Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Sarstedt
Datenstand 05.10.2026, 11:05
- Wahlberechtigte
- 15.758
- Wählerinnen und Wähler
- 6.803
- Wahlbeteiligung
- 43,2 %
- zuvor 60,8 %
- Ungültig
- 121
Stimmen
- Bernd Lynack SPD 60,7 % 4.056 Stimmen 4.056 −3,1
- Christopher Gedeon CDU 39,3 % 2.626 Stimmen 2.626 +3,1
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Gedeon, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 - Sarstedt - Schiller-Oberschule - Freizeitraum | eingegangen | 768 | 29,6 % | 98,2 % | 57,9 % | 42,2 % |
| 2 - Sarstedt - Schiller-Oberschule - Foyer | eingegangen | 702 | 24,4 % | 96,5 % | 68,5 % | 31,5 % |
| 3 - Sarstedt - Schiller-Oberschule - Musikraum | eingegangen | 723 | 33,8 % | 97,5 % | 62,6 % | 37,4 % |
| 4 - Sarstedt - Jugendzentrum KLECKS | eingegangen | 752 | 23,4 % | 98,3 % | 72,8 % | 27,2 % |
| 5 - Sarstedt - KiTa Stadtmäuse | eingegangen | 856 | 30,7 % | 99,6 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 6 - Sarstedt - ARGENTUM | eingegangen | 990 | 31,5 % | 96,8 % | 58,9 % | 41,1 % |
| 7 - Sarstedt - KiTa Oppelner Straße | eingegangen | 986 | 16,8 % | 95,8 % | 69,2 % | 30,8 % |
| 8 - Gödringen | eingegangen | 474 | 49,2 % | 98,3 % | 58,5 % | 41,5 % |
| 9 - Hotteln | eingegangen | 491 | 56,6 % | 98,2 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 10 - Ruthe | eingegangen | 254 | 59,1 % | 99,3 % | 62,4 % | 37,6 % |
| 11 - Sarstedt - Gemeindehaus St. Nicolai | eingegangen | 839 | 26,2 % | 100,0 % | 67,3 % | 32,7 % |
| 12 - Sarstedt - Grundschule Kastanienhof | eingegangen | 588 | 20,1 % | 98,3 % | 63,8 % | 36,2 % |
| 13 - Sarstedt - AOK Bildungsstätte | eingegangen | 781 | 27,8 % | 98,6 % | 61,2 % | 38,8 % |
| 14 - Sarstedt - Grundschule AdK - Musikraum | eingegangen | 950 | 35,3 % | 95,8 % | 55,5 % | 44,6 % |
| 15 - Sarstedt - Vereinsheim Sarstedter Bierfreunde | eingegangen | 587 | 28,3 % | 97,6 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 16 - Sarstedt - Grundschule AdK - Foyer | eingegangen | 661 | 19,4 % | 97,7 % | 72,0 % | 28,0 % |
| 17 - Giften | eingegangen | 578 | 57,1 % | 99,1 % | 46,8 % | 53,2 % |
| 18 - Heisede | eingegangen | 907 | 41,7 % | 97,6 % | 49,3 % | 50,7 % |
| 19 - Schliekum | eingegangen | 506 | 65,0 % | 98,8 % | 47,4 % | 52,6 % |
| 20 - Sarstedt - AWO-Kita Am Sonnenkamp | eingegangen | 1.119 | 30,8 % | 98,8 % | 61,9 % | 38,1 % |
| 21 - Sarstedt - AWO-Kindergarten Am Sonnenkamp - Mehrzweckraum | eingegangen | 1.246 | 24,5 % | 98,7 % | 61,8 % | 38,2 % |
| B1 - Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 64,5 % | 35,5 % |
| B2 - Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 97,1 % | 63,7 % | 36,3 % |
| B3 - Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 58,5 % | 41,5 % |
| B4 - Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 67,5 % | 32,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Sarstedt (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.