Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Stadt Schneverdingen
Datenstand 14.09.2026, 15:53
- Wahlberechtigte
- 15.791
- Wählerinnen und Wähler
- 10.369
- Wahlbeteiligung
- 65,7 %
- Ungültig
- 287
Stimmen
- Michael Kühnel FDP 14,2 % 1.433 Stimmen 1.433
- Johannes Bosselmann Einzelwahlvorschlag Bosselmann 85,8 % 8.649 Stimmen 8.649
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Bosselmann, Einzelwahlvorschlag Bosselmann | Kühnel, FDP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 - Schneverdingen, GS Hansahlen - 1 | eingegangen | 597 | 41,9 % | 96,4 % | 84,2 % | 15,8 % |
| 2 - Schneverdingen, GS Hansahlen - 2 | eingegangen | 608 | 43,9 % | 95,5 % | 83,1 % | 16,9 % |
| 3 - Schneverdingen, GS Hansahlen - 3 | eingegangen | 673 | 37,2 % | 98,4 % | 86,2 % | 13,8 % |
| 4 - Schneverdingen, KG Peter und Paul 1 | eingegangen | 695 | 40,4 % | 97,5 % | 88,3 % | 11,7 % |
| 5 - Schneverdingen, DRK-Kita - Raum 1 | eingegangen | 512 | 37,5 % | 96,9 % | 86,0 % | 14,0 % |
| 6 - Zahrensen | eingegangen | 344 | 75,3 % | 98,5 % | 89,4 % | 10,6 % |
| 7 - Insel | eingegangen | 614 | 77,2 % | 97,1 % | 83,3 % | 16,7 % |
| 8 - Wesseloh | eingegangen | 454 | 74,9 % | 97,7 % | 84,0 % | 16,0 % |
| 9 - Wintermoor | eingegangen | 403 | 61,8 % | 96,8 % | 84,2 % | 15,8 % |
| 10 - Ehrhorn | eingegangen | 470 | 70,6 % | 95,5 % | 80,4 % | 19,6 % |
| 11 - Schneverdingen, KGS Mensa 1 | eingegangen | 470 | 46,2 % | 97,2 % | 85,8 % | 14,2 % |
| 12 - Schneverdingen, KGS Forum 1 | eingegangen | 460 | 40,4 % | 96,8 % | 81,7 % | 18,3 % |
| 13 - Schneverdingen, GS Pietzmoor - 1 | eingegangen | 460 | 39,1 % | 98,9 % | 85,4 % | 14,6 % |
| 14 - Schneverdingen, GS Pietzmoor - 2 | eingegangen | 490 | 37,4 % | 99,5 % | 78,6 % | 21,4 % |
| 15 - Schneverdingen FZB - Jugendzentrum 1 | eingegangen | 409 | 35,9 % | 95,9 % | 81,6 % | 18,4 % |
| 16 - Großenwede | eingegangen | 236 | 69,5 % | 98,2 % | 93,8 % | 6,2 % |
| 17 - Lünzen | eingegangen | 582 | 72,7 % | 98,1 % | 85,3 % | 14,7 % |
| 18 - Schülern | eingegangen | 396 | 73,2 % | 95,5 % | 91,3 % | 8,7 % |
| 19 - Langeloh | eingegangen | 539 | 67,2 % | 99,2 % | 79,1 % | 20,9 % |
| 20 - Heber | eingegangen | 611 | 74,3 % | 97,6 % | 90,5 % | 9,5 % |
| 21 Schneverdingen, GS Hansahlen - 4 | eingegangen | 708 | 48,3 % | 94,7 % | 88,6 % | 11,4 % |
| 22 Schneverdingen, GS Hansahlen - 5 | eingegangen | 601 | 40,6 % | 98,4 % | 82,5 % | 17,5 % |
| 23 Schneverdingen, GS Hansahlen - 6 | eingegangen | 669 | 31,8 % | 96,2 % | 90,2 % | 9,8 % |
| 24 - Schneverdingen, KG Peter und Paul 2 | eingegangen | 678 | 45,7 % | 97,4 % | 88,1 % | 11,9 % |
| 25 - Schneverdingen, DRK-Kita Raum 2 | eingegangen | 600 | 41,5 % | 96,0 % | 83,3 % | 16,7 % |
| 26 Schneverdingen, KGS Mensa 2 | eingegangen | 517 | 41,6 % | 96,3 % | 86,5 % | 13,5 % |
| 27 Schneverdingen, KGS Forum 2 | eingegangen | 536 | 44,8 % | 97,9 % | 82,1 % | 17,9 % |
| 28 Schneverdingen, GS Pietzmoor - 3 | eingegangen | 548 | 43,3 % | 94,9 % | 81,3 % | 18,7 % |
| 29 Schneverdingen, GS Pietzmoor - 4 | eingegangen | 479 | 41,3 % | 96,5 % | 83,8 % | 16,2 % |
| 30 - Schneverdingen FZB - Jugendzentrum 2 | eingegangen | 432 | 38,4 % | 98,2 % | 84,7 % | 15,3 % |
| Briefwahl Stadt Schneverdingen 1 | eingegangen | 0 | – | 96,8 % | 87,7 % | 12,3 % |
| Briefwahl Stadt Schneverdingen 2 | eingegangen | 0 | – | 99,2 % | 89,0 % | 11,0 % |
| Briefwahl Stadt Schneverdingen 3 | eingegangen | 0 | – | 96,9 % | 88,6 % | 11,4 % |
| Briefwahl Stadt Schneverdingen 4 | eingegangen | 0 | – | 99,0 % | 88,2 % | 11,8 % |
| Briefwahl Stadt Schneverdingen 5 | eingegangen | 0 | – | 96,2 % | 84,6 % | 15,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Schneverdingen (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.