Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Flecken Aerzen
Datenstand 25.09.2026, 13:46
- Wahlberechtigte
- 8.627
- Wählerinnen und Wähler
- 5.895
- Wahlbeteiligung
- 68,3 %
- zuvor 64,0 %
- Ungültig
- 188
Stimmen
- Manuela Schäfer SPD 33,1 % 1.889 Stimmen 1.889 −21,6
- Stephan Brand CDU 53,8 % 3.071 Stimmen 3.071 +8,5
- Haji Almosa Einzelbewerber 13,1 % 747 Stimmen 747
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Brand, CDU | Schäfer, SPD | Almosa, Einzelbewerber |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Aerzen | eingegangen | 706 | 51,4 % | 94,5 % | 50,4 % | 34,1 % | 15,5 % |
| 002 Aerzen | eingegangen | 853 | 41,2 % | 98,3 % | 52,2 % | 27,5 % | 20,3 % |
| 003 Aerzen | eingegangen | 776 | 46,3 % | 96,7 % | 62,5 % | 26,2 % | 11,2 % |
| 004 Aerzen | eingegangen | 1.011 | 45,8 % | 97,0 % | 60,8 % | 27,4 % | 11,8 % |
| 005 Gellersen | eingegangen | 151 | 63,6 % | 95,8 % | 71,7 % | 13,0 % | 15,2 % |
| 006 Groß Berkel | eingegangen | 863 | 40,4 % | 95,4 % | 45,1 % | 41,1 % | 13,8 % |
| 007 Groß Berkel | eingegangen | 840 | 42,7 % | 96,7 % | 43,8 % | 38,3 % | 17,9 % |
| 008 Groß Berkel | eingegangen | 812 | 42,1 % | 95,6 % | 37,0 % | 50,8 % | 12,2 % |
| 009 Selxen | eingegangen | 86 | 60,5 % | 98,1 % | 64,7 % | 31,4 % | 3,9 % |
| 010 Dehmke | eingegangen | 206 | 52,4 % | 94,4 % | 56,9 % | 30,4 % | 12,8 % |
| 011 Dehmkerbrock | eingegangen | 326 | 46,6 % | 94,7 % | 52,1 % | 28,5 % | 19,4 % |
| 012 Herkendorf | eingegangen | 201 | 38,8 % | 94,9 % | 63,5 % | 20,3 % | 16,2 % |
| 013 Multhöpen | eingegangen | 105 | 64,8 % | 100,0 % | 41,2 % | 48,5 % | 10,3 % |
| 014 Egge | eingegangen | 191 | 50,8 % | 99,0 % | 61,5 % | 26,0 % | 12,5 % |
| 015 Grupenhagen | eingegangen | 348 | 57,8 % | 99,5 % | 58,0 % | 24,0 % | 18,0 % |
| 016 Königsförde | eingegangen | 175 | 45,1 % | 94,9 % | 48,0 % | 29,3 % | 22,7 % |
| 017 Grießem | eingegangen | 197 | 51,8 % | 100,0 % | 51,0 % | 36,3 % | 12,8 % |
| 018 Reher | eingegangen | 463 | 56,8 % | 96,2 % | 57,3 % | 32,4 % | 10,3 % |
| 019 Reinerbeck | eingegangen | 317 | 56,8 % | 96,7 % | 62,1 % | 25,3 % | 12,6 % |
| BW Aerzen 1 | eingegangen | 0 | – | 98,7 % | 54,7 % | 36,6 % | 8,7 % |
| BW Aerzen 2 | eingegangen | 0 | – | 96,3 % | 50,6 % | 37,2 % | 12,3 % |
| BW Aerzen 3 | eingegangen | 0 | – | 97,0 % | 61,7 % | 25,0 % | 13,3 % |
| BW Aerzen 3 (Dehmkerbrock) | eingegangen | 0 | – | 95,7 % | 56,5 % | 27,3 % | 16,2 % |
| BW Aerzen 4 | eingegangen | 0 | – | 96,7 % | 63,4 % | 33,1 % | 3,4 % |
Quelle: Wahlpräsentation Flecken Aerzen (votemanager). Vergleichswerte: Landrats- und Bürgermeisterwahlen 26. Mai 2019.