Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bockenem
Datenstand 29.09.2026, 09:11
- Wahlberechtigte
- 7.944
- Wählerinnen und Wähler
- 5.807
- Wahlbeteiligung
- 73,1 %
- zuvor 55,5 %
- Ungültig
- 43
Stimmen
- Katharina Spengler CDU 19,4 % 1.118 Stimmen 1.118
- Carsten Lange SPD 11,8 % 678 Stimmen 678
- Karin Bunk GRÜNE 2,9 % 164 Stimmen 164
- Felix Mull AfD Niedersachsen 28,2 % 1.625 Stimmen 1.625
- Jens Lüer Einzelwahlvorschlag Lüer 37,8 % 2.179 Stimmen 2.179
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lüer, Einzelwahlvorschlag Lüer | Mull, AfD Niedersachsen | Spengler, CDU | Lange, SPD | Bunk, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 010 Bockenem Grundschule | eingegangen | 555 | 51,5 % | 99,3 % | 39,4 % | 40,5 % | 10,2 % | 7,4 % | 2,5 % |
| 011 Bockenem Grundschule | eingegangen | 518 | 45,4 % | 98,7 % | 36,2 % | 40,1 % | 12,9 % | 7,3 % | 3,5 % |
| 020 Bockenem Haus der Vereine | eingegangen | 544 | 40,4 % | 98,6 % | 30,9 % | 45,6 % | 12,0 % | 7,4 % | 4,2 % |
| 021 Bockenem Haus der Vereine | eingegangen | 599 | 40,7 % | 100,0 % | 38,1 % | 36,1 % | 15,6 % | 9,0 % | 1,2 % |
| 030 Bockenem Kinder-/Jugendtreff Konfetti | eingegangen | 583 | 52,1 % | 99,3 % | 42,1 % | 29,1 % | 15,9 % | 10,6 % | 2,3 % |
| 031 Bockenem Wilhelm-Busch-Halle | eingegangen | 575 | 48,9 % | 98,9 % | 47,8 % | 33,1 % | 11,5 % | 6,1 % | 1,4 % |
| 040 Bönnien | eingegangen | 330 | 81,8 % | 99,6 % | 36,4 % | 26,0 % | 24,9 % | 9,7 % | 3,0 % |
| 050 Bornum Am Harz Grundschule | eingegangen | 394 | 68,8 % | 100,0 % | 30,6 % | 27,7 % | 17,3 % | 22,9 % | 1,5 % |
| 051 Bornum Am Harz Grundschule | eingegangen | 455 | 70,6 % | 99,4 % | 27,6 % | 26,3 % | 21,0 % | 22,6 % | 2,5 % |
| 060 Bültum | eingegangen | 117 | 84,6 % | 100,0 % | 32,3 % | 17,2 % | 27,3 % | 20,2 % | 3,0 % |
| 070 Groß- und Klein Ilde | eingegangen | 203 | 81,3 % | 99,4 % | 34,8 % | 22,0 % | 19,5 % | 20,1 % | 3,7 % |
| 080 Hary | eingegangen | 256 | 83,2 % | 100,0 % | 28,2 % | 25,8 % | 24,4 % | 15,0 % | 6,6 % |
| 090 Jerze | eingegangen | 131 | 83,2 % | 99,1 % | 37,0 % | 34,3 % | 19,4 % | 8,3 % | 0,9 % |
| 110 Königsdahlum/Wohlenhausen | eingegangen | 354 | 80,8 % | 98,3 % | 23,5 % | 26,7 % | 42,7 % | 6,1 % | 1,1 % |
| 120 Mahlum | eingegangen | 391 | 77,5 % | 97,4 % | 43,7 % | 28,8 % | 15,6 % | 8,8 % | 3,1 % |
| 130 Nette | eingegangen | 312 | 75,6 % | 99,2 % | 20,5 % | 25,6 % | 36,3 % | 12,8 % | 4,7 % |
| 140 Ortshausen | eingegangen | 179 | 79,3 % | 100,0 % | 48,6 % | 23,9 % | 13,4 % | 12,7 % | 1,4 % |
| 150 Schlewecke | eingegangen | 425 | 77,9 % | 100,0 % | 45,6 % | 26,3 % | 13,6 % | 12,4 % | 2,1 % |
| 160 Störy | eingegangen | 171 | 86,0 % | 99,3 % | 38,4 % | 22,6 % | 19,9 % | 14,4 % | 4,8 % |
| 170 Upstedt | eingegangen | 149 | 81,9 % | 99,2 % | 37,2 % | 19,0 % | 22,3 % | 14,9 % | 6,6 % |
| 180 Volkersheim | eingegangen | 624 | 72,3 % | 98,9 % | 37,7 % | 31,2 % | 19,5 % | 9,2 % | 2,5 % |
| 190 Werder | eingegangen | 79 | 86,1 % | 100,0 % | 47,1 % | 26,5 % | 19,1 % | 7,4 % | 0,0 % |
| 900 Briefwahl Bockenem | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 50,6 % | 16,0 % | 18,9 % | 11,8 % | 2,7 % |
| 910 Briefwahl Bockenem | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 47,0 % | 18,8 % | 18,5 % | 11,6 % | 4,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bockenem (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.