Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Walsrode
Datenstand 24.09.2026, 17:46
- Wahlberechtigte
- 24.825
- Wählerinnen und Wähler
- 15.763
- Wahlbeteiligung
- 63,5 %
- Ungültig
- 319
Stimmen
- Jörg Grube EWV Grube 15,2 % 2.347 Stimmen 2.347
- Niels Joachim EWV Joachim 61,6 % 9.510 Stimmen 9.510
- Heidi Rath EWV Rath 6,2 % 951 Stimmen 951
- Jörg Schoechert EWV Schoechert 17,1 % 2.636 Stimmen 2.636
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Joachim, EWV Joachim | Schoechert, EWV Schoechert | Grube, EWV Grube | Rath, EWV Rath |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 Hans-Brüggemann-Schule, Wahlraum 1 | eingegangen | 1.384 | 37,5 % | 96,9 % | 48,7 % | 21,1 % | 19,5 % | 10,7 % |
| 102 Hans-Brüggemann-Schule, Wahlraum 2 | eingegangen | 1.497 | 40,4 % | 97,5 % | 63,2 % | 16,3 % | 15,6 % | 4,9 % |
| 103 Grundschule Süd | eingegangen | 1.492 | 39,3 % | 97,4 % | 55,7 % | 20,5 % | 18,0 % | 5,8 % |
| 104 Hamwiede | eingegangen | 174 | 81,6 % | 98,6 % | 77,1 % | 3,6 % | 13,6 % | 5,7 % |
| 105 Vethem | eingegangen | 211 | 80,6 % | 97,1 % | 77,0 % | 7,9 % | 9,1 % | 6,1 % |
| 106 Nordkampen | eingegangen | 345 | 73,0 % | 99,2 % | 57,6 % | 18,4 % | 20,0 % | 4,0 % |
| 107 Südkampen | eingegangen | 308 | 79,9 % | 99,2 % | 61,1 % | 17,6 % | 16,8 % | 4,5 % |
| 108 Hollige | eingegangen | 171 | 84,8 % | 97,2 % | 53,9 % | 22,7 % | 17,0 % | 6,4 % |
| 109 Altenboitzen | eingegangen | 303 | 83,5 % | 99,2 % | 58,2 % | 23,1 % | 13,2 % | 5,6 % |
| 110 Kirchboitzen | eingegangen | 520 | 75,4 % | 98,5 % | 63,5 % | 14,0 % | 17,4 % | 5,2 % |
| 111 Klein Eilstorf | eingegangen | 120 | 68,3 % | 97,6 % | 61,3 % | 18,8 % | 12,5 % | 7,5 % |
| 112 Groß Eilstorf | eingegangen | 255 | 74,5 % | 98,4 % | 66,3 % | 11,8 % | 15,0 % | 7,0 % |
| 113 Schneeheide | eingegangen | 331 | 70,7 % | 97,9 % | 60,3 % | 18,3 % | 17,0 % | 4,4 % |
| 114 Grundschule am Markt | eingegangen | 1.317 | 39,8 % | 99,4 % | 53,7 % | 17,5 % | 20,5 % | 8,3 % |
| 115 Kulturzentrum "mittendrin" | eingegangen | 1.463 | 43,8 % | 98,6 % | 56,3 % | 21,7 % | 14,7 % | 7,3 % |
| 116 Alte Schule Vorbrück, Wahlraum 1 | eingegangen | 1.332 | 36,9 % | 97,0 % | 53,0 % | 21,0 % | 21,4 % | 4,6 % |
| 117 Alte Schule Vorbrück, Wahlraum 2 | eingegangen | 1.375 | 37,3 % | 97,3 % | 53,7 % | 16,4 % | 20,0 % | 9,8 % |
| 118 Gymnasium | eingegangen | 1.448 | 39,4 % | 97,6 % | 58,2 % | 19,9 % | 16,5 % | 5,4 % |
| 119 Fulde | eingegangen | 207 | 78,7 % | 99,4 % | 64,8 % | 20,4 % | 11,7 % | 3,1 % |
| 120 Idsingen | eingegangen | 106 | 80,2 % | 98,8 % | 75,0 % | 7,1 % | 11,9 % | 6,0 % |
| 121 Sieverdingen | eingegangen | 84 | 79,8 % | 100,0 % | 76,1 % | 7,5 % | 10,5 % | 6,0 % |
| 122 Stellichte | eingegangen | 464 | 65,3 % | 99,3 % | 64,5 % | 12,0 % | 16,6 % | 7,0 % |
| 123 Ebbingen | eingegangen | 131 | 79,4 % | 95,2 % | 59,6 % | 15,2 % | 18,2 % | 7,1 % |
| 124 Hünzingen | eingegangen | 386 | 74,6 % | 99,3 % | 73,1 % | 10,8 % | 11,9 % | 4,2 % |
| 125 Honerdingen | eingegangen | 687 | 66,7 % | 97,8 % | 61,6 % | 20,3 % | 12,7 % | 5,4 % |
| 126 Benzen | eingegangen | 225 | 77,3 % | 98,3 % | 31,0 % | 60,2 % | 5,3 % | 3,5 % |
| 127 - Düshorn / Wahl-R 1 Grundschule | eingegangen | 876 | 69,5 % | 98,2 % | 56,4 % | 18,6 % | 19,7 % | 5,4 % |
| 128 Bockhorn | eingegangen | 198 | 74,2 % | 98,6 % | 72,4 % | 10,3 % | 13,1 % | 4,1 % |
| 129 Krelingen | eingegangen | 550 | 71,5 % | 97,5 % | 64,5 % | 13,6 % | 16,2 % | 5,7 % |
| 130 Westenholz | eingegangen | 194 | 65,0 % | 97,6 % | 55,3 % | 21,1 % | 19,5 % | 4,1 % |
| 131 Bomlitz Ost | eingegangen | 1.251 | 69,6 % | 99,0 % | 74,4 % | 11,4 % | 9,6 % | 4,6 % |
| 132 Bomlitz West | eingegangen | 1.165 | 57,2 % | 97,3 % | 64,0 % | 14,0 % | 12,8 % | 9,1 % |
| 133 Benefeld Ost | eingegangen | 1.013 | 60,8 % | 97,6 % | 69,9 % | 10,5 % | 11,5 % | 8,2 % |
| 134 Benefeld West | eingegangen | 868 | 66,7 % | 97,8 % | 71,7 % | 10,4 % | 12,5 % | 5,3 % |
| 135 Borg-Cordingen | eingegangen | 482 | 71,0 % | 98,5 % | 70,9 % | 12,2 % | 11,6 % | 5,3 % |
| 136 Uetzingen | eingegangen | 346 | 71,1 % | 98,4 % | 63,6 % | 12,0 % | 12,4 % | 12,0 % |
| 137 Ahrsen-Jarlingen | eingegangen | 246 | 74,8 % | 97,3 % | 71,0 % | 7,8 % | 15,1 % | 6,2 % |
| 138 Bommelsen-Kroge | eingegangen | 438 | 66,0 % | 97,2 % | 76,2 % | 8,5 % | 11,7 % | 3,6 % |
| 139 - Düshorn / Wahl-R 2 Kindergarten | eingegangen | 862 | 70,7 % | 98,4 % | 57,6 % | 20,2 % | 15,7 % | 6,5 % |
| 1 Walsrode Briefwahl I | eingegangen | 0 | – | 98,9 % | 60,0 % | 20,9 % | 13,9 % | 5,3 % |
| 2 Walsrode Briefwahl II | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 55,7 % | 24,5 % | 14,0 % | 5,7 % |
| 3 Walsrode Briefwahl III | eingegangen | 0 | – | 94,4 % | 57,1 % | 20,0 % | 17,6 % | 5,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Walsrode (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.