Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Sarstedt
Datenstand 05.10.2026, 11:05
- Wahlberechtigte
- 15.705
- Wählerinnen und Wähler
- 10.084
- Wahlbeteiligung
- 64,2 %
- zuvor 56,7 %
- Ungültig
- 437
Stimmen
- Heike Brennecke SPD 42,8 % 4.131 Stimmen 4.131 −19,3
- Sebastian Brandes CDU 32,9 % 3.178 Stimmen 3.178
- Christof Gebhardt GRÜNE 24,2 % 2.338 Stimmen 2.338
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Brennecke, SPD | Brandes, CDU | Gebhardt, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 - Sarstedt - Schiller-Oberschule - Freizeitraum | eingegangen | 768 | 44,4 % | 97,1 % | 38,4 % | 36,6 % | 25,1 % |
| 2 - Sarstedt - Schiller-Oberschule - Foyer | eingegangen | 698 | 42,0 % | 94,2 % | 51,5 % | 24,6 % | 23,9 % |
| 3 - Sarstedt - Schiller-Oberschule - Musikraum | eingegangen | 722 | 49,3 % | 95,5 % | 40,0 % | 41,2 % | 18,8 % |
| 4 - Sarstedt - Jugendzentrum KLECKS | eingegangen | 747 | 37,6 % | 96,1 % | 50,0 % | 25,2 % | 24,8 % |
| 5 - Sarstedt - KiTa Stadtmäuse | eingegangen | 855 | 48,2 % | 97,1 % | 42,0 % | 29,5 % | 28,5 % |
| 6 - Sarstedt - ARGENTUM | eingegangen | 989 | 45,6 % | 95,8 % | 50,9 % | 32,2 % | 16,9 % |
| 7 - Sarstedt - KiTa Oppelner Straße | eingegangen | 984 | 35,5 % | 92,6 % | 57,3 % | 23,2 % | 19,5 % |
| 8 - Gödringen | eingegangen | 473 | 74,2 % | 94,9 % | 39,6 % | 35,1 % | 25,2 % |
| 9 - Hotteln | eingegangen | 490 | 80,6 % | 97,5 % | 57,1 % | 27,3 % | 15,6 % |
| 10 - Ruthe | eingegangen | 253 | 76,7 % | 98,5 % | 46,6 % | 32,5 % | 20,9 % |
| 11 - Sarstedt - Gemeindehaus St. Nicolai | eingegangen | 836 | 38,6 % | 97,2 % | 42,4 % | 31,2 % | 26,4 % |
| 12 - Sarstedt - Grundschule Kastanienhof | eingegangen | 582 | 43,3 % | 93,7 % | 47,9 % | 28,4 % | 23,7 % |
| 13 - Sarstedt - AOK Bildungsstätte | eingegangen | 778 | 45,8 % | 95,5 % | 36,2 % | 35,0 % | 28,8 % |
| 14 - Sarstedt - Grundschule AdK - Musikraum | eingegangen | 945 | 50,8 % | 97,3 % | 39,6 % | 32,3 % | 28,1 % |
| 15 - Sarstedt - Vereinsheim Sarstedter Bierfreunde | eingegangen | 585 | 44,3 % | 95,8 % | 44,4 % | 26,6 % | 29,0 % |
| 16 - Sarstedt - Grundschule AdK - Foyer | eingegangen | 658 | 36,3 % | 93,3 % | 41,3 % | 23,8 % | 35,0 % |
| 17 - Giften | eingegangen | 577 | 78,2 % | 98,0 % | 27,4 % | 45,9 % | 26,7 % |
| 18 - Heisede | eingegangen | 906 | 63,5 % | 93,7 % | 38,6 % | 38,0 % | 23,4 % |
| 19 - Schliekum | eingegangen | 505 | 84,0 % | 97,2 % | 34,7 % | 46,1 % | 19,2 % |
| 20 - Sarstedt - AWO-Kita Am Sonnenkamp | eingegangen | 1.117 | 55,4 % | 91,3 % | 41,8 % | 35,2 % | 23,0 % |
| 21 - Sarstedt - AWO-Kindergarten Am Sonnenkamp - Mehrzweckraum | eingegangen | 1.237 | 47,9 % | 89,7 % | 42,4 % | 31,3 % | 26,4 % |
| B1 - Briefwahl 1 | eingegangen | 0 | – | 99,6 % | 44,4 % | 27,2 % | 28,4 % |
| B2 - Briefwahl 2 | eingegangen | 0 | – | 97,2 % | 47,0 % | 30,7 % | 22,3 % |
| B3 - Briefwahl 3 | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 40,0 % | 36,8 % | 23,2 % |
| B4 - Briefwahl 4 | eingegangen | 0 | – | 97,6 % | 42,3 % | 29,3 % | 28,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Sarstedt (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.