Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Samtgemeinde Gellersen
Datenstand 02.10.2026, 09:13
- Wahlberechtigte
- 10.706
- Wählerinnen und Wähler
- 5.534
- Wahlbeteiligung
- 51,7 %
- zuvor 52,3 %
- Ungültig
- 35
Stimmen
- André Schuler SPD 22,9 % 1.260 Stimmen 1.260 −21,3
- Steffen Gärtner CDU 77,1 % 4.239 Stimmen 4.239 +21,3
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Gärtner, CDU | Schuler, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 591 Kirchgellersen I | eingegangen | 648 | 35,3 % | 99,6 % | 82,9 % | 17,1 % |
| 592 Kirchgellersen II | eingegangen | 661 | 35,6 % | 99,2 % | 85,0 % | 15,0 % |
| 593 Kirchgellersen III | eingegangen | 647 | 30,1 % | 98,0 % | 86,4 % | 13,6 % |
| 594 Reppenstedt I | eingegangen | 735 | 30,6 % | 99,6 % | 68,3 % | 31,7 % |
| 595 Reppenstedt II | eingegangen | 714 | 26,2 % | 98,9 % | 74,1 % | 26,0 % |
| 596 Reppenstedt III | eingegangen | 726 | 29,8 % | 100,0 % | 80,1 % | 19,9 % |
| 597 Reppenstedt IV | eingegangen | 718 | 26,0 % | 100,0 % | 75,9 % | 24,1 % |
| 598 Reppenstedt V | eingegangen | 729 | 24,4 % | 97,2 % | 76,3 % | 23,7 % |
| 599 Reppenstedt VI | eingegangen | 715 | 26,3 % | 98,9 % | 72,0 % | 28,0 % |
| 600 Reppenstedt VII | eingegangen | 737 | 27,0 % | 100,0 % | 76,9 % | 23,1 % |
| 601 Reppenstedt VIII | eingegangen | 754 | 23,3 % | 100,0 % | 75,6 % | 24,4 % |
| 602 Südergellersen I | eingegangen | 524 | 42,6 % | 98,2 % | 81,7 % | 18,3 % |
| 603 Südergellersen II | eingegangen | 504 | 39,5 % | 99,0 % | 76,7 % | 23,4 % |
| 604 Heiligenthal | eingegangen | 282 | 41,1 % | 100,0 % | 78,5 % | 21,6 % |
| 605 Westergellersen I | eingegangen | 528 | 30,9 % | 100,0 % | 69,3 % | 30,7 % |
| 606 Westergellersen II | eingegangen | 529 | 27,2 % | 100,0 % | 77,8 % | 22,2 % |
| 607 Westergellersen III | eingegangen | 555 | 36,6 % | 99,5 % | 78,7 % | 21,3 % |
| B950 Briefwahl Reppenstedt I (594, 598) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 78,4 % | 21,6 % |
| B951 Briefwahl Reppenstedt II (595 - 597) | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 80,9 % | 19,1 % |
| B952 Briefwahl Reppenstedt III (599 - 601) | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 76,4 % | 23,6 % |
| B953 Briefwahl Kirchgellersen (591 - 593) | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 78,2 % | 21,8 % |
| B954 Briefwahl Südergellersen (602 - 604) | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 76,1 % | 23,9 % |
| B955 Briefwahl Westergellersen (605 - 607) | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 61,7 % | 38,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Gellersen (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.