Landratswahl Kommunalwahl 2026
Samtgemeinde Gellersen
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 10.710
- Wählerinnen und Wähler
- 7.993
- Wahlbeteiligung
- 74,6 %
- zuvor 70,6 %
- Ungültig
- 423
Stimmen
- André Schuler SPD 16,8 % 1.271 Stimmen 1.271 −10,3
- Steffen Gärtner CDU 68,3 % 5.171 Stimmen 5.171 +27,1
- Torsten Franz GRÜNE 14,9 % 1.128 Stimmen 1.128 −10,3
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Gärtner, CDU | Schuler, SPD | Franz, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 591 Kirchgellersen I | eingegangen | 648 | 53,1 % | 95,6 % | 73,0 % | 14,9 % | 12,2 % |
| 592 Kirchgellersen II | eingegangen | 662 | 54,2 % | 96,4 % | 75,4 % | 13,3 % | 11,3 % |
| 593 Kirchgellersen III | eingegangen | 648 | 49,9 % | 90,7 % | 74,1 % | 12,0 % | 14,0 % |
| 594 Reppenstedt I | eingegangen | 735 | 53,2 % | 91,1 % | 61,2 % | 18,0 % | 20,8 % |
| 595 Reppenstedt II | eingegangen | 715 | 47,0 % | 93,5 % | 63,4 % | 21,3 % | 15,3 % |
| 596 Reppenstedt III | eingegangen | 726 | 53,2 % | 91,2 % | 70,2 % | 16,2 % | 13,6 % |
| 597 Reppenstedt IV | eingegangen | 719 | 46,9 % | 90,2 % | 67,8 % | 20,1 % | 12,2 % |
| 598 Reppenstedt V | eingegangen | 729 | 39,0 % | 89,1 % | 68,8 % | 11,9 % | 19,4 % |
| 599 Reppenstedt VI | eingegangen | 713 | 43,5 % | 93,9 % | 68,7 % | 15,5 % | 15,8 % |
| 600 Reppenstedt VII | eingegangen | 738 | 44,3 % | 95,4 % | 64,7 % | 12,5 % | 22,8 % |
| 601 Reppenstedt VIII | eingegangen | 752 | 45,2 % | 94,7 % | 65,5 % | 14,9 % | 19,6 % |
| 602 Südergellersen I | eingegangen | 524 | 58,6 % | 94,8 % | 71,8 % | 16,5 % | 11,7 % |
| 603 Südergellersen II | eingegangen | 505 | 59,2 % | 95,7 % | 66,8 % | 19,6 % | 13,6 % |
| 604 Heiligenthal | eingegangen | 283 | 57,6 % | 96,9 % | 74,7 % | 13,3 % | 12,0 % |
| 605 Westergellersen I | eingegangen | 529 | 54,6 % | 95,5 % | 56,2 % | 23,2 % | 20,7 % |
| 606 Westergellersen II | eingegangen | 528 | 48,1 % | 92,9 % | 67,0 % | 21,6 % | 11,4 % |
| 607 Westergellersen III | eingegangen | 556 | 58,6 % | 91,1 % | 64,7 % | 19,5 % | 15,8 % |
| B950 Briefwahl Reppenstedt I (594, 598) | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 68,1 % | 14,3 % | 17,7 % |
| B951 Briefwahl Reppenstedt II (595 - 597) | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 73,3 % | 16,9 % | 9,8 % |
| B952 Briefwahl Reppenstedt III (599 - 601) | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 69,3 % | 15,7 % | 15,0 % |
| B953 Briefwahl Kirchgellersen (591 - 593) | eingegangen | 0 | – | 96,5 % | 71,0 % | 15,4 % | 13,6 % |
| B954 Briefwahl Südergellersen (602 - 604) | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 71,3 % | 14,7 % | 14,0 % |
| B955 Briefwahl Westergellersen (605 - 607) | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 61,4 % | 27,0 % | 11,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Gellersen (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.