Landratswahl Kommunalwahl 2026
Berg- und Universitätsstadt Clausthal-Zellerfeld
Datenstand 25.09.2026, 14:35
- Wahlberechtigte
- 9.925
- Wählerinnen und Wähler
- 6.105
- Wahlbeteiligung
- 61,5 %
- zuvor 56,0 %
- Ungültig
- 374
Stimmen
- Dr. Alexander Saipa SPD 46,8 % 2.679 Stimmen 2.679 −11,2
- Erik Homann CDU 23,3 % 1.333 Stimmen 1.333 +5,8
- Mathias Schlawitz GRÜNE 8,4 % 483 Stimmen 483 −1,6
- Nadine Filko Volt 8,1 % 465 Stimmen 465
- Florian Schmidt FDP 5,4 % 308 Stimmen 308
- Peggy Plettner-Voigt Die Linke 8,1 % 463 Stimmen 463 +1,5
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Saipa, SPD | Homann, CDU | Schlawitz, GRÜNE | Filko, Volt | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Ev. Gemeindehaus | eingegangen | 744 | 37,8 % | 96,4 % | 44,7 % | 17,3 % | 8,1 % | 9,2 % | 20,7 % |
| 002 Haupt- und Realschule | eingegangen | 728 | 35,9 % | 92,3 % | 38,6 % | 23,2 % | 12,0 % | 11,2 % | 14,9 % |
| 003 Haupt- und Realschule | eingegangen | 700 | 41,1 % | 94,8 % | 44,7 % | 18,0 % | 8,1 % | 8,4 % | 20,9 % |
| 004 Begegnungsstätte der AWO | eingegangen | 630 | 43,7 % | 90,9 % | 40,8 % | 15,2 % | 10,0 % | 11,6 % | 22,4 % |
| 005 Neue Mensa | eingegangen | 639 | 41,8 % | 90,3 % | 49,0 % | 23,2 % | 7,9 % | 6,6 % | 13,3 % |
| 006 Neue Mensa | eingegangen | 593 | 37,3 % | 92,8 % | 37,1 % | 23,4 % | 10,7 % | 8,8 % | 20,0 % |
| 007 Schulungsraum "THW" | eingegangen | 703 | 44,0 % | 94,8 % | 50,2 % | 21,5 % | 6,1 % | 9,2 % | 13,0 % |
| 008 Stadtbibliothek "Alter Bahnhof" | eingegangen | 756 | 33,1 % | 89,6 % | 45,1 % | 16,5 % | 7,1 % | 15,6 % | 15,6 % |
| 009 Oberharzer Bergwerksmuseum "Rotes Haus" | eingegangen | 721 | 42,6 % | 90,9 % | 48,0 % | 17,6 % | 7,2 % | 12,2 % | 15,1 % |
| 010 Grundschule Zellerfeld | eingegangen | 786 | 46,1 % | 97,0 % | 47,6 % | 24,8 % | 12,0 % | 7,4 % | 8,3 % |
| 011 Neue Feuerwache Buntenbock | eingegangen | 650 | 30,2 % | 93,4 % | 44,8 % | 25,1 % | 6,0 % | 9,3 % | 14,8 % |
| 012 Kurgastzentrum "Altenauer Hof" | eingegangen | 716 | 38,3 % | 88,0 % | 41,9 % | 28,6 % | 7,5 % | 8,7 % | 13,3 % |
| 013 Kurgastzentrum "Altenauer Hof" | eingegangen | 627 | 44,8 % | 91,8 % | 52,3 % | 24,4 % | 3,9 % | 7,4 % | 12,0 % |
| 014 Feuerwache Schulenberg | eingegangen | 214 | 43,9 % | 95,7 % | 42,2 % | 24,4 % | 4,4 % | 12,2 % | 16,7 % |
| 015 Lesehalle Wildemann | eingegangen | 718 | 43,0 % | 92,6 % | 47,9 % | 25,9 % | 5,9 % | 9,1 % | 11,2 % |
| BW1 | eingegangen | 0 | – | 98,1 % | 50,3 % | 20,3 % | 13,0 % | 4,9 % | 11,5 % |
| BW2 | eingegangen | 0 | – | 96,2 % | 46,4 % | 34,4 % | 7,3 % | 5,9 % | 6,1 % |
| BW3 | eingegangen | 0 | – | 97,4 % | 52,8 % | 25,5 % | 8,1 % | 4,2 % | 9,5 % |
| BW4 | eingegangen | 0 | – | 94,9 % | 50,0 % | 20,7 % | 10,2 % | 5,9 % | 13,3 % |
| BW5 | eingegangen | 0 | – | 97,3 % | 46,5 % | 32,6 % | 4,9 % | 4,2 % | 11,8 % |
| BW6 | eingegangen | 0 | – | 92,1 % | 47,1 % | 25,3 % | 8,9 % | 7,2 % | 11,6 % |
Quelle: Wahlpräsentation Bergstadt Clausthal-Zellerfeld (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.