Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Schöningen
Datenstand 25.09.2026, 14:40
- Wahlberechtigte
- 8.827
- Wählerinnen und Wähler
- 5.418
- Wahlbeteiligung
- 61,4 %
- zuvor 49,8 %
- Ungültig
- 59
Stimmen
- Malte Schneider SPD 37,0 % 1.983 Stimmen 1.983 −5,6
- Torsten Wendt CDU 23,1 % 1.235 Stimmen 1.235 −24,6
- Tobias Stober AfD Niedersachsen 22,5 % 1.204 Stimmen 1.204
- Martin Klein Einzelwahlvorschlag Klein 17,5 % 937 Stimmen 937
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Schneider, SPD | Wendt, CDU | Stober, AfD Niedersachsen | Klein, Einzelwahlvorschlag Klein |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Grundschule gelbes Nebengeb. Zi. 002 | eingegangen | 1.007 | 38,2 % | 99,0 % | 33,9 % | 22,8 % | 26,8 % | 16,5 % |
| 002 Grundschule gelbes Nebengeb. Zi. 009 | eingegangen | 940 | 39,4 % | 98,9 % | 41,5 % | 15,0 % | 29,2 % | 14,2 % |
| 003 Grundschule gelbes Nebengeb. Zi. 003 | eingegangen | 1.008 | 37,0 % | 98,4 % | 38,4 % | 20,4 % | 31,1 % | 10,1 % |
| 004 Grundschule Turnhalle | eingegangen | 1.090 | 36,0 % | 99,5 % | 30,3 % | 15,6 % | 35,1 % | 19,0 % |
| 005 DGH Hoiersdorf | eingegangen | 660 | 53,3 % | 98,3 % | 30,4 % | 23,1 % | 23,7 % | 22,8 % |
| 006 Gymnasium Anna-Sophianeum Zi. K12 | eingegangen | 972 | 38,3 % | 99,2 % | 37,1 % | 13,0 % | 31,4 % | 18,4 % |
| 007 Gymnasium Anna-Sophianeum Zi. K13 | eingegangen | 1.001 | 35,6 % | 99,7 % | 34,4 % | 22,0 % | 27,9 % | 15,8 % |
| 008 Gymnasium Anna-Sophianeum Zi. K15 | eingegangen | 1.061 | 37,3 % | 99,5 % | 35,8 % | 20,8 % | 31,2 % | 12,2 % |
| 009 Esbecker Dorftreff | eingegangen | 589 | 50,1 % | 99,3 % | 34,5 % | 17,4 % | 23,6 % | 24,6 % |
| 010 Gemeindehaus St. Andreas | eingegangen | 499 | 47,7 % | 99,2 % | 31,8 % | 28,4 % | 24,6 % | 15,3 % |
| 901 Briefwahlbezirk Sitzungszimmer (WBZ 004, 006, 007) | eingegangen | 0 | – | 97,9 % | 36,6 % | 41,1 % | 7,5 % | 14,7 % |
| 902 Briefwahlbezirk Rathaussaal I (WBZ 001, 009, 010) | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 47,3 % | 28,6 % | 7,5 % | 16,6 % |
| 903 Briefwahlbezirk Rathaussaal II (WBZ 002, 003, 005, 008) | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 42,1 % | 27,2 % | 9,4 % | 21,3 % |
| 904 Briefwahlbezirk JFZ Jugendcafé (WBZ 003, 008) | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 37,1 % | 29,3 % | 14,0 % | 19,5 % |
| 905 Briefwahlbezirk JFZ Dartraum (WBZ 002, 005) | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 42,1 % | 22,3 % | 14,9 % | 20,7 % |
| 906 Briefwahlbezirk JFZ Schachraum (WBZ 009, 010) | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 41,8 % | 28,8 % | 9,6 % | 19,9 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Schöningen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.