Unbekannte Wahl Bürgermeisterwahlen 23. Februar 2025
Stadt Soltau
Datenstand 15.04.2025, 15:59
- Wahlberechtigte
- 16.890
- Wählerinnen und Wähler
- 13.569
- Wahlbeteiligung
- 80,3 %
- Ungültig
- 152
Stimmenanteile
- Klingbeil, SPD 45,0 % 6.037 Stimmen 6.037
- Tauschwitz, CDU 25,0 % 3.347 Stimmen 3.347
- Ruzicka, GRÜNE 4,6 % 622 Stimmen 622
- Najafi, AfD 20,0 % 2.677 Stimmen 2.677
- Kerti, FDP 2,2 % 300 Stimmen 300
- Scheunemann, FREIE WÄHLER 1,6 % 212 Stimmen 212
- Büch, Volt 1,7 % 222 Stimmen 222
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Klingbeil, SPD | Tauschwitz, CDU | Najafi, AfD | Ruzicka, GRÜNE | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clubheim TC Blau-Weiß e.V. | eingegangen | 1.289 | 59,5 % | 99,0 % | 49,5 % | 22,8 % | 19,6 % | 3,6 % | 4,5 % |
| Wilhelm-Busch-Schule I | eingegangen | 1.387 | 61,1 % | 99,4 % | 45,2 % | 24,0 % | 20,2 % | 5,1 % | 5,6 % |
| Wilhelm-Busch-Schule II | eingegangen | 1.192 | 63,8 % | 98,3 % | 43,8 % | 20,6 % | 24,4 % | 5,4 % | 5,9 % |
| Feuerwehrgerätehaus Woltem | eingegangen | 191 | 70,2 % | 98,5 % | 33,3 % | 42,4 % | 14,4 % | 6,1 % | 3,8 % |
| Römisch-katholische Kirche St. Marien | eingegangen | 788 | 63,2 % | 98,6 % | 42,4 % | 23,6 % | 20,4 % | 5,7 % | 7,9 % |
| Kita Stalmannstraße | eingegangen | 1.408 | 54,1 % | 99,1 % | 47,7 % | 21,5 % | 21,5 % | 4,6 % | 4,8 % |
| Feuerwehrgerätehaus Wolterdingen | eingegangen | 1.280 | 69,0 % | 99,3 % | 34,9 % | 25,9 % | 28,2 % | 4,7 % | 6,4 % |
| Aula des Gymnasiums Soltau | eingegangen | 1.991 | 55,2 % | 98,7 % | 43,0 % | 23,6 % | 23,1 % | 4,3 % | 6,0 % |
| Stiftung Haus Zuflucht | eingegangen | 1.722 | 62,1 % | 97,7 % | 47,9 % | 22,2 % | 21,7 % | 3,9 % | 4,2 % |
| Feuerwehrgerätehaus Dittmern-Deimern | eingegangen | 653 | 59,7 % | 99,7 % | 41,4 % | 29,8 % | 20,8 % | 4,1 % | 3,9 % |
| Feuerwehrgerätehaus Harber | eingegangen | 1.035 | 61,6 % | 99,1 % | 38,3 % | 26,6 % | 24,5 % | 5,5 % | 5,1 % |
| Hermann-Billung-Schule | eingegangen | 1.492 | 63,6 % | 98,6 % | 46,7 % | 19,8 % | 24,7 % | 4,0 % | 4,9 % |
| Bauhof | eingegangen | 1.334 | 52,4 % | 97,9 % | 40,1 % | 21,6 % | 29,7 % | 3,2 % | 5,4 % |
| Feuerwehrgerätehaus Hötzingen | eingegangen | 235 | 46,8 % | 99,1 % | 36,7 % | 31,2 % | 22,9 % | 5,5 % | 3,7 % |
| Katastrophenschutzzentrum | eingegangen | 893 | 58,6 % | 99,2 % | 42,6 % | 29,1 % | 17,0 % | 4,8 % | 6,6 % |
| Briefwahlbezirk 1 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 48,4 % | 27,9 % | 13,3 % | 5,5 % | 4,8 % |
| Briefwahlbezirk 2 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 51,2 % | 27,9 % | 10,8 % | 3,8 % | 6,2 % |
| Briefwahlbezirk 3 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 47,3 % | 30,7 % | 12,7 % | 4,3 % | 5,0 % |
| Briefwahlbezirk 4 | eingegangen | 0 | – | 98,6 % | 54,0 % | 25,9 % | 9,5 % | 5,6 % | 4,9 % |
| Briefwahlbezirk 5 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 47,2 % | 29,3 % | 10,6 % | 5,5 % | 7,5 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Soltau (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.