Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Schöningen
Datenstand 29.09.2026, 12:32
- Wahlberechtigte
- 8.824
- Wählerinnen und Wähler
- 3.731
- Wahlbeteiligung
- 42,3 %
- zuvor 55,6 %
- Ungültig
- 54
Stimmen
- Malte Schneider SPD 54,9 % 2.018 Stimmen 2.018 +3,8
- Torsten Wendt CDU 45,1 % 1.659 Stimmen 1.659 −3,8
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Schneider, SPD | Wendt, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Grundschule gelbes Nebengeb. Zi. 002 | eingegangen | 1.007 | 23,0 % | 98,7 % | 52,0 % | 48,0 % |
| 002 Grundschule gelbes Nebengeb. Zi. 009 | eingegangen | 939 | 21,9 % | 99,0 % | 62,3 % | 37,8 % |
| 003 Grundschule gelbes Nebengeb. Zi. 003 | eingegangen | 1.008 | 19,4 % | 98,5 % | 61,1 % | 38,9 % |
| 004 Grundschule Turnhalle | eingegangen | 1.088 | 17,8 % | 97,9 % | 49,0 % | 51,1 % |
| 005 DGH Hoiersdorf | eingegangen | 659 | 36,0 % | 98,7 % | 46,6 % | 53,4 % |
| 006 Gymnasium Anna-Sophianeum Zi. K12 | eingegangen | 972 | 22,1 % | 99,5 % | 62,2 % | 37,9 % |
| 007 Gymnasium Anna-Sophianeum Zi. K13 | eingegangen | 1.000 | 18,8 % | 98,4 % | 57,3 % | 42,7 % |
| 008 Gymnasium Anna-Sophianeum Zi. K15 | eingegangen | 1.060 | 19,9 % | 96,7 % | 55,4 % | 44,6 % |
| 009 Esbecker Dorftreff | eingegangen | 590 | 33,7 % | 99,5 % | 62,1 % | 37,9 % |
| 010 Gemeindehaus St. Andreas | eingegangen | 501 | 30,3 % | 99,3 % | 45,0 % | 55,0 % |
| 901 Briefwahlbezirk Sitzungszimmer (WBZ 004, 006, 007) | eingegangen | 0 | – | 98,2 % | 55,4 % | 44,6 % |
| 902 Briefwahlbezirk Rathaussaal I (WBZ 001, 009, 010) | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 51,9 % | 48,1 % |
| 903 Briefwahlbezirk Rathaussaal II (WBZ 002, 003, 005, 008) | eingegangen | 0 | – | 98,8 % | 55,6 % | 44,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Schöningen (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.