Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bockenem
Datenstand 29.09.2026, 09:11
- Wahlberechtigte
- 7.967
- Wählerinnen und Wähler
- 5.822
- Wahlbeteiligung
- 73,1 %
- zuvor 55,3 %
- Ungültig
- 529
Stimmen
- Bernd Lynack SPD 43,8 % 2.317 Stimmen 2.317 +2,1
- Christopher Gedeon CDU 45,8 % 2.426 Stimmen 2.426 +10,3
- Matthias Brinkmann GRÜNE 10,4 % 550 Stimmen 550 +2,0
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Gedeon, CDU | Lynack, SPD | Brinkmann, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Bockenem Grundschule | eingegangen | 555 | 51,5 % | 88,5 % | 41,5 % | 42,3 % | 16,2 % |
| 011 Bockenem Grundschule | eingegangen | 521 | 45,3 % | 86,9 % | 45,9 % | 45,4 % | 8,8 % |
| 020 Bockenem Haus der Vereine | eingegangen | 545 | 40,6 % | 86,9 % | 43,2 % | 42,7 % | 14,1 % |
| 021 Bockenem Haus der Vereine | eingegangen | 600 | 40,7 % | 88,1 % | 45,6 % | 43,3 % | 11,2 % |
| 030 Bockenem Kinder-/Jugendtreff Konfetti | eingegangen | 587 | 52,1 % | 87,9 % | 35,3 % | 52,8 % | 11,9 % |
| 031 Bockenem Wilhelm-Busch-Halle | eingegangen | 576 | 48,8 % | 89,3 % | 43,8 % | 45,0 % | 11,2 % |
| 040 Bönnien | eingegangen | 332 | 81,9 % | 91,2 % | 50,8 % | 36,3 % | 12,9 % |
| 050 Bornum Am Harz Grundschule | eingegangen | 395 | 68,6 % | 91,1 % | 38,5 % | 51,8 % | 9,7 % |
| 051 Bornum Am Harz Grundschule | eingegangen | 456 | 70,4 % | 91,6 % | 44,6 % | 48,0 % | 7,5 % |
| 060 Bültum | eingegangen | 118 | 84,8 % | 98,0 % | 44,9 % | 46,9 % | 8,2 % |
| 070 Groß- und Klein Ilde | eingegangen | 203 | 81,3 % | 92,7 % | 42,5 % | 47,7 % | 9,8 % |
| 080 Hary | eingegangen | 258 | 83,3 % | 93,0 % | 50,0 % | 40,5 % | 9,5 % |
| 090 Jerze | eingegangen | 131 | 83,2 % | 90,8 % | 40,4 % | 53,5 % | 6,1 % |
| 110 Königsdahlum/Wohlenhausen | eingegangen | 355 | 80,9 % | 94,1 % | 61,9 % | 30,7 % | 7,4 % |
| 120 Mahlum | eingegangen | 391 | 77,5 % | 88,8 % | 46,8 % | 43,1 % | 10,0 % |
| 130 Nette | eingegangen | 313 | 75,4 % | 92,8 % | 41,1 % | 49,3 % | 9,6 % |
| 140 Ortshausen | eingegangen | 179 | 79,3 % | 91,6 % | 45,4 % | 43,9 % | 10,8 % |
| 150 Schlewecke | eingegangen | 428 | 77,6 % | 91,3 % | 43,6 % | 42,6 % | 13,9 % |
| 160 Störy | eingegangen | 171 | 86,0 % | 91,2 % | 38,1 % | 50,0 % | 11,9 % |
| 170 Upstedt | eingegangen | 149 | 81,9 % | 95,1 % | 40,5 % | 52,6 % | 6,9 % |
| 180 Volkersheim | eingegangen | 625 | 72,3 % | 88,7 % | 54,1 % | 37,9 % | 8,0 % |
| 190 Werder | eingegangen | 79 | 86,1 % | 86,8 % | 37,3 % | 50,9 % | 11,9 % |
| 900 Briefwahl Bockenem | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 44,9 % | 45,8 % | 9,4 % |
| 910 Briefwahl Bockenem | eingegangen | 0 | – | 92,6 % | 53,6 % | 35,8 % | 10,7 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bockenem (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.