,5 % | 63,1 % | 36,9 % |
| 030 OT Wenzen | eingegangen | 510 | 34,7 % | 99,4 % | 70,5 % | 29,6 % |
| 031 OT Avendshausen | eingegangen | 101 | 50,5 % | 100,0 % | 70,6 % | 29,4 % |
| 032 OT Buensen | eingegangen | 59 | 64,4 % | 100,0 % | 60,5 % | 39,5 % |
| 033 OT Dassensen | eingegangen | 450 | 45,8 % | 99,5 % | 71,7 % | 28,3 % |
| 034 OT Dörrigsen | eingegangen | 226 | 38,5 % | 95,4 % | 77,1 % | 22,9 % |
| 035 OT Drüber | eingegangen | 359 | 54,6 % | 99,0 % | 60,3 % | 39,7 % |
| 036 OT Edemissen | eingegangen | 342 | 35,4 % | 98,4 % | 52,1 % | 47,9 % |
| 037 OT Iber | eingegangen | 238 | 43,3 % | 100,0 % | 65,1 % | 35,0 % |
| 038 OT Kohnsen | eingegangen | 205 | 35,1 % | 94,4 % | 63,2 % | 36,8 % |
| 039 OT Kuventhal | eingegangen | 155 | 46,5 % | 100,0 % | 69,4 % | 30,6 % |
| 040 OT Negenborn | eingegangen | 100 | 60,0 % | 98,3 % | 66,1 % | 33,9 % |
| 041 OT Rengershausen | eingegangen | 59 | 61,0 % | 100,0 % | 55,6 % | 44,4 % |
| 042 OT Rotenkirchen | eingegangen | 131 | 44,3 % | 100,0 % | 77,6 % | 22,4 % |
| 043 OT Salzderhelden Ost (Bahnhof) | eingegangen | 542 | 41,1 % | 97,8 % | 62,4 % | 37,6 % |
| 044 OT Salzderhelden West (FFW) | eingegangen | 878 | 30,3 % | 95,1 % | 71,9 % | 28,1 % |
| 045 OT Strodthagen | eingegangen | 81 | 58,0 % | 100,0 % | 59,6 % | 40,4 % |
| 046 OT Sülbeck | eingegangen | 342 | 44,4 % | 100,0 % | 80,3 % | 19,7 % |
| 047 OT Vardeilsen | eingegangen | 243 | 38,3 % | 98,9 % | 43,5 % | 56,5 % |
| 048 OT Vogelbeck | eingegangen | 780 | 33,3 % | 100,0 % | 76,5 % | 23,5 % |
| 049 OT Volksen | eingegangen | 222 | 34,2 % | 98,7 % | 60,0 % | 40,0 % |
| 052 OT Ahlshausen/Sievershausen | eingegangen | 376 | 40,7 % | 96,7 % | 49,3 % | 50,7 % |
| 053 OT Bentierode | eingegangen | 151 | 50,3 % | 100,0 % | 56,6 % | 43,4 % |
| 054 OT Beulshausen | eingegangen | 54 | 55,6 % | 96,7 % | 62,1 % | 37,9 % |
| 055 OT Billerbeck | eingegangen | 207 | 35,8 % | 97,3 % | 58,3 % | 41,7 % |
| 056 OT Erzhausen/Siedlung Leinetal | eingegangen | 252 | 34,1 % | 97,7 % | 69,1 % | 31,0 % |
| 057 OT Garlebsen/Ippensen | eingegangen | 167 | 44,9 % | 98,7 % | 64,9 % | 35,1 % |
| 058 OT Greene I | eingegangen | 540 | 35,9 % | 97,9 % | 71,6 % | 28,4 % |
| 059 OT Greene II/Bruchhof | eingegangen | 648 | 32,6 % | 98,6 % | 68,3 % | 31,7 % |
| 061 OT Kreiensen I | eingegangen | 578 | 32,5 % | 98,9 % | 71,0 % | 29,0 % |
| 062 OT Kreiensen II | eingegangen | 590 | 27,8 % | 98,8 % | 67,3 % | 32,7 % |
| 063 OT Kreiensen III | eingegangen | 639 | 26,3 % | 99,4 % | 62,9 % | 37,1 % |
| 064 OT Olxheim/Haieshausen | eingegangen | 127 | 40,2 % | 98,0 % | 62,0 % | 38,0 % |
| 065 OT Opperhausen/Osterbruch | eingegangen | 543 | 39,8 % | 99,5 % | 60,5 % | 39,5 % |
| 066 OT Orxhausen | eingegangen | 146 | 49,3 % | 100,0 % | 61,1 % | 38,9 % |
| 067 OT Rittierode | eingegangen | 168 | 39,3 % | 95,5 % | 60,3 % | 39,7 % |
| 011 Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 70,3 % | 29,7 % |
| 050 Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 63,4 % | 36,6 % |
| 051 Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 73,3 % | 26,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Einbeck (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.