Unbekannte Wahl Bürgermeisterwahlen 23. Februar 2025
Stadt Soltau
Datenstand 25.02.2025, 16:45
- Wahlberechtigte
- 17.703
- Wählerinnen und Wähler
- 13.288
- Wahlbeteiligung
- 75,1 %
- Ungültig
- 130
Stimmenanteile
- Wrigge, CDU 21,3 % 2.804 Stimmen 2.804
- Kaçar, SPD 27,5 % 3.616 Stimmen 3.616
- Brockmann, BürgerUnion 22,0 % 2.897 Stimmen 2.897
- Ahrens, Einzelwahlvorschlag Ahrens 12,7 % 1.664 Stimmen 1.664
- Beckmann, Einzelwahlvorschlag Beckmann 11,3 % 1.487 Stimmen 1.487
- Seißelberg, Einzelwahlvorschlag Seißelberg 2,9 % 384 Stimmen 384
- Ziemann, Einzelwahlvorschlag Ziemann 2,3 % 306 Stimmen 306
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Kaçar, SPD | Brockmann, BürgerUnion | Wrigge, CDU | Ahrens, Einzelwahlvorschlag Ahrens | Beckmann, Einzelwahlvorschlag Beckmann | Seißelberg, Einzelwahlvorschlag Seißelberg | Ziemann, Einzelwahlvorschlag Ziemann |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clubheim TC Blau-Weiß e.V. | eingegangen | 1.366 | 56,2 % | 99,5 % | 28,3 % | 24,3 % | 19,9 % | 12,1 % | 10,4 % | 2,9 % | 2,2 % |
| Wilhelm-Busch-Schule I | eingegangen | 1.428 | 59,3 % | 98,8 % | 29,9 % | 23,9 % | 19,4 % | 11,6 % | 10,2 % | 2,8 % | 2,4 % |
| Wilhelm-Busch-Schule II | eingegangen | 1.245 | 61,0 % | 98,6 % | 33,7 % | 22,3 % | 19,4 % | 9,9 % | 9,5 % | 2,7 % | 2,5 % |
| Feuerwehrgerätehaus Woltem | eingegangen | 201 | 67,7 % | 100,0 % | 19,9 % | 16,9 % | 43,4 % | 11,8 % | 4,4 % | 2,9 % | 0,7 % |
| Römisch-katholische Kirche St. Marien | eingegangen | 813 | 61,0 % | 99,4 % | 26,4 % | 20,1 % | 18,9 % | 15,0 % | 15,6 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Kita Stalmannstraße | eingegangen | 1.500 | 51,8 % | 98,8 % | 27,0 % | 23,4 % | 18,4 % | 14,8 % | 10,8 % | 3,1 % | 2,5 % |
| Feuerwehrgerätehaus Wolterdingen | eingegangen | 1.342 | 66,5 % | 98,3 % | 22,4 % | 23,0 % | 23,0 % | 11,3 % | 11,6 % | 3,1 % | 5,6 % |
| Aula des Gymnasiums Soltau | eingegangen | 2.083 | 51,4 % | 99,7 % | 28,2 % | 20,9 % | 20,3 % | 12,1 % | 14,3 % | 3,0 % | 1,2 % |
| Stiftung Haus Zuflucht | eingegangen | 1.795 | 59,3 % | 97,8 % | 27,9 % | 20,5 % | 20,8 % | 12,9 % | 13,6 % | 2,7 % | 1,5 % |
| Feuerwehrgerätehaus Dittmern-Deimern | eingegangen | 693 | 58,2 % | 99,3 % | 28,5 % | 19,0 % | 30,0 % | 8,5 % | 8,3 % | 2,8 % | 3,0 % |
| Feuerwehrgerätehaus Harber | eingegangen | 1.068 | 59,9 % | 98,8 % | 28,8 % | 24,7 % | 19,5 % | 10,3 % | 11,6 % | 3,5 % | 1,7 % |
| Hermann-Billung-Schule | eingegangen | 1.547 | 61,9 % | 98,3 % | 26,5 % | 19,6 % | 17,8 % | 13,1 % | 16,3 % | 4,4 % | 2,6 % |
| Bauhof | eingegangen | 1.447 | 49,1 % | 98,0 % | 29,3 % | 22,1 % | 20,5 % | 9,5 % | 11,2 % | 5,0 % | 2,4 % |
| Feuerwehrgerätehaus Hötzingen | eingegangen | 256 | 45,7 % | 99,2 % | 32,8 % | 16,4 % | 30,2 % | 6,9 % | 10,3 % | 0,9 % | 2,6 % |
| Katastrophenschutzzentrum | eingegangen | 919 | 57,6 % | 99,4 % | 25,7 % | 24,5 % | 21,1 % | 11,0 % | 12,7 % | 2,1 % | 2,9 % |
| Briefwahlbezirk 1 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 23,5 % | 25,6 % | 23,5 % | 14,6 % | 9,4 % | 1,5 % | 2,1 % |
| Briefwahlbezirk 2 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 28,5 % | 21,0 % | 25,7 % | 14,0 % | 7,4 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Briefwahlbezirk 3 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 26,6 % | 18,2 % | 23,0 % | 16,2 % | 9,6 % | 2,5 % | 3,8 % |
| Briefwahlbezirk 4 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 26,2 % | 23,2 % | 20,8 % | 16,6 % | 8,4 % | 3,2 % | 1,5 % |
| Briefwahlbezirk 5 | eingegangen | 0 | – | 100,0 % | 27,4 % | 20,6 % | 21,9 % | 16,2 % | 9,6 % | 3,0 % | 1,3 % |
Quelle: Wahlpräsentation Stadt Soltau (votemanager). Kein Vergleichswert: Für dieses Amt liegt keine frühere Wahl vor.