Landratswahl Kommunalwahl 2026
Stadt Walsrode
Datenstand 27.09.2026, 18:38
- Wahlberechtigte
- 24.875
- Wählerinnen und Wähler
- 15.778
- Wahlbeteiligung
- 63,4 %
- Ungültig
- 407
Stimmen
- Dr. Arne Wieben CDU 26,0 % 3.990 Stimmen 3.990
- Sebastian Zinke SPD 42,2 % 6.488 Stimmen 6.488
- Cornelia Reithmeier Einzelwahlvorschlag Reithmeier 31,8 % 4.893 Stimmen 4.893
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Zinke, SPD | Reithmeier, Einzelwahlvorschlag Reithmeier | Dr. Wieben, CDU |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 Hans-Brüggemann-Schule, Wahlraum 1 | eingegangen | 1.388 | 37,4 % | 96,3 % | 43,4 % | 36,0 % | 20,6 % |
| 102 Hans-Brüggemann-Schule, Wahlraum 2 | eingegangen | 1.498 | 40,3 % | 96,5 % | 48,7 % | 29,0 % | 22,3 % |
| 103 Grundschule Süd | eingegangen | 1.496 | 39,2 % | 97,8 % | 47,5 % | 30,7 % | 21,8 % |
| 104 Hamwiede | eingegangen | 174 | 81,6 % | 99,3 % | 29,1 % | 29,1 % | 41,8 % |
| 105 Vethem | eingegangen | 211 | 80,6 % | 97,1 % | 34,6 % | 30,3 % | 35,2 % |
| 106 Nordkampen | eingegangen | 345 | 73,0 % | 98,0 % | 39,3 % | 30,4 % | 30,4 % |
| 107 Südkampen | eingegangen | 308 | 79,9 % | 98,8 % | 44,0 % | 21,4 % | 34,6 % |
| 108 Hollige | eingegangen | 171 | 84,8 % | 96,6 % | 36,4 % | 29,3 % | 34,3 % |
| 109 Altenboitzen | eingegangen | 303 | 83,5 % | 99,2 % | 37,5 % | 40,2 % | 22,3 % |
| 110 Kirchboitzen | eingegangen | 522 | 75,3 % | 99,2 % | 35,1 % | 34,6 % | 30,3 % |
| 111 Klein Eilstorf | eingegangen | 120 | 68,3 % | 95,1 % | 33,3 % | 34,6 % | 32,1 % |
| 112 Groß Eilstorf | eingegangen | 256 | 74,2 % | 98,4 % | 43,3 % | 25,7 % | 31,0 % |
| 113 Schneeheide | eingegangen | 331 | 70,7 % | 98,3 % | 43,5 % | 25,7 % | 30,9 % |
| 114 Grundschule am Markt | eingegangen | 1.317 | 39,8 % | 97,9 % | 41,1 % | 34,9 % | 24,0 % |
| 115 Kulturzentrum "mittendrin" | eingegangen | 1.463 | 43,8 % | 98,6 % | 47,8 % | 28,3 % | 23,9 % |
| 116 Alte Schule Vorbrück, Wahlraum 1 | eingegangen | 1.337 | 36,9 % | 95,9 % | 47,4 % | 37,0 % | 15,6 % |
| 117 Alte Schule Vorbrück, Wahlraum 2 | eingegangen | 1.377 | 37,3 % | 95,3 % | 43,2 % | 32,3 % | 24,5 % |
| 118 Gymnasium | eingegangen | 1.451 | 39,4 % | 97,2 % | 48,5 % | 31,0 % | 20,5 % |
| 119 Fulde | eingegangen | 207 | 78,7 % | 99,4 % | 35,8 % | 24,7 % | 39,5 % |
| 120 Idsingen | eingegangen | 106 | 80,2 % | 98,8 % | 34,5 % | 34,5 % | 31,0 % |
| 121 Sieverdingen | eingegangen | 85 | 78,8 % | 100,0 % | 35,8 % | 41,8 % | 22,4 % |
| 122 Stellichte | eingegangen | 464 | 65,3 % | 98,0 % | 32,0 % | 31,3 % | 36,7 % |
| 123 Ebbingen | eingegangen | 131 | 79,4 % | 95,2 % | 52,5 % | 26,3 % | 21,2 % |
| 124 Hünzingen | eingegangen | 386 | 74,9 % | 97,2 % | 45,6 % | 29,9 % | 24,6 % |
| 125 Honerdingen | eingegangen | 687 | 66,8 % | 97,4 % | 43,2 % | 32,4 % | 24,4 % |
| 126 Benzen | eingegangen | 225 | 77,3 % | 97,7 % | 42,4 % | 34,1 % | 23,5 % |
| 127 - Düshorn / Wahl-R 1 Grundschule | eingegangen | 876 | 69,5 % | 97,7 % | 40,2 % | 27,6 % | 32,3 % |
| 128 Bockhorn | eingegangen | 199 | 73,9 % | 98,6 % | 25,5 % | 26,9 % | 47,6 % |
| 129 Krelingen | eingegangen | 552 | 71,2 % | 97,7 % | 38,5 % | 32,0 % | 29,4 % |
| 130 Westenholz | eingegangen | 194 | 64,4 % | 97,6 % | 24,6 % | 37,7 % | 37,7 % |
| 131 Bomlitz Ost | eingegangen | 1.259 | 69,4 % | 97,7 % | 48,1 % | 28,7 % | 23,2 % |
| 132 Bomlitz West | eingegangen | 1.172 | 57,0 % | 97,5 % | 50,4 % | 33,5 % | 16,1 % |
| 133 Benefeld Ost | eingegangen | 1.016 | 60,6 % | 96,9 % | 46,9 % | 33,0 % | 20,1 % |
| 134 Benefeld West | eingegangen | 870 | 66,7 % | 95,5 % | 42,8 % | 37,9 % | 19,3 % |
| 135 Borg-Cordingen | eingegangen | 482 | 71,2 % | 96,8 % | 35,8 % | 33,7 % | 30,4 % |
| 136 Uetzingen | eingegangen | 348 | 70,7 % | 98,0 % | 35,3 % | 39,0 % | 25,7 % |
| 137 Ahrsen-Jarlingen | eingegangen | 246 | 74,8 % | 97,8 % | 31,7 % | 27,2 % | 41,1 % |
| 138 Bommelsen-Kroge | eingegangen | 439 | 65,8 % | 98,6 % | 33,0 % | 24,9 % | 42,1 % |
| 139 - Düshorn / Wahl-R 2 Kindergarten | eingegangen | 863 | 70,5 % | 98,4 % | 42,3 % | 32,4 % | 25,3 % |
| 1 Walsrode Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 97,7 % | 37,4 % | 32,5 % | 30,1 % |
| 2 Walsrode Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 42,0 % | 32,9 % | 25,1 % |
| 3 Walsrode Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 93,9 % | 41,2 % | 34,5 % | 24,2 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Walsrode (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.