Bürgermeisterwahl Kommunalwahl 2026
Berg- und Universitätsstadt Clausthal-Zellerfeld
Datenstand 25.09.2026, 13:52
- Wahlberechtigte
- 9.916
- Wählerinnen und Wähler
- 6.108
- Wahlbeteiligung
- 61,6 %
- zuvor 56,1 %
- Ungültig
- 51
Stimmen
- Markus Finck SPD 19,9 % 1.208 Stimmen 1.208 −40,2
- Dr. Constantin Weigel CDU 12,2 % 738 Stimmen 738
- Wolfram Haeseler GRÜNE 13,6 % 821 Stimmen 821
- Alexander Ehrenberg Einzelbewerber 29,9 % 1.808 Stimmen 1.808
- Martin Ksink FDP 3,2 % 192 Stimmen 192
- Erik Hippauf Bürger für Bürger 3,3 % 199 Stimmen 199 −5,8
- Tobias Schwerdt Die Linke 3,9 % 236 Stimmen 236
- Gernot Ludwig AfD Niedersachsen 11,5 % 697 Stimmen 697
- Christoph Jahns Einzelbewerber 2,6 % 158 Stimmen 158
Markierung und Veränderung im Vergleich zu: Kommunalwahl 2021
Für dieses Gebiet gibt es keine Karte.
Ergebnisse nach Gebiet
| Wahlbezirke | Stand | Wahlber. | Beteiligung | gültig | Ehrenberg, Einzelbewerber | Finck, SPD | Haeseler, GRÜNE | Weigel, CDU | Sonstige |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 Ev. Gemeindehaus | eingegangen | 742 | 37,9 % | 98,9 % | 22,3 % | 18,4 % | 20,5 % | 9,7 % | 29,2 % |
| 002 Haupt- und Realschule | eingegangen | 728 | 35,9 % | 99,6 % | 21,9 % | 18,5 % | 12,7 % | 11,5 % | 35,4 % |
| 003 Haupt- und Realschule | eingegangen | 698 | 40,8 % | 99,7 % | 20,4 % | 16,9 % | 17,3 % | 11,6 % | 33,8 % |
| 004 Begegnungsstätte der AWO | eingegangen | 629 | 43,7 % | 98,2 % | 20,7 % | 17,4 % | 17,8 % | 9,6 % | 34,4 % |
| 005 Neue Mensa | eingegangen | 639 | 41,8 % | 98,5 % | 31,2 % | 18,3 % | 13,7 % | 11,4 % | 25,5 % |
| 006 Neue Mensa | eingegangen | 593 | 38,3 % | 96,9 % | 28,6 % | 15,5 % | 18,2 % | 10,0 % | 27,7 % |
| 007 Schulungsraum "THW" | eingegangen | 703 | 44,0 % | 99,4 % | 26,7 % | 23,1 % | 13,0 % | 16,9 % | 20,2 % |
| 008 Stadtbibliothek "Alter Bahnhof" | eingegangen | 755 | 33,1 % | 99,2 % | 24,6 % | 16,5 % | 11,7 % | 9,7 % | 37,5 % |
| 009 Oberharzer Bergwerksmuseum "Rotes Haus" | eingegangen | 721 | 42,6 % | 99,4 % | 27,9 % | 17,7 % | 9,8 % | 10,8 % | 33,8 % |
| 010 Grundschule Zellerfeld | eingegangen | 786 | 46,1 % | 98,6 % | 16,3 % | 20,5 % | 23,0 % | 18,8 % | 21,6 % |
| 011 Neue Feuerwache Buntenbock | eingegangen | 650 | 30,2 % | 100,0 % | 34,7 % | 14,3 % | 9,2 % | 15,3 % | 26,5 % |
| 012 Kurgastzentrum "Altenauer Hof" | eingegangen | 714 | 38,4 % | 99,6 % | 43,2 % | 18,0 % | 5,5 % | 11,0 % | 22,4 % |
| 013 Kurgastzentrum "Altenauer Hof" | eingegangen | 626 | 44,9 % | 98,2 % | 43,5 % | 26,1 % | 1,8 % | 6,9 % | 21,7 % |
| 014 Feuerwache Schulenberg | eingegangen | 214 | 43,5 % | 98,9 % | 56,5 % | 12,0 % | 5,4 % | 4,4 % | 21,7 % |
| 015 Lesehalle Wildemann | eingegangen | 718 | 43,2 % | 99,7 % | 38,2 % | 20,1 % | 7,1 % | 7,1 % | 27,5 % |
| BW1 | eingegangen | 0 | – | 99,8 % | 26,8 % | 20,0 % | 20,7 % | 12,1 % | 20,5 % |
| BW2 | eingegangen | 0 | – | 99,1 % | 33,0 % | 20,2 % | 14,8 % | 18,0 % | 14,1 % |
| BW3 | eingegangen | 0 | – | 99,7 % | 30,0 % | 21,3 % | 16,7 % | 12,1 % | 20,0 % |
| BW4 | eingegangen | 0 | – | 99,5 % | 27,3 % | 23,8 % | 16,1 % | 13,6 % | 19,2 % |
| BW5 | eingegangen | 0 | – | 99,3 % | 37,4 % | 29,3 % | 6,1 % | 10,9 % | 16,3 % |
| BW6 | eingegangen | 0 | – | 99,4 % | 40,5 % | 23,7 % | 6,7 % | 13,0 % | 16,1 % |
Quelle: Wahlpräsentation Bergstadt Clausthal-Zellerfeld (votemanager). Vergleichswerte: Kommunalwahl 2021.