Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Bad Salzdetfurth
Datenstand 25.09.2026, 17:05
- Wahlberechtigte
- 10.852
- Wählerinnen und Wähler
- 7.487
- Wahlbeteiligung
- 69,0 %
- zuvor 50,8 %
- Ungültig
- 208
Stimmen
- Matthias Bellgardt, Einzelwahlvorschlag Bellgardt Matthias 34,6 % 2.521 Stimmen 2.521
- Marco Falke, Einzelwahlvorschlag Falke Marco 65,4 % 4.758 Stimmen 4.758
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Falke, Einzelwahlvorschlag Falke, Marco | Bellgardt, Einzelwahlvorschlag Bellgardt, Matthias |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 - Bodenburg - Evangelisches Gemeindezentrum | eingegangen | 617 | 46,5 % | 96,5 % | 76,5 % | 23,5 % |
| 002 - Bodenburg - Grundschule | eingegangen | 764 | 45,4 % | 97,1 % | 80,4 % | 19,6 % |
| 003 - Breinum | eingegangen | 456 | 70,2 % | 98,4 % | 70,2 % | 29,8 % |
| 004 - Östrum | eingegangen | 299 | 83,6 % | 98,0 % | 75,9 % | 24,1 % |
| 005 - Wehrstedt | eingegangen | 804 | 46,6 % | 96,8 % | 65,8 % | 34,2 % |
| 006 - Bad Salzdetfurth - Diakonische Werke | eingegangen | 600 | 39,2 % | 97,5 % | 59,8 % | 40,2 % |
| 007 - Bad Salzdetfurth - Kundenzentrum EVI | eingegangen | 569 | 44,6 % | 95,7 % | 61,7 % | 38,3 % |
| 008 - Bad Salzdetfurth - Kulturbahnhof - Bücherei | eingegangen | 919 | 44,1 % | 96,8 % | 63,0 % | 37,0 % |
| 009 - Bad Salzdetfurth - Soziales Zentrum | eingegangen | 690 | 38,8 % | 97,0 % | 65,4 % | 34,6 % |
| 010 - Bad Salzdetfurth - Sothenbergschule | eingegangen | 448 | 43,3 % | 96,9 % | 61,7 % | 38,3 % |
| 011 - Bad Salzdetfurth - Kurmittelhaus | eingegangen | 727 | 33,2 % | 97,9 % | 64,0 % | 36,0 % |
| 012 - Detfurth | eingegangen | 332 | 77,4 % | 97,7 % | 67,3 % | 32,7 % |
| 013 - Wesseln | eingegangen | 683 | 50,5 % | 98,6 % | 67,7 % | 32,4 % |
| 014 - Groß Düngen - Feuerwehrtechnische Zentrale | eingegangen | 470 | 77,0 % | 96,1 % | 57,2 % | 42,8 % |
| 015 - Groß Düngen - Grundschule | eingegangen | 452 | 66,2 % | 95,3 % | 58,3 % | 41,8 % |
| 016/1 - Heinde - Grundschule | eingegangen | 461 | 76,1 % | 97,4 % | 66,1 % | 33,9 % |
| 016/2 - Heinde - Feuerwehrhaus | eingegangen | 475 | 80,4 % | 96,6 % | 57,7 % | 42,3 % |
| 017 - Hockeln | eingegangen | 131 | 81,7 % | 97,2 % | 42,3 % | 57,7 % |
| 018 - Klein Düngen | eingegangen | 283 | 83,8 % | 96,6 % | 45,9 % | 54,2 % |
| 019 - Lechstedt | eingegangen | 532 | 75,9 % | 97,8 % | 64,1 % | 36,0 % |
| 020 - Listringen | eingegangen | 140 | 82,9 % | 98,3 % | 63,2 % | 36,8 % |
| 801 - Briefwahl Bodenburg | eingegangen | 0 | – | 96,5 % | 79,6 % | 20,4 % |
| 802 - Briefwahl Wehrstedt | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 75,4 % | 24,6 % |
| 803 - Briefwahl Bad Salzdetfurth | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 66,4 % | 33,6 % |
| 804 - Briefwahl Bad Salzdetfurth | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 60,0 % | 40,0 % |
| 805 - Briefwahl Bad Salzdetfurth | eingegangen | 0 | – | 98,0 % | 68,6 % | 31,5 % |
| 806 - Briefwahl Wesseln | eingegangen | 0 | – | 98,5 % | 61,7 % | 38,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Bad Salzdetfurth (votemanager). Vergleichswerte: Bürgermeisterwahlen 16. Dezember 2018.