Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Salzdetfurth
Datenstand 25.09.2026, 17:05
- Wahlberechtigte
- 10.897
- Wählerinnen und Wähler
- 7.501
- Wahlbeteiligung
- 68,8 %
- zuvor 61,2 %
- Ungültig
- 428
Stimmen
- Bernd Lynack SPD 54,1 % 3.823 Stimmen 3.823 +9,9
- Christopher Gedeon CDU 29,8 % 2.109 Stimmen 2.109 −0,1
- Matthias Brinkmann GRÜNE 16,1 % 1.141 Stimmen 1.141 +3,9
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Lynack, SPD | Gedeon, CDU | Brinkmann, GRÜNE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 - Bodenburg - Evangelisches Gemeindezentrum | eingegangen | 617 | 46,5 % | 93,0 % | 62,9 % | 22,5 % | 14,6 % |
| 002 - Bodenburg - Grundschule | eingegangen | 765 | 45,5 % | 95,1 % | 62,8 % | 22,7 % | 14,5 % |
| 003 - Breinum | eingegangen | 462 | 70,4 % | 96,0 % | 67,3 % | 19,9 % | 12,8 % |
| 004 - Östrum | eingegangen | 299 | 83,6 % | 93,6 % | 50,9 % | 32,1 % | 17,1 % |
| 005 - Wehrstedt | eingegangen | 805 | 46,7 % | 91,2 % | 59,2 % | 23,9 % | 16,9 % |
| 006 - Bad Salzdetfurth - Diakonische Werke | eingegangen | 605 | 39,0 % | 90,3 % | 52,1 % | 30,5 % | 17,4 % |
| 007 - Bad Salzdetfurth - Kundenzentrum EVI | eingegangen | 570 | 44,6 % | 88,2 % | 64,3 % | 24,6 % | 11,2 % |
| 008 - Bad Salzdetfurth - Kulturbahnhof - Bücherei | eingegangen | 922 | 43,9 % | 90,1 % | 48,8 % | 29,0 % | 22,2 % |
| 009 - Bad Salzdetfurth - Soziales Zentrum | eingegangen | 695 | 38,7 % | 92,6 % | 54,2 % | 28,1 % | 17,7 % |
| 010 - Bad Salzdetfurth - Sothenbergschule | eingegangen | 450 | 43,1 % | 91,2 % | 46,3 % | 30,5 % | 23,2 % |
| 011 - Bad Salzdetfurth - Kurmittelhaus | eingegangen | 733 | 32,9 % | 93,4 % | 52,4 % | 32,9 % | 14,7 % |
| 012 - Detfurth | eingegangen | 332 | 77,1 % | 93,8 % | 41,7 % | 41,3 % | 17,1 % |
| 013 - Wesseln | eingegangen | 684 | 50,6 % | 93,4 % | 53,9 % | 29,7 % | 16,4 % |
| 014 - Groß Düngen - Feuerwehrtechnische Zentrale | eingegangen | 472 | 76,9 % | 95,6 % | 49,3 % | 32,9 % | 17,9 % |
| 015 - Groß Düngen - Grundschule | eingegangen | 456 | 66,2 % | 94,0 % | 46,5 % | 39,1 % | 14,4 % |
| 016/1 - Heinde - Grundschule | eingegangen | 465 | 75,7 % | 95,5 % | 52,1 % | 30,1 % | 17,9 % |
| 016/2 - Heinde - Feuerwehrhaus | eingegangen | 476 | 80,3 % | 97,6 % | 49,6 % | 33,2 % | 17,2 % |
| 017 - Hockeln | eingegangen | 131 | 81,7 % | 97,2 % | 47,1 % | 32,7 % | 20,2 % |
| 018 - Klein Düngen | eingegangen | 283 | 83,8 % | 92,0 % | 51,8 % | 33,0 % | 15,1 % |
| 019 - Lechstedt | eingegangen | 535 | 75,5 % | 97,5 % | 47,0 % | 33,5 % | 19,5 % |
| 020 - Listringen | eingegangen | 140 | 82,9 % | 92,2 % | 48,6 % | 37,4 % | 14,0 % |
| 801 - Briefwahl Bodenburg | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 58,9 % | 25,5 % | 15,6 % |
| 802 - Briefwahl Wehrstedt | eingegangen | 0 | – | 95,5 % | 60,0 % | 26,3 % | 13,7 % |
| 803 - Briefwahl Bad Salzdetfurth | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 51,7 % | 36,7 % | 11,6 % |
| 804 - Briefwahl Bad Salzdetfurth | eingegangen | 0 | – | 96,1 % | 67,1 % | 20,3 % | 12,6 % |
| 805 - Briefwahl Bad Salzdetfurth | eingegangen | 0 | – | 96,4 % | 58,6 % | 27,5 % | 13,9 % |
| 806 - Briefwahl Wesseln | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 45,0 % | 42,8 % | 12,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Salzdetfurth (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.