Stichwahl Landrat Kommunalwahl 2026
Stadt Schneverdingen
Datenstand 30.09.2026, 10:23
- Wahlberechtigte
- 15.825
- Wählerinnen und Wähler
- 5.407
- Wahlbeteiligung
- 34,2 %
- Ungültig
- 33
Stimmen
- Sebastian Zinke SPD 40,1 % 2.156 Stimmen 2.156
- Cornelia Reithmeier Einzelwahlvorschlag Reithmeier 59,9 % 3.218 Stimmen 3.218
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Reithmeier, Einzelwahlvorschlag Reithmeier | Zinke, SPD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 - Schneverdingen, GS Hansahlen - 1 | eingegangen | 604 | 19,5 % | 100,0 % | 65,3 % | 34,8 % |
| 2 - Schneverdingen, GS Hansahlen - 2 | eingegangen | 608 | 21,9 % | 100,0 % | 51,1 % | 48,9 % |
| 3 - Schneverdingen, GS Hansahlen - 3 | eingegangen | 679 | 17,8 % | 100,0 % | 54,6 % | 45,5 % |
| 4 - Schneverdingen, KG Peter und Paul 1 | eingegangen | 695 | 16,6 % | 100,0 % | 53,0 % | 47,0 % |
| 5 - Schneverdingen, DRK-Kita - Raum 1 | eingegangen | 511 | 13,1 % | 100,0 % | 61,2 % | 38,8 % |
| 6 - Zahrensen | eingegangen | 344 | 34,6 % | 100,0 % | 61,3 % | 38,7 % |
| 7 - Insel | eingegangen | 614 | 26,9 % | 99,4 % | 68,3 % | 31,7 % |
| 8 - Wesseloh | eingegangen | 452 | 26,3 % | 100,0 % | 58,8 % | 41,2 % |
| 9 - Wintermoor | eingegangen | 403 | 19,6 % | 100,0 % | 67,1 % | 32,9 % |
| 10 - Ehrhorn | eingegangen | 472 | 17,8 % | 100,0 % | 48,8 % | 51,2 % |
| 11 - Schneverdingen, KGS Mensa 1 | eingegangen | 476 | 19,8 % | 95,7 % | 61,1 % | 38,9 % |
| 12 - Schneverdingen, KGS Forum 1 | eingegangen | 460 | 15,4 % | 100,0 % | 63,4 % | 36,6 % |
| 13 - Schneverdingen, GS Pietzmoor - 1 | eingegangen | 460 | 14,6 % | 97,0 % | 53,9 % | 46,2 % |
| 14 - Schneverdingen, GS Pietzmoor - 2 | eingegangen | 490 | 14,1 % | 100,0 % | 56,5 % | 43,5 % |
| 15 - Schneverdingen FZB - Jugendzentrum 1 | eingegangen | 411 | 14,1 % | 100,0 % | 48,3 % | 51,7 % |
| 16 - Großenwede | eingegangen | 235 | 27,2 % | 100,0 % | 67,2 % | 32,8 % |
| 17 - Lünzen | eingegangen | 582 | 28,7 % | 100,0 % | 65,3 % | 34,7 % |
| 18 - Schülern | eingegangen | 396 | 31,8 % | 100,0 % | 66,7 % | 33,3 % |
| 19 - Langeloh | eingegangen | 542 | 24,5 % | 99,3 % | 73,5 % | 26,5 % |
| 20 - Heber | eingegangen | 610 | 32,3 % | 99,0 % | 67,2 % | 32,8 % |
| 21 Schneverdingen, GS Hansahlen - 4 | eingegangen | 711 | 22,5 % | 100,0 % | 56,9 % | 43,1 % |
| 22 Schneverdingen, GS Hansahlen - 5 | eingegangen | 603 | 12,4 % | 100,0 % | 57,3 % | 42,7 % |
| 23 Schneverdingen, GS Hansahlen - 6 | eingegangen | 669 | 17,2 % | 100,0 % | 50,4 % | 49,6 % |
| 24 - Schneverdingen, KG Peter und Paul 2 | eingegangen | 680 | 20,9 % | 100,0 % | 59,9 % | 40,1 % |
| 25 - Schneverdingen, DRK-Kita Raum 2 | eingegangen | 603 | 19,2 % | 100,0 % | 63,8 % | 36,2 % |
| 26 Schneverdingen, KGS Mensa 2 | eingegangen | 517 | 18,8 % | 94,9 % | 47,8 % | 52,2 % |
| 27 Schneverdingen, KGS Forum 2 | eingegangen | 535 | 16,3 % | 98,9 % | 70,9 % | 29,1 % |
| 28 Schneverdingen, GS Pietzmoor - 3 | eingegangen | 551 | 11,3 % | 100,0 % | 45,2 % | 54,8 % |
| 29 Schneverdingen, GS Pietzmoor - 4 | eingegangen | 480 | 13,8 % | 100,0 % | 63,6 % | 36,4 % |
| 30 - Schneverdingen FZB - Jugendzentrum 2 | eingegangen | 432 | 18,8 % | 98,8 % | 63,8 % | 36,3 % |
| Briefwahl Stadt Schneverdingen 1 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 54,1 % | 45,9 % |
| Briefwahl Stadt Schneverdingen 2 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 63,5 % | 36,5 % |
| Briefwahl Stadt Schneverdingen 3 | eingegangen | 0 | – | 98,4 % | 56,2 % | 43,8 % |
| Briefwahl Stadt Schneverdingen 4 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 59,7 % | 40,4 % |
| Briefwahl Stadt Schneverdingen 5 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 64,0 % | 36,0 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Schneverdingen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.