Gemeinderatswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Radbruch
Datenstand 25.09.2026, 14:28
- Wahlberechtigte
- 1.807
- Wählerinnen und Wähler
- 1.356
- Wahlbeteiligung
- 75,0 %
- zuvor 72,7 %
- Ungültig
- 39
Stimmenanteile
- SPD 16,8 % 660 Stimmen 660 −17,5 2 Sitze
- CDU 29,1 % 1.140 Stimmen 1.140 −15,7 4 Sitze
- GRÜNE 13,8 % 542 Stimmen 542 +0,3 2 Sitze
- GfR 40,3 % 1.581 Stimmen 1.581 5 Sitze
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 13 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 13 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | GfR | CDU | SPD | GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 549 Radbruch I | eingegangen | 728 | 44,4 % | 35,2 % | 31,6 % | 16,5 % | 16,6 % |
| 550 Radbruch II | eingegangen | 574 | 50,4 % | 44,9 % | 28,6 % | 13,5 % | 12,9 % |
| 551 Radbruch III | eingegangen | 505 | 54,9 % | 40,0 % | 20,9 % | 26,1 % | 13,1 % |
| B9308 Briefwahl Radbruch (549-551) | eingegangen | 0 | – | 41,1 % | 32,3 % | 13,6 % | 12,9 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 371·Personenstimmen 289
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Tjark Baucke | 109 | 2,8 % |
| ✓Bettina Evers | 54 | 1,4 % |
| Alexander Cohn | 46 | 1,2 % |
| Renate Müller | 42 | 1,1 % |
| Michael Rappat | 19 | 0,5 % |
| Björn Sommer | 19 | 0,5 % |
CDU
Listenstimmen 235·Personenstimmen 905
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Sören Eggers | 239 | 6,1 % |
| ✓Rolf Semrok | 215 | 5,5 % |
| ✓Dr. Tobias Hillegeist | 103 | 2,6 % |
| Christian Witte | 76 | 1,9 % |
| ✓Kathrin Lühmann | 63 | 1,6 % |
| Yannick Iwohn | 49 | 1,3 % |
| Florian Hennig | 48 | 1,2 % |
| Paul David Schulze | 44 | 1,1 % |
| Andreas Vasel | 43 | 1,1 % |
| Brüne Lüdemann | 25 | 0,6 % |
GRÜNE
Listenstimmen 275·Personenstimmen 267
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Anja Repkow-Buthmann | 80 | 2,0 % |
| ✓Anneke Otten | 58 | 1,5 % |
| Henrike Kähler | 52 | 1,3 % |
| Hans-Burkhard Erbslöh | 45 | 1,2 % |
| Marie Cedik | 32 | 0,8 % |
GfR
Listenstimmen 602·Personenstimmen 979
| Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| ✓Bernd Peters | 291 | 7,4 % |
| ✓Tabea Kieselbach | 83 | 2,1 % |
| ✓Mika Pohrt | 78 | 2,0 % |
| Nina Cohrs | 76 | 1,9 % |
| ✓Jan Herrmann | 69 | 1,8 % |
| Hauke Keller | 64 | 1,6 % |
| Nils Hartmann | 55 | 1,4 % |
| Nico Marben | 55 | 1,4 % |
| Linda Langhagen | 47 | 1,2 % |
| Steffen Schulze | 44 | 1,1 % |
| Jan Müller | 31 | 0,8 % |
| ✓Töns Holste | 26 | 0,7 % |
| Rouven Prüße | 26 | 0,7 % |
| Paul Sanwald | 22 | 0,6 % |
| Dirk Langhagen | 12 | 0,3 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz.
Gewählt (13)
| Partei | Name | Mandat | Stimmen |
|---|---|---|---|
| SPD | Baucke, Tjark | Gemeinde Radbruch, direkt | 109 |
| SPD | Evers, Bettina | Gemeinde Radbruch, Listenplatz 2 | 54 |
| CDU | Eggers, Sören | Gemeinde Radbruch, direkt | 239 |
| CDU | Semrok, Rolf | Gemeinde Radbruch, direkt | 215 |
| CDU | Dr. Hillegeist, Tobias | Gemeinde Radbruch, direkt | 103 |
| CDU | Lühmann, Kathrin | Gemeinde Radbruch, Listenplatz 3 | 63 |
| GRÜNE | Repkow-Buthmann, Anja | Gemeinde Radbruch, direkt | 80 |
| GRÜNE | Otten, Anneke | Gemeinde Radbruch, Listenplatz 1 | 58 |
| GfR | Peters, Bernd | Gemeinde Radbruch, direkt | 291 |
| GfR | Kieselbach, Tabea | Gemeinde Radbruch, direkt | 83 |
| GfR | Pohrt, Mika | Gemeinde Radbruch, direkt | 78 |
| GfR | Holste, Töns | Gemeinde Radbruch, Listenplatz 2 | 26 |
| GfR | Herrmann, Jan | Gemeinde Radbruch, Listenplatz 3 | 69 |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Bardowick (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.