Gemeinderatswahl Kommunalwahl 2026
Gemeinde Handorf
Datenstand 25.09.2026, 14:30
- Wahlberechtigte
- 1.746
- Wählerinnen und Wähler
- 1.261
- Wahlbeteiligung
- 72,2 %
- zuvor 67,6 %
- Ungültig
- 17
Stimmenanteile
- SPD 18,3 % 681 Stimmen 681 −13,7 2 Sitze
- CDU 17,3 % 643 Stimmen 643 −27,8 2 Sitze
- GRÜNE 11,8 % 439 Stimmen 439 −3,7 2 Sitze
- Volt 7,2 % 266 Stimmen 266 1 Sitz
- FLH 29,9 % 1.110 Stimmen 1.110 4 Sitze
- HHB 15,6 % 578 Stimmen 578 2 Sitze
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Sitzverteilung
Es wurden 13 Sitze vergeben.
Koalitionsrechner
0 von 13 Sitzen – Parteien antippen, um eine Koalition zu prüfen
Mögliche Mehrheiten (minimale Bündnisse)
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | FLH | SPD | CDU | HHB | GRÜNE | Volt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 544 Handorf I | eingegangen | 550 | 49,1 % | 33,9 % | 13,6 % | 11,4 % | 19,2 % | 12,3 % | 9,6 % |
| 545 Handorf II | eingegangen | 611 | 43,9 % | 27,4 % | 18,5 % | 18,2 % | 21,0 % | 10,5 % | 4,5 % |
| 546 Handorf III | eingegangen | 585 | 49,7 % | 29,6 % | 19,8 % | 18,8 % | 12,4 % | 11,1 % | 8,3 % |
| B9306 Briefwahl Handorf (544-546) | eingegangen | 0 | – | 29,0 % | 20,2 % | 19,4 % | 12,0 % | 12,8 % | 6,6 % |
Bewerberinnen und Bewerber
SPD
Listenstimmen 272·Personenstimmen 409
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Jörg-Heinrich Meyer | 120 | 3,2 % |
| – | ✓Lennart Mühlhahn | 82 | 2,2 % |
| – | Sophie Rabe | 51 | 1,4 % |
| – | Thomas Weber | 46 | 1,2 % |
| – | Detlef Schreyer | 33 | 0,9 % |
| – | Thomas Jahnke | 31 | 0,8 % |
| – | Horst Brendel | 28 | 0,8 % |
| – | Renate Lübken | 18 | 0,5 % |
CDU
Listenstimmen 212·Personenstimmen 431
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Ulrike Werner | 174 | 4,7 % |
| – | ✓Simon Stein | 92 | 2,5 % |
| – | Alexander Herold | 75 | 2,0 % |
| – | Gudrun Heitmann | 65 | 1,8 % |
| – | Jürgen Altmann | 25 | 0,7 % |
GRÜNE
Listenstimmen 226·Personenstimmen 213
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Hanno Kallies | 115 | 3,1 % |
| – | ✓Gesa Johannsen | 53 | 1,4 % |
| – | Steffi Jantzen | 45 | 1,2 % |
Volt
Listenstimmen 66·Personenstimmen 200
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 3 | ✓Niklas Rüter | 200 | 5,4 % |
FLH
Listenstimmen 334·Personenstimmen 776
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Karl-Heinz Raabe | 241 | 6,5 % |
| – | ✓Katharina Albers | 193 | 5,2 % |
| – | ✓Marcia Elisa Ehlers | 80 | 2,2 % |
| – | Malte Luhmann | 67 | 1,8 % |
| – | ✓Nicole Jahnke | 55 | 1,5 % |
| – | Norbert Karl Heinz Biermann | 45 | 1,2 % |
| – | Sonja Maren Wolf | 35 | 0,9 % |
| – | Martin Teichler | 33 | 0,9 % |
| – | Ulrich Großer | 27 | 0,7 % |
HHB
Listenstimmen 235·Personenstimmen 343
| Pl. | Name | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| – | ✓Manfred Börm | 244 | 6,6 % |
| – | Reik Börm | 65 | 1,8 % |
| – | ✓Ute Börm | 34 | 0,9 % |
Anteil = Stimmen dieser Person an allen gültigen Stimmen des Gebiets. Bei Rats- und Kreistagswahlen hat jede Wählerin drei Stimmen, die auf Personen und Listen verteilt werden; gewählt wird nach Stimmenzahl, nicht nach Listenplatz. Der Listenplatz stammt aus den Open-Data-Dateien der Wahlleitung.
Gewählt (13)
| Partei | Name | Mandat | Stimmen |
|---|---|---|---|
| SPD | Meyer, Jörg-Heinrich | Gemeinde Handorf, direkt | 120 |
| SPD | Mühlhahn, Lennart | Gemeinde Handorf, Listenplatz 1 | 82 |
| CDU | Werner, Ulrike | Gemeinde Handorf, direkt | 174 |
| CDU | Stein, Simon | Gemeinde Handorf, Listenplatz 1 | 92 |
| GRÜNE | Kallies, Hanno | Gemeinde Handorf, direkt | 115 |
| GRÜNE | Johannsen, Gesa | Gemeinde Handorf, Listenplatz 1 | 53 |
| Volt | Rüter, Niklas | Gemeinde Handorf, direkt | 200 |
| FLH | Raabe, Karl-Heinz | Gemeinde Handorf, direkt | 241 |
| FLH | Albers, Katharina | Gemeinde Handorf, direkt | 193 |
| FLH | Ehlers, Marcia Elisa | Gemeinde Handorf, direkt | 80 |
| FLH | Jahnke, Nicole | Gemeinde Handorf, Listenplatz 2 | 55 |
| HHB | Börm, Manfred | Gemeinde Handorf, direkt | 244 |
| HHB | Börm, Ute | Gemeinde Handorf, Listenplatz 2 | 34 |
Quelle: Wahlpräsentation Samtgemeinde Bardowick (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.