Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Einbeck
Datenstand 25.09.2026, 14:40
- Wahlberechtigte
- 24.581
- Wählerinnen und Wähler
- 16.334
- Wahlbeteiligung
- 66,5 %
- Ungültig
- 260
Stimmen
- René Kopka SPD 55,5 % 8.913 Stimmen 8.913
- Antje Sölter CDU 28,9 % 4.637 Stimmen 4.637
- Omid Najafi AfD Niedersachsen 15,7 % 2.524 Stimmen 2.524
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kopka, SPD | Sölter, CDU | Najafi, AfD Niedersachsen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Pestalozzi-Schule | eingegangen | 389 | 36,5 % | 99,3 % | 67,4 % | 16,3 % | 16,3 % |
| 002 Goetheschule II | eingegangen | 803 | 45,5 % | 98,4 % | 64,1 % | 28,7 % | 7,2 % |
| 003 Goetheschule I | eingegangen | 885 | 48,4 % | 99,1 % | 63,7 % | 25,0 % | 11,3 % |
| 004 IGS Einbeck | eingegangen | 715 | 40,1 % | 99,0 % | 58,5 % | 23,6 % | 18,0 % |
| 005 Grundschule am Teichenweg | eingegangen | 689 | 46,7 % | 99,4 % | 61,9 % | 23,8 % | 14,4 % |
| 006 Regenbogenkindergarten | eingegangen | 717 | 43,9 % | 99,7 % | 62,1 % | 22,0 % | 15,9 % |
| 007 Kindergarten Schatzkiste | eingegangen | 900 | 43,6 % | 98,2 % | 57,7 % | 26,8 % | 15,6 % |
| 008 Rheinischer Hof I | eingegangen | 866 | 44,3 % | 97,9 % | 66,5 % | 19,2 % | 14,4 % |
| 009 OT Holtensen | eingegangen | 453 | 77,0 % | 99,1 % | 48,6 % | 38,2 % | 13,3 % |
| 010 OT Hullersen | eingegangen | 247 | 72,5 % | 100,0 % | 62,0 % | 21,2 % | 16,8 % |
| 012 Geschwister-Scholl-Schule | eingegangen | 571 | 40,6 % | 98,3 % | 54,8 % | 25,4 % | 19,7 % |
| 013 Berufsschule I | eingegangen | 828 | 35,9 % | 98,0 % | 56,0 % | 18,9 % | 25,1 % |
| 014 Berufsschule II | eingegangen | 707 | 31,3 % | 100,0 % | 63,4 % | 15,8 % | 20,8 % |
| 015 Rheinischer Hof II | eingegangen | 746 | 36,9 % | 98,2 % | 63,7 % | 19,6 % | 16,7 % |
| 017 Kindergarten Benser Mauer | eingegangen | 635 | 40,2 % | 99,2 % | 62,5 % | 18,6 % | 19,0 % |
| 018 Stadtbibliothek | eingegangen | 666 | 35,7 % | 99,2 % | 58,9 % | 14,4 % | 26,7 % |
| 019 OT Immensen | eingegangen | 246 | 76,4 % | 98,9 % | 60,2 % | 27,4 % | 12,4 % |
| 020 OT Odagsen | eingegangen | 285 | 81,4 % | 99,1 % | 61,3 % | 24,8 % | 13,9 % |
| 021 Gartenkolonie Sonnenblick | eingegangen | 758 | 49,5 % | 99,5 % | 58,7 % | 25,5 % | 15,8 % |
| 022 OT Andershausen | eingegangen | 92 | 81,5 % | 100,0 % | 72,0 % | 20,0 % | 8,0 % |
| 023 OT Bartshausen | eingegangen | 103 | 75,7 % | 98,7 % | 27,3 % | 53,3 % | 19,5 % |
| 024 OT Brunsen | eingegangen | 213 | 66,7 % | 97,9 % | 47,5 % | 37,4 % | 15,1 % |
| 027 OT Naensen | eingegangen | 498 | 71,5 % | 98,0 % | 49,9 % | 28,4 % | 21,8 % |
| 028 OT Stroit | eingegangen | 238 | 78,2 % | 96,8 % | 53,9 % | 28,9 % | 17,2 % |
| 029 OT Hallensen/Holtershausen/Voldagsen | eingegangen | 147 | 70,8 % | 100,0 % | 51,0 % | 35,6 % | 13,5 % |
| 030 OT Wenzen | eingegangen | 510 | 72,4 % | 97,8 % | 47,4 % | 37,1 % | 15,5 % |
| 031 OT Avendshausen | eingegangen | 102 | 75,5 % | 100,0 % | 35,1 % | 61,0 % | 3,9 % |
| 032 OT Buensen | eingegangen | 55 | 89,1 % | 100,0 % | 40,8 % | 46,9 % | 12,2 % |
| 033 OT Dassensen | eingegangen | 449 | 83,3 % | 98,9 % | 60,8 % | 30,5 % | 8,7 % |
| 034 OT Dörrigsen | eingegangen | 226 | 75,2 % | 98,2 % | 48,5 % | 25,8 % | 25,8 % |
| 035 OT Drüber | eingegangen | 357 | 81,0 % | 99,0 % | 49,0 % | 38,5 % | 12,6 % |
| 036 OT Edemissen | eingegangen | 342 | 75,4 % | 97,7 % | 46,4 % | 34,1 % | 19,4 % |
| 037 OT Iber | eingegangen | 238 | 78,6 % | 98,9 % | 50,8 % | 30,8 % | 18,4 % |
| 038 OT Kohnsen | eingegangen | 205 | 70,2 % | 99,3 % | 43,4 % | 43,4 % | 13,3 % |
| 039 OT Kuventhal | eingegangen | 155 | 78,7 % | 100,0 % | 67,2 % | 26,2 % | 6,6 % |
| 040 OT Negenborn | eingegangen | 100 | 85,0 % | 96,5 % | 57,3 % | 32,9 % | 9,8 % |
| 041 OT Rengershausen | eingegangen | 59 | 93,2 % | 100,0 % | 40,0 % | 58,2 % | 1,8 % |
| 042 OT Rotenkirchen | eingegangen | 131 | 82,4 % | 99,1 % | 63,6 % | 22,4 % | 14,0 % |
| 043 OT Salzderhelden Ost (Bahnhof) | eingegangen | 543 | 77,9 % | 99,1 % | 56,6 % | 29,1 % | 14,3 % |
| 044 OT Salzderhelden West (FFW) | eingegangen | 877 | 66,0 % | 96,9 % | 52,6 % | 28,3 % | 19,1 % |
| 045 OT Strodthagen | eingegangen | 81 | 84,0 % | 100,0 % | 30,9 % | 48,5 % | 20,6 % |
| 046 OT Sülbeck | eingegangen | 336 | 82,4 % | 98,9 % | 59,1 % | 25,9 % | 15,0 % |
| 047 OT Vardeilsen | eingegangen | 242 | 79,3 % | 99,5 % | 37,2 % | 56,0 % | 6,8 % |
| 048 OT Vogelbeck | eingegangen | 780 | 69,1 % | 98,9 % | 53,3 % | 28,9 % | 17,8 % |
| 049 OT Volksen | eingegangen | 222 | 65,8 % | 99,3 % | 57,2 % | 31,7 % | 11,0 % |
| 052 OT Ahlshausen/Sievershausen | eingegangen | 376 | 80,9 % | 99,0 % | 46,8 % | 38,5 % | 14,6 % |
| 053 OT Bentierode | eingegangen | 151 | 79,5 % | 99,2 % | 47,9 % | 43,7 % | 8,4 % |
| 054 OT Beulshausen | eingegangen | 54 | 94,4 % | 100,0 % | 47,1 % | 21,6 % | 31,4 % |
| 055 OT Billerbeck | eingegangen | 207 | 65,2 % | 97,8 % | 43,2 % | 34,1 % | 22,7 % |
| 056 OT Erzhausen/Siedlung Leinetal | eingegangen | 250 | 70,8 % | 97,2 % | 47,1 % | 24,4 % | 28,5 % |
| 057 OT Garlebsen/Ippensen | eingegangen | 167 | 74,9 % | 96,8 % | 45,5 % | 34,7 % | 19,8 % |
| 058 OT Greene I | eingegangen | 537 | 71,0 % | 99,2 % | 50,3 % | 33,1 % | 16,7 % |
| 059 OT Greene II/Bruchhof | eingegangen | 647 | 68,6 % | 98,0 % | 58,4 % | 26,2 % | 15,4 % |
| 061 OT Kreiensen I | eingegangen | 577 | 68,6 % | 98,2 % | 54,8 % | 25,7 % | 19,5 % |
| 062 OT Kreiensen II | eingegangen | 590 | 60,2 % | 97,8 % | 49,3 % | 26,8 % | 23,9 % |
| 063 OT Kreiensen III | eingegangen | 638 | 59,1 % | 97,4 % | 45,8 % | 29,7 % | 24,5 % |
| 064 OT Olxheim/Haieshausen | eingegangen | 124 | 63,7 % | 98,7 % | 42,3 % | 29,5 % | 28,2 % |
| 065 OT Opperhausen/Osterbruch | eingegangen | 542 | 72,1 % | 99,5 % | 48,6 % | 33,7 % | 17,7 % |
| 066 OT Orxhausen | eingegangen | 146 | 72,6 % | 98,1 % | 40,4 % | 35,6 % | 24,0 % |
| 067 OT Rittierode | eingegangen | 168 | 71,4 % | 96,7 % | 41,4 % | 35,3 % | 23,3 % |
| 011 Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 93,6 % | 62,7 % | 27,2 % | 10,1 % |
| 050 Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 66,2 % | 27,5 % | 6,3 % |
| 051 Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 97,8 % | 62,3 % | 29,8 % | 7,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Einbeck (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.